Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все муниципалитеты работают за пайку»

Администрация президента призвала мэров развивать гражданское общество, а градоначальники снова попросили у Кремля денег и полномочий

Власть на местах должна быть более открытой, вовлекать гражданское общество в решение проблем, выстраивать систему коммуникаций с ним. Таков был главный посыл главы администрации президента Сергея Иванова и его первого зама Вячеслава Володина на обучающем семинаре для мэров, проходящем в Подмосковье. Мэры в ответ жаловались на нехватку полномочий и денег. В каком-то смысле представители властных «верхов» и «низов» говорили на разных языках.

Обучающий семинар-совещание для мэров и сити-менеджеров проходит в одном из подмосковных отелей с 23 по 25 октября. Как уже писала «Газета.Ru», организаторами мероприятия выступают управление администрации президента по внутренней политике и Сбербанк. В среду перед аудиторией выступил Владимир Путин, в четверг — Сергей Иванов и Вячеслав Володин.

Глава президентской администрации отметил, что власти привыкли оперировать понятием «уровень жизни», но при этом нередко забывают о другом понятии — «качество жизни». «Иногда бывают чистые улицы, дорогие магазины, а пройди два метра за угол — и без слез не взглянешь», — нарисовал традиционную для многих российских городов картинку Иванов. По его словам, люди судят о качестве жизни по обстановке в целом: уровню безопасности, состоянию экологии: «А с этим у нас пока не очень».

Руководитель АП призвал муниципальные власти вовлекать в решение проблем представителей общественности: инициативные группы граждан, независимых экспертов, социально ориентированные НКО. «Взаимодействие с ними повышает уровень управления — их не надо бояться», — призвал Иванов. Диалог с гражданами, информирование их о планах властей будут стимулировать патриотизм, уверен чиновник.

«Настоящий патриотизм произрастает из малого патриотизма — любви к своей улице, своему кварталу. Когда люди почувствуют свою сопричастность (к принятию решений. — «Газета.Ru»), их отношение изменится», — сказал глава АП.

В том же ключе позже высказался Володин. «Хочется, чтобы взаимодействие с гражданским обществом было для вас первоочередной задачей», — напутствовал он мэров. В целом ряде случаев, по словам Володина, нехватка общественных коммуникаций приводит к тому, что проблемы местного уровня выходят на уровень федеральный, получая неоправданно высокий резонанс. Например, история со строительством отеля в парковой зоне Ульяновска, которая, не будучи своевременно решенной, превратилась в скандал.

Когда после выступлений первых лиц начали высказываться те, кому непосредственно посыл адресовался, а именно мэры городов, стало ясно: если проблемы отсутствия обратной связи между властью и обществом их и волнуют, то далеко не в первую очередь. Гораздо больше городских глав беспокоят нехватка полномочий и средств в муниципальных бюджетах. Именно в этом они видят корень всех проблем.

«Все (муниципалитеты. — «Газета.Ru») работают за пайку. Ты хоть пять миллиардов заработай, а тебе все равно дадут столько, сколько положено по межбюджетным отношениям», — высказался один из градоначальников.

«Мэры хотят денег везде, в любой стране, — вступил в дискуссию на стороне чиновников АП Джорди Уильям Карнес, бывший заммэра Барселоны, рассказавший до этого об инновационном развитии городов. — Но вы должны вырабатывать идеи. Если у вас нет идей, то и денег вам никто не даст». «У нас кроме идей ты еще должен представить проектно-сметную документацию», — парировал глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов поинтересовался у Володина, «не настали ли времена внести изменения в закон о местном самоуправлении»:

«Наши полномочия не финансируются. Например, за капремонт жилого дома отвечает мэр, но деньги на этот ремонт в бюджете не предусмотрены».

Есть и проблемы противоположного характера: «Реки у нас федеральные. Если река поднимается, отвечать будет мэр. Мы заходим в реки, чистим — так сразу же появляется Рыбнадзор, прокуроры и заявляют: «Вы превышаете полномочия!»

По мнению оратора, федеральная власть должна определиться — или передать полномочия тем, у кого есть деньги, или передать деньги тем, у кого есть полномочия.

«Мы денег не просим, — категорично высказался мэр Хабаровска Александр Соколов. — Мы просим стабильные нормативы, чтобы их хотя бы три года не трогали. Потому что каждый раз передача полномочий сопровождается изъятием средств. Нам нужна всего одна строка в законе — «по согласованию сторон» (изымаются деньги. — «Газета.Ru»).

Ну нельзя же нас все время…», — возмущенный Соколов не нашел подходящего слова. Хотя, может, и нашел, но не рискнул его произнести.

И мэру Сочи, и мэру Хабаровска Володин дал один и тот же ответ: «Я вас услышал». Первый замглавы АП сообщил, что ранее уже обсудил проблему полномочий муниципалитетов с Сергеем Ивановым и к этому вопросу Кремль обязательно вернется.

«На уровне субъектов бюджеты муниципалитетов срезаются, полномочия отобрали, — пожаловался «Газете.Ru» мэр Стерлитамака Алексей Изотов. – Сегодня говорилось о безопасности (имелись в виду слова Сергея Иванова о недостаточном уровне безопасности в городах. — «Газета.Ru»), а ведь этот вопрос находится в федеральном ведении. Силовики-то муниципальной власти не подчиняются». Более того, продолжил Изотов, «во многих муниципалитетах нет руководителей» по причине того, что их мучают проверками силовики. «Чтобы были прорывы (в обустройстве городов и повышении качества жизни. — «Газета.Ru»), нужно перераспределить полномочия в пользу муниципальной власти. А так — выстрелить-то мы, наверное, можем. Но не раньше, чем через десять лет», — спрогнозировал собеседник «Газеты.Ru».

Единственным мэром, который говорил не о деньгах и полномочиях, а о важности вовлечения людей в диалог с властью, был Евгений Ройзман. «Я с людьми общаюсь постоянно. Они действительно отстранены от решения проблем. И то, что сейчас задается необходимость их вовлечения в диалог, говорит о том, что во власти достаточно думающих людей», — заявил Ройзман «Газете.Ru». Таким образом, оппозиционер поддержал Сергея Иванова и Вячеслава Володина в их призыве выстраивать коммуникации между властью и людьми на местах.

Действительно, без большей гибкости, открытости и пресловутых коммуникаций с обществом власти, причем всех уровней, уже не обойтись — хотя бы из чувства самосохранения. В случае возникновения масштабных экономических трудностей, которые предрекают некоторые эксперты, она рискует столкнуться с новыми протестами. Причем, в отличие от протестов зимы-2011/2012, такие выступления будут носить не политический, а социальный характер, что чревато гораздо более серьезными последствиями. В то же время проблема нехватки полномочий и финансов, поднятая мэрами, вовсе не надуманна. А градоначальник, имеющий минимум средств в бюджете, в случае кризиса вряд ли сможет выправить ситуацию за счет одной лишь готовности вести диалог с людьми.

Новости и материалы
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Все новости