Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ройзман подтягивает Екатеринбург к Москве

Евгений Ройзман предложил присвоить Екатеринбургу федеральный статус, отделив город от Свердловской области

Евгений Ройзман предлагает превратить Екатеринбург в город федерального значения и вывести его из состава Свердловской области. В России таким статусом обладают только Москва и Санкт-Петербург. Местные политики считают, что заявление мэра Екатеринбурга обусловлено проблемами с городским бюджетом.

О своей идее превратить Екатеринбург в город федерального подчинения Евгений Ройзман заявил в интервью телеканалу «Россия» в четверг.

Причины возможного выхода из состава области — конфликты с региональным руководством и своеобразное восстановление исторической справедливости — до 1991 года Екатеринбург имел особый статус.

Для выведения города из регионального подчинения и придания ему статуса субъекта РФ требуется внести изменения в Конституцию, в которой указан перечень и количество регионов страны. За инициативу должны проголосовать больше двух третей депутатского корпуса нижней палаты парламента.

До внесения в Госдуму соответствующего законопроекта идею должны поддержать депутаты городской думы Екатеринбурга и областной думы Свердловской области.

Город столкнулся с дефицитом бюджета на 2014 год — он составляет около 7 млрд руб. и обусловлен сокращением областных вливаний.

«Получается так, что Екатеринбург как город значительно мощнее области, которая руководит городом. Город недобирает по возврату НДФЛ, по другим субсидиям и субвенциям до 7 млрд. Это сложная ситуация, она обрубает развитие», — уверен Ройзман.

У екатеринбургских политиков идея градоначальника воодушевления не вызвала. Депутату Госдумы от «Справедливой России», конкуренту Евгения Ройзмана на последних выборах мэра Александру Буркову предложение о выходе города из состава региона представляется «глупым и странным».

«Во-первых, и Ройзман должен это понимать, тогда пойдет речь об изменении Конституции, так как должен быть принят конституционный закон. Это же не на уровне города будет приниматься. Во-вторых, город Екатеринбург — это центр субъекта, который строился жителями всей Свердловской области. Он сегодня научный центр, промышленный и интеллектуальный центр. И сегодня этот город развивается благодаря жителям областных городов: сюда едет молодежь, сюда инвестируются деньги в покупку жилья и развитие инфраструктуры. А теперь это звучит так: давайте отделим Екатеринбург и оставим бедные города области с отдельным бюджетом», — заявил «Газете.Ru» Бурков.

По мнению депутата областной думы от КПРФ Андрея Альшевских, также участвовавшего в выборах мэра, высказывания Ройзмана обусловлены проблемами с сокращением городского бюджета и дотаций областного правительства.

«Эта проблема действительно есть, во время выборов широко рекламировалась программа «Столица», сейчас она сильно урезается. Но решать эту проблему, может быть, нужно в другом русле. Например, еще с 90-х годов существует региональный закон «О статусе Екатеринбурга», но фактически он не работает. В областном бюджете действительно не хватает средств, недополучают все муниципалитеты. Но губернатор должен честно заявить о проблеме, заявить, что правительство ищет выходы. Однако отвечать приходится муниципалитетам», — пояснил Альшевских.

Коммунист сомневается, что предложение Ройзмана получит ход: за него должна проголосовать гордума, потом областная и Государственная думы, изменения в Конституцию должен будет подписать президент.

«С другой стороны, это заявление заставило обсуждать проблему сокращения бюджета города, в процессе обсуждения могут найтись механизмы решения проблемы», — заключает Альшевских.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также считает предложение Ройзмана политтехнологическим ходом, причем ходом грамотным.

«С технологической точки зрения это абсолютно правильная история. Ройзман решает одну простую задачу: в его противостоянии с губернатором Евгением Куйвашевым, у которого есть мощный аргумент — поддержка федерального центра, Ройзман таким образом эту повестку дня перехватывает и говорит, что будет напрямую подчиняться Путину. С точки зрения медийной и политтехнологической это абсолютно правильный ход», — сказал эксперт.

Новости и материалы
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Все новости