Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кредит в обмен на выборы

Виктор Янукович не исключает проведения досрочных выборов президента и Верховной рады Украины

Виктор Янукович готов провести досрочные выборы и референдум по изменению конституции, сообщил представитель президента Украины в Верховной раде Юрий Мирошниченко. Чиновник уточнил, что это произойдет в случае, если власти и оппозиции не удастся найти другого выхода из политического кризиса. В свою очередь власти Евросоюза и США заявляют, что готовы предоставить Украине кредит при условии формирования нового правительства.

Глава Украины Виктор Янукович не исключает возможности проведения в стране досрочных выборов президента и референдума по изменениям в конституцию. Отставка главы государства и поправки в основной закон (его возвращение к образцу 2004 года, когда Украина была парламентской, а не президентской республикой) — одни из главных требований протестующих на «евромайдане» в Киеве и других городах Украины. О возможности «досрочки» заявил представитель Януковича в Верховной раде Юрий Мирошниченко.

По его словам, глава страны даже не рассматривает силовой сценарий разрешения конфликта с оппозицией.

«Президент, кстати, на нашей встрече (с фракцией правящей Партии регионов в Верховной раде) сказал: «У нас есть все возможности силовым способом освободить помещение администраций и даже освободить Майдан». Но он сказал: «Я на это никогда не пойду, потому что это тоже наши граждане...» — цитирует Мирошниченко издание «Украинская правда».

Чиновник заверил, что глава государства не намерен вводить в стране чрезвычайное положение.

Мирошниченко добавил, что досрочные выборы президента возможны в том случае, если власти и оппозиции не удастся достичь точек соприкосновения на переговорах по формированию нового правительства, конституционной реформе и возвращению к закону об амнистии, по которому оппозиция требует повторного голосования в Раде.

«Единственный демократический способ, как можно разрешить ситуацию, — это досрочные выборы (изменение конституции и досрочные выборы парламента и президента).

И он (Янукович) сказал: «И вы пойдете на выборы досрочные, и я пойду на выборы досрочные», — передал Мирошниченко слова президента в эфире телеканала ICTV.

Напомним, что Виктор Янукович уже предлагал лидерам оппозиции высокие посты в правительстве: Арсений Яценюк мог стать премьером, а Виталий Кличко — вице-премьером по гуманитарным вопросам. Оппозиционные партии не поддерживают и вариант амнистии для участников столкновений активистов и силовиков на улицах Киева: главное условие — освобождение протестующими всех захваченных административных зданий в течение 15 дней после принятия закона.

Между тем министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не исключил возможности применения санкций к Украине в случае, если власть и оппозиция не смогут договориться. Наиболее важными в процессе переговоров дипломат считает изменения в конституции.

«Самый трудный этап еще не пройден, речь идет об изменениях в конституции, чтобы ограничить полномочия президента и наделить большими полномочиями правительство, вернуть в Украине конституцию 2004 года.

Не хочу быть слишком оптимистичным, но в этом направлении есть маленькие подвижки, которые дают надежду», — считает Штайнмайер.

Представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что США и Евросоюз обсуждают план предоставления финансовой помощи Украине.

Она говорит, что пока переговоры между Америкой и ЕС находятся на стадии предварительных консультаций, а одно из главных условий предоставления помощи — «образование нового правительства на Украине».

Во вторник с двухдневным визитом в Киев прибудет глава дипломатического ведомства Евросоюза Кэтрин Эштон, в том числе она будет обсуждать возможности предоставления кредита Украине.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости