Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Справедливый пессимизм

Члены «Справедливой России» хотят участвовать в будущих выборах в Госдуму в качестве одномандатников, разочаровавшись в своей партии после съезда

Региональные лидеры «Справедливой России» намерены участвовать в следующих выборах в Госдуму по одномандатным округам и дистанцироваться от партийного бренда. Источники в партии утверждают, что многие эсэры разочарованы итогами съезда и настроены на работу с территориями. О желании избираться по округу «Газете.Ru» заявила Оксана Дмитриева. Эксперт считает, что потенциально сильные кандидаты пессимистически смотрят на будущее СР.

Ряд руководителей региональных отделений «Справедливой России» и депутатов от партии эсэров на следующих выборах в Госдуму собираются сосредоточиться на выборах в одномандатных округах. Об этом «Газете.Ru» рассказали несколько источников в партии. Причиной разочарования стали итоги съезда СР, прошедшего в субботу — воскресенье в Москве. Среди прочего партийцы недовольны тем, что «результаты были предрешены заранее», а дискуссии о будущем справороссов не получилось: часть рассчитывала на введение постов сопредседателей, часть хотела открытого обсуждения мэрской кампании Николая Левичева, которая, по их мнению, нанесла партии имиджевый ущерб .

«В первый день атмосфера дискуссии была, но она не трансформировалась в результаты голосования. Даже лояльные к руководству партии руководители отделений настроены тихо заниматься своими делами на местах, а не активно участвовать в партийной жизни. А СР всегда была в первую очередь партией регионов. Действительно, разговоры об участии в выборах по округам звучали: «Москва далеко, у нас свои проблемы», — сказал «Газете.Ru» депутат Госдумы Илья Пономарев, в свое время активный участник «белоленточного» движения.

Он обратил внимание на то, что сосредоточению на местной тематике способствует уход партии от идеологии.

«Она уходит от крайностей, в центральный совет, например, не вошли ни я, ни Елена Мизулина (глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей), а избирателю нужно понимать позицию партии», — рассуждает Пономарев.

Напомним, что до съезда эсэры выступили с рядом обращений по поводу дальнейшего развития партии: часть отделений поддержала «курс и руководство», часть выступила за перемены. В частности, Пономарев подписался под заявлением, составленным депутатом Госдумы Валерием Зубовым. В нем указывается, что «путь соглашательства с властью» может привести к тому, что партия не попадает в Госдуму после выборов 2016 года. Это заявление поддержал и руководитель астраханского отделения СР Олег Шеин, однако он итогами съезда не разочарован.

«Мое участие в съезде прошло в разговорах с людьми с мест, которые настроены заниматься конкретными делами — инициативами в сфере ЖКХ, правозащитным движением. Негативный флер, на мой взгляд, был обусловлен невключением Оксаны Дмитриевой в президиум центрального совета, но и это, думаю, с течением времени будет исправлено», — пояснил Шеин.

Впрочем, по его мнению, часть требований, изложенных в подписанном им обращении Зубова, была реализована: управление партии стало более демократичным, так как у главы палаты депутатов сейчас нет возможности наложить вето на любое партийное решение, финансирование региональных отделений возрастет. До съезда председателем СР был Николай Левичев, а палату депутатов возглавлял руководитель думской фракции Сергей Миронов, сейчас политики провели рокировку, при этом полномочия главы депутатской палаты были существенно урезаны.

«Оценка участию кандидата от партии в выборах мэра Москвы была дана, хоть и косвенным образом», — утверждает также Шеин.

Источник в аппарате партии пояснил, что многие эсэры на выборах в ГД действительно собираются сделать ставку на одномандатные округа,

но собеседник заверил, что это не связано с «разочарованием в партии накануне и после съезда».

«Это скорее связано со спецификой нового выборного цикла. Избиратель будет обращать внимание прежде всего на личность, а у СР сильных и харизматичных политиков много. Этим преимуществом надо пользоваться», — оптимистично настроен собеседник.

Госдума уже рассмотрела в первом чтении законопроект президента Путина, согласно которому выборы в Госдуму должны будут проходить по смешанной системе: половина депутатов подлежит избранию по партийным спискам, половина — по одномандатным округам. Сейчас нижняя палата парламента избирается по полностью списочной системе.

Олег Шеин полагает, что победа в округе — дело нелегкое.

«Возможность победы не надо преувеличивать. Например, на региональных выборах в октябре 2012 года ЕР получила 159 мандатов по округам, а СР — три», — привел пример Шеин.

Руководитель санкт-петербургского отделения СР, депутат Госдумы Оксана Дмитриева, которая публично осудила способы ведения кампании в Москве Николаем Левичевым, заявила «Газете.Ru», что в 2016 году будет выдвигать свою кандидатуру по одномандатному округу.

«Это решение принято давно: я была противником отмены одномандатных округов и приветствовала возвращение этой системы. Своим примером я хочу показать все ее преимущества. Я люблю свой 213-й округ в Санкт-Петербурге, хорошо его знаю, а избиратели знают меня», — подчеркнула Дмитриева.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что тренды, связанные с СР, оптимизма действительно не внушают, но «пока принадлежность к партии вниз кандидатов не тянула».

«Но и имиджевых приобретений она не дает, а по законам психологии многие потенциальные кандидаты будут уверены, что партпринадлежность будет только вредить их рейтингу. Что же касается списка, то электоральных «паровозов» у эсэров нет. Есть лидеры общественного мнения в своих регионах. Но они, кроме Александра Буркова из Екатеринбурга, похоже, не в фаворе. А значит, не факт, что они будут в партийном списке кандидатов», — заключил Калачев.

Как писала ранее «Газета.Ru», до этого на выборах 8 сентября ряд кандидатов от «Единой России» (в непростых для единороссов регионах) использовали технологию отказа от партийного бренда при агитации.

Новости и материалы
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Все новости