Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В полуподпольном режиме отклонили наш законопроект»

Мосгордуме рекомендовали отклонить инициативу Алексея Навального о контроле за ростом цен на услуги ЖКХ

Инициатива Алексея Навального о введении независимого аудита устанавливаемых в Москве тарифов на жилищно-коммунальные услуги не встретила поддержки профильных комитетов Мосгордумы.

Во вторник экс-кандидат в мэры Алексей Навальный впервые пришел в Мосгордуму, где проходило совместное заседание комиссий по законодательству и городскому хозяйству. Депутаты рассматривали возможность регистрации инициативной группы, которая намерена выдвинуть собственную законодательную инициативу — введение нового механизма контроля за ростом тарифов ЖКХ.

Проект «Народный депутат» был инициирован Алексеем Навальным после выборов московского градоначальника. В соответствии с законом у жителей столицы есть право законодательной инициативы, если под ней удастся собрать 50 тыс. подписей.

Оппозиционер заявил, что ответом на звучавшие в ходе предвыборной кампании обвинения в отсутствии у него конструктивной повестки станут шесть законопроектов, которые будут запущены «снизу».

Регистрацию инициативной группы для внесения первого из них — об обязательном аудите компаний — поставщиков ЖКУ, если они повышают тарифы более чем на 10%, — Мосгордума будет рассматривать во вторник. Однако на совместном заседании профильных комиссий было принято решение рекомендовать городскому парламенту отказать в регистрации.

«На заседание пустили только Алексея Навального, хотя по закону об инициативе ее могут представлять два члена группы, — рассказала «Газете.Ru» один из организаторов проекта «Народный депутат», юрист Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов) Любовь Соболь. — Меня не пустили на заседание. Мы с ним по завершении пообщались, но полной картиной обладают только те, кто был на заседании. Хотя по регламенту они являются открытыми.

В таком полуподпольном режиме отклоняли наш законопроект».

Председатель Мосгордумы, глава комитета по законодательству Владимир Платонов сообщил о причинах отказа: «Представленный Навальным законопроект противоречит федеральному законодательству. Кроме того, многое из того, что здесь предлагается, уже работает. Поэтому завтра на заседании МГД я буду голосовать против регистрации инициативной группы по выдвижению законодательной инициативы».

«Принципиальная вещь — положение о проведении независимого аудита при повышении поставщиком тарифа. Сейчас эта мера не используется в принципе, поэтому не может ни дублировать, ни противоречить действующим законам, — заочно ответила ему Любовь Соболь. — С нашей точки зрения, законопроект можно принимать в том виде, в котором мы его предлагаем. Если депутаты считают, что необходимы правки, они могут внести их на этапе чтений».

По мнению Соболь, большинство «Единой России» в Мосгордуме не может допустить внесения закона в силу сугубо политических причин — в процессе сбора необходимых 50 тыс. подписей об инициативе оппозиционера узнают около миллиона москвичей, что станет крайне эффективным инструментом агитации в преддверии выборов в МГД.

Председатель Мосгордумы в свою очередь отметил, что сам факт рассмотрения — демонстрация готовности депутатов к диалогу, в том числе и о проблемах, которые депутаты успешно решили. «Даже без экспертных оценок мы научились не выпускать тарифы за уровень инфляции», — сообщил Владимир Платонов.

Стоит отметить, что это заявление несколько расходится со статистикой, предоставленной «Газете.Ru» Фондом борьбы с коррупцией.

Суммарная инфляция за время работы действующего состава Мосгордумы составила 34,6%. Тариф на электроэнергию за этот же период вырос на 50%, цены на газ, водоснабжение и водоотведение увеличилась почти вдвое, а рост тарифа на ГВС превысил 100%.

Впрочем, по мнению Соболь, важно не это. «Платонов, похоже, не очень разбирается в формировании тарифов, — считает она. — Тариф не может подгоняться под инфляцию. Поставщики подают заявки в РЭК Москвы, обосновывают повышение тарифа и прикладывают документы. Они пишут, например, что «нам надо поднять цену на отопление из-за того, что мы собираемся проложить 500 км труб, построить тысячу котельных. Стоит это столько-то, поэтому тариф надо повысить. И прикладывают расчет. Вот именно к этим расчетам мы и хотели приставить независимый аудит. Тариф, по идее, может обгонять инфляцию: например, в случае значительных затрат на развитие инфраструктуры ресурсоснабжающей компании. Мы предлагаем бороться против необоснованного завышения».

В качестве негативного примера Соболь приводит компанию «Мосэнергосбыт». «Она поменяла тариф, нарушив собственную инвестпрограмму, и вся сумма, полученная в результате завышения, пошла на пожертвования «Единой России» в период предвыборной кампании. Это — необоснованное повышение», — говорит юрист.

Навальный в свою очередь заявил, что депутаты от «Единой России» продемонстрировали, что стоят на стороне естественных монополий. В случае отмены регистрации инициативной группы по выдвижению законопроекта он намерен обратиться в суд, чтобы обжаловать это решение.

Новости и материалы
Блогер-сыроед Лютого подаст апелляцию на приговор о смерти своего сына
В Госдуме раскрыли размер штрафов для самокатчиков, нарушивших ПДД
Стилист рассказала, в какой одежде правильно заниматься спортом
В Дагестане мать истязала четырехлетнюю дочь
Семенович раскрыла вес своей груди
Путину вручили удостоверение президента
Главного десантника Урала не стали наказывать по делу о взятке из-за участия в СВО
В Олимпии зажгли огонь в преддверии Игр в Париже
Юрий Грымов ответил на слухи об обучении людей стриптизу: «Это не совсем точно»
Патрушев подтвердил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
В причинах подтопления российских регионов разберутся спецорганы
Патрушев назвал теракт в «Крокусе» ярким примером «лютой ненависти» к России
В Приморье школьница сбежала из дома из-за разбитой вазы
В МИД РФ следят за визитом канцлера Шольца в Китай
Патрушев заявил об активизации диверсантов в России
Волгоградских учителей направили на вечерние рейды против подростковых банд
Из горящей Копенгагенской биржи спасли ценную картину
Суд отказал в ДНК-тесте по делу жены главреда «Новой газеты — Европа»
Все новости