Об этом «Газете.Ru» заявил один из членов делегации депутат-коммунист Вячеслав Тетёкин, главный политический советник Геннадия Зюганова. «Запрет Компартии – один из первейших признаков фашизма. Фашизм всегда начинался с запрета коммунистических партий. С точки зрения КПРФ, мы используем все парламентские и уличные методы для противодействия ему», – заявил он.
В коммунистический десант на Украину войдут и другие депутаты КПРФ: секретарь ЦК по международным связям Леонид Калашников и председатель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.
Тетёкин охарактеризовал новые власти на Украине как «неонацистский, русофобский и антисемитский» режим.
«Мы обратимся и в европейские правозащитные структуры: они же много лет «долбали» нас за репрессивные методы. А теперь время и цивилизованной Европе показать свое отношение к фашизму. Мы обратимся в Парламентскую ассамблею Совета Европы и другие структуры», — пообещал Тетёкин.
Глава юридической службы КПРФ депутат Владимир Соловьев назвал революцию в стране «фашистским переворотом», за которым стоят «националисты-бандеровцы», осужденные на Нюрнбергском процессе.
«В стране произошел вооруженный захват власти. Уверен, рано или поздно этому будет дана юроценка», – заявил Соловьев.
23 февраля группа депутатов Рады внесла проект постановления «О приведении нормативных актов министерства юстиции о регистрации политических партий в соответствие с положениями Конституции». Принятие закона грозит запретом Компартии Украины и Партии регионов.
Лидер «Правого сектора» (организация запрещена в России) Дмитрий Ярош написал в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), что на совести этих партий «многие несчастья украинского народа».
Украинские оппозиционные СМИ регулярно писали о сговоре Партии регионов и КПУ по важным вопросам в Раде. 22 февраля в Киеве разгромили центральный офис КПУ.
Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что с высокой долей вероятности новые власти запретят КПУ. Это доказывает запрет Компартии Украины в западных областях. После прихода к власти сторонников Майдана Компартия запрещалась на уровне облсоветов, напоминает политолог.
«С моей точки зрения, такой запрет контрпродуктивен не только для умеренных, но и для радикальных сил в Раде. Сегодня центральной власти отказывают в подчинении или условно подчиняются несколько регионов, где сильны позиции КПУ, «регионалов» и где также запрещалась «Свобода», — объяснил эксперт.
Ищенко считает, что запрет КПУ усилит раскол в стране и может сорвать майские выборы президента. «Теперь захватившие контроль над парламентом должны начать переговоры с востоком. Тем более пока ни один восточный регион не заявил о выходе из страны», — продолжил политолог.
Если же новые власти начнут запрещать коммунистов и «регионалов», а те — «свободовцев» и другие оппозиционные партии, то раскол в стране может привести в том числе и к военному конфликту. «Не уверен, что у центрального правительства достаточно сил для контроля над юго-востоком. Тем более любые столкновения аннулируют идею выборов», — пояснил Ищенко.
Тем не менее десант депутатов КПРФ в Симферополь Ищенко считает лишним.
«Решение все равно принимает Киев. А те, кто сидят в Киеве, могут воспринять такие действия как поддержку сепаратизма на востоке», — полагает эксперт.
Оптимальным выходом из ситуации Ищенко видит совместный десант российских и европейских парламентариев для выработки согласованного плана действий. Во вторник подобную идею выдвинул оппозиционный депутат Госдумы Дмитрий Гудков (признан в РФ иностранным агентом и внесен в список террористов и экстремистов), однако парламентарии заявили ему, что России достаточно одной делегации на востоке Украины. 24 февраля МИД России в официальном заявлении прямо усомнился в легитимности новых властей Украины.
«Боевики не разоружены, отказываются покинуть улицы городов, которые они фактически контролируют, освободить административные здания, продолжают акты насилия», — заявили российские дипломаты.
Глава бюро Центра политических технологий на Украине Георгий Чижов (признан в РФ иностранным агентом) сомневается в запрете КПУ на уровне Рады. А если его и поддержат депутаты, то коммунисты легко оспорят такое решение в Конституционном суде. «Никаких оснований для запрета КПУ нет», — отметил Чижов.
По его словам, Компартия Украины уже имеет мало общего с КПСС. И это ясно как депутатам КПРФ и КПУ, так и инициаторам законопроекта. И те и те, по мнению эксперта, набирают очки на удобной теме. «Коммунисты используют тему, чтобы попиариться и стать борцами за права человека. Используют весь арсенал, ничем особенно не рискуя», — отметил Чижов.
По его словам, раскол происходит сейчас не по линии коммунистической идеологии, хотя электорат КПУ находится в основном на юго-востоке и ностальгирует по СССР, продолжение которого видит в России.
В то же время коммунисты не были во власти, а скорее служили попутчиками Партии регионов.
Так что возможное преследование грозит только некоторым членам КПУ, к примеру главе таможенной службы Украины времен правительства Януковича — Игорю Калетнику. «Да и ему не грозит реальная опасность. Насколько я знаю, он уже в России», — уточнил Чижов.
Сегодня запрет коммунистической идеологии и/или символики в том или ином виде действует в семи странах Центральной и Восточной Европы: Венгрии, Грузии, Латвии, Литве, Молдавии, Польше, Чехии и Эстонии. Чижов уверен, что Украина не войдет в этот список. Большинство вышеперечисленных стран запрещали коммунистов на волне демонтажа советского однопартийного проекта, а на Украине сейчас совсем другая политическая ситуация.
«Партия регионов тоже не будет запрещена, но там многие будут преследоваться в индивидуальном порядке», — подчеркивает политолог. За время массовых протестов на Украине были снесены или повреждены десятки памятников Ленину. «Ленинопад» поддержали и многие русские националисты, традиционно негативно настроенные по отношению к коммунистам.
«Стихийный «ленинопад» смутных дней перехода власти прошел. Сейчас Рада и местные советы могут дать официальное решение о сносе памятников, но там, где их разрешат сносить, — там их, скорее всего, и не осталось», — резюмирует политолог.
Во время президентства Виктора Ющенко издавался указ о запрете коммунистической символики, но на практике он не выполнялся на всей территории Украины.