Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все к столу

Оппозиция в Киеве намерена блокировать здание правительства и президентскую администрацию

Украинские оппозиционеры в понедельник намерены заблокировать все административные здания в Киеве. В столкновениях уже пострадали 150 сотрудников милиции и свыше 160 демонстрантов. Спикер Верховной рады призвал власть и оппозицию сесть за стол переговоров.

В понедельник утром несколько тысяч манифестантов, ночевавших на майдане Незалежности, колонной двинулись к зданиям правительства Украины и администрации президента. Они начали блокировать подъезды и входы в здание кабинета министров.

Руководитель центрального штаба партии «Батькивщина» Александр Турчинов ранее заявил, что оппозиция намерена заблокировать административные здания в Киеве, передает «Украинская правда». «Мы будем стоять, пока они не уйдут в отставку», — отметил Турчинов.

После прошедших в воскресенье массовых беспорядков в Киеве, когда оппозиция захватила ряд административных зданий, на Майдане оставались, по данным агентства УНИАН, более 15 тыс. человек. Демонстранты установили дежурство по периметру укрепленных баррикад, опасаясь штурма со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Некоторые митингующие спали прямо на земле, на ветках разобранной накануне новогодней елки, передает РИА «Новости».

Не расходиться участников акции протеста против решения властей Украины приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС призвал один из лидеров оппозиции Виталий Кличко. Помимо него перед демонстрантами ночью выступили оппозиционные члены украинского парламента Арсений Яценюк и Олег Тягнибок, объявившие площадь бессрочной общественной приемной депутатов.

Кличко ранее призвал руководство Китая не принимать президента Украины Виктора Януковича, планирующего посетить эту страну с 3 по 6 декабря. «Я обращаюсь к руководителям КНР с тем, чтобы они не принимали у себя главу государства, который не способен решить проблемы и не контролирует ситуацию в стране, где наступил полный политический кризис. Сейчас речь идет о смене власти в Украине. И ни одно решение, которое будет принято на встрече, не будет легитимным», — цитирует Кличко «Интерфакс».

Поздним вечером 1 декабря протестующие пытались разрушить памятник Ленину. 150 человек в черных масках скандировали «Банду геть!», бросали файеры в сотрудников спецотряда «Беркут», который взял памятник в кольцо.

В результате беспорядков число пострадавших сотрудников МВД Украины достигло 150 человек, сообщил украинский 5-й канал. По данным городской государственной администрации, пострадали 165 участников акций протеста.

Возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов. МВД Украины устанавливает провокаторов беспорядков, к ним уже причислены более 300 членов организации «Братство» (организация запрещена в России).

Спикер украинского парламента Владимир Рыбак призвал власть и оппозицию в понедельник сесть за стол переговоров. Он сообщил, что в воскресенье встречался с Виктором Януковичем и обсудил с ним ситуацию в стране. «Президент со своим народом», — заявил Рыбак.

По словам спикера, в понедельник в Верховной раде состоится «круглый стол» с участием лидеров оппозиции и представителей власти.

За ситуацией в Киеве внимательно следят в ЕС. «Ситуация на Украине напряженная и волнующая», — заявил ИТАР-ТАСС дипломатический источник на условиях анонимности. По его словам, ситуацию на Украине «в ближайшее время» рассмотрят постоянные представители 28 стран ЕС в Брюсселе.

По словам дипломата, Евросоюз может ввести санкции против виновников применения силы при разгоне «Евромайдана» в Киеве.

Власти и оппозиция на Украине должны «соблюдать сдержанность и избегать эскалации насилия», считает генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Новости и материалы
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Сеть книжных магазинов «Читайна» обвиняют в пропаганде ЛГБТ*
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
Все новости