Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний аргумент

Президент Владимир Путин может в любой момент отдать приказ о вводе войск в Крым

Совет Федерации одобрил возможность использования российских вооруженных сил в Крыму. Возможно, это только дипломатический ход в переговорах с Западом о будущем Украины.

В субботу днем президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации «об использовании Вооруженных сил России на территории Украины (Автономная Республика Крым) до нормализации общественно-политической ситуации в этой стране».

Данное обращение сделано «в связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных сил Российской Федерации» (имеется в виду Черноморский флот России).

Совет Федерации в экстренном порядке рассмотрел обращение и единогласно одобрил его.

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сделал важное уточнение: президент пока еще не принял решения о вводе войск и будет следить за развитием ситуации.

Обстановка на Украине между тем сегодня резко обострилась.

В восточных и юго-восточных регионах страны прошли массовые демонстрации противников киевского режима. В отличие от вялых мероприятий, на которые свозила бюджетников при Викторе Януковиче Партия регионов, теперь русскоязычное население демонстрирует намерение отстаивать свои права в том числе и силовыми методами (прежде всего возмущение вызвала отмена закона, который предоставлял русскому языку статус регионального).

Сегодня в Харькове, Донецке, Мариуполе, Луганске, Одессе демонстранты выдвигали различные «антиправительственные» требования – вплоть до проведения референдумов о воссоединении с Россией.

В Харькове, где на митинг собралось около 10 тыс. человек, пророссийские активисты взяли штурмом местную администрацию, занятую неделю назад сторонниками Майдана. Пострадали около 100 человек. В Донецке администрация также была захвачена и над ней водрузили российский флаг.

Западная часть Украины тем временем так же «поднимается на борьбу». Экстремистская националистическая организация «Правый сектор» (организация запрещена в России) объявила о мобилизации и вооружении своих сторонников.

Таким образом, перспектива гражданской войны на Украине становится все более реальной.

Эксперты не исключают, что «отложенное» решение о вводе войск является аргументом в дипломатическом противостоянии России и Запада. Москва пытается убедить ЕС и США, что подписанное Януковичем и оппозицией 21 февраля соглашение о будущем страны было нарушено оппонентами украинского президента и силовая победа одной из сторон ведет страну к хаосу.

Судя по всему, в Москве настаивают на восстановлении статус-кво: выборы президента должны пройти осенью, причем не под присмотром вооруженных боевиков из «Правого сектора», который уже сообщил о том, что хочет сформировать ЦИК из своих членов.

Первая реакция Запада на решение Москвы демонстрирует, что НАТО не готово защищать Украину военными или даже экономическими мерами. В Киеве же обсуждается вопрос о введении военного или чрезвычайного положения. Решение должна принять Рада, которая соберется в воскресенье на внеочередную сессию.

Новости и материалы
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Все новости