Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слежка хороша при ловле плохих

Американским спецслужбам предлагают не так активно прослушивать телефонные переговоры

Группа экспертов по просьбе президента США Барака Обамы подготовила предложения по реформированию скандально известного Агентства национальной безопасности. Эксперты предлагают изменить порядок наблюдения за зарубежными лидерами и программу слежки на территории других стран.

Независимая комиссия, подготовившая рекомендации по реформе Агентства национальной безопасности (АНБ) США, предлагает сократить программу по контролю за телефонными переговорами. Речь идет о сборе так называемой метадаты телефонных переговоров, которые осуществляют абоненты в различных странах. Эксперты считают, что эти данные должны храниться не на серверах АНБ, а в телефонных компаниях или у какой-либо «третьей стороны».

Получить доступ к информации правительство США сможет только с санкции специального судебного органа.

По словам Ричарда Кларка, члена экспертной комиссии, в прошлом советника Белого дома по контртеррористической деятельности, в хранении данных правительственными службами «нет необходимости».

В пояснительной записке к рекомендациям, которые цитирует агентство Reuters, говорится, что сбор «метадаты» принес «скромную пользу национальной безопасности» и в связи с этим необходимо тщательно взвесить, «насколько дополнительные меры безопасности стоят нарушения неприкосновенности частной жизни и доверия граждан».

Комиссия также предложила ввести дополнительную систему контроля за принятием решений по прослушиванию разговоров лидеров иностранных государств.

В рекомендациях комиссии говорится, что вначале необходимо установить, связана ли подобная слежка с предотвращением «серьезных угроз для национальной безопасности». Согласно рекомендациям американские власти должны учитывать, представляют ли зарубежные политики страну, к которой США «должны относиться с высокой долей уважения». Правительство США должно проанализировать, есть ли другие возможности добыть нужную информацию, а также взвесить последствия, если факт «прослушки» попадет в публичное пространство.

Ранее стало известно, что АНБ мониторило личные мобильные телефоны канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Бразилии Дилмы Роуссеф и Дмитрия Медведева в бытность его главой государства. О том, что такая слежка осуществлялась, западной общественности рассказал бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, который в настоящее время живет в России в статусе временного беженца.

Всего в докладе содержится 46 рекомендаций, которые, по мнению членов комиссии, должны улучшить работу разведывательного сообщества. Официальный представитель Белого дома Джей Карни отметил, что часть рекомендаций комиссии будет принята, а часть — отвергнута.

Ранее президент Обама сказал в телевизионном интервью, что он будет рекомендовать ввести определенные «самоограничения» для АНБ.

Однако Обама уже отверг прозвучавшее предложение экспертов разделить посты директора АНБ и главы Киберкомандования США, отвечающего за проведение и отражение киберопераций, и назначить на пост главы АНБ гражданского человека.

В настоящее время этот пост занимает генерал Кит Александер, который в следующем году собирается уйти в отставку по возрасту.

Несколько дней назад Федеральный суд Вашингтона признал, что программа сбора сотовых данных в США могла нарушать четвертую поправку к конституции США, которая запрещает необоснованное вторжение государства в частную жизнь.

Суд удовлетворил иск двух абонентов сотовой компании Verizon, которые требовали от АНБ прекратить сбор их личных данных. Тем не менее судья приостановил действие решения до возможной апелляции со стороны АНБ.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости