Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Партия в целом здорова, а вот ее руководство...»

Сергей Миронов избран председателем «Справедливой России» на съезде партии

На завершившемся в воскресенье съезде «Справедливой России» Сергей Миронов был избран председателем партии, Николай Левичев — главой палаты депутатов. Аппаратные позиции Левичева ухудшились. Он лишился серьезных административных полномочий, а ключевые направления деятельности партии будут курировать люди, с Левичевым не связанные.

Как именно будет выглядеть руководящая верхушка «Справедливой России» (СР), в значительной степени стало ясно еще в субботу вечером. По окончании первого дня съезда состоялось закрытое для прессы заседание совета руководителей региональных организаций СР. Там и прозвучали конкретные кадровые инициативы. Кандидатура Сергея Миронова была предложена на пост председателя партии. Что, в общем, оказалось абсолютно предсказуемо — аналогичные инициативы звучали от делегатов и во время съезда.

Альтернативного кандидата на пост главы партии не предложил никто.

На пост председателя палаты депутатов Миронов предложил Николая Левичева. В свою очередь депутат Госдумы Валерий Зубов выдвинул главу cанкт-петербургского отделения партии Оксану Дмитриеву. Однако ее кандидатура не прошла — за высказались только 6 человек из 77.

Затем Миронов привел список кандидатов для включения в состав президиума центрального совета (ЦС). Этот орган отныне становится ключевым в руководящей структуре партии. Он будет выполнять функции ликвидированного решением съезда бюро президиума ЦС. Среди предложенных Мироновым партийцев не было Дмитриевой.

«Я ориентировался на мнение коллег-депутатов по поводу альтернативного проекта бюджета, который Оксана Дмитриева подготовила не от имени фракции, а от группы депутатов, — пояснил на следующий день «Газете.Ru» свою мотивацию Миронов. — Это не по-товарищески. Это называется «раскольническая деятельность».

Впрочем, у Дмитриевой нашлись сторонники. Глава астраханского отделения партии Олег Шеин рассказал «Газете.Ru», что предложил включить Дмитриеву в состав президиума ЦС. «Но за проголосовали только 25 человек. 40 были против, 12 воздержались», — посетовал Шеин.

В воскресенье, когда открылся второй день съезда, согласованные накануне кандидатуры были вынесены уже «на суд» всех делегатов.

И вновь некоторые партийцы предприняли попытку добиться избрания Дмитриевой в президиум ЦС. С инициативой включить ее в список кандидатов выступили представители калужского отделения СР. Вопрос поставили на голосование съезда. Предложение не прошло. За проголосовали чуть более трети делегатов — 130 человек. Дмитриева, однако, видит в этом позитив: «Если такое количество делегатов — а среди них немало и руководителей региональных отделений — в открытую проголосовали за мою кандидатуру, значит, они придерживаются той же позиции, что и я, — заявила она «Газете.Ru» (напомним, Дмитриева считает, что СР должна взять курс на большую оппозиционность. — «Газета.Ru»). — И для меня очень важно, что коллеги не побоялись это показать».

Выдвижение Левичева и Миронова на должности главы палаты депутатов и председателя партии сюрпризов не принесло. Альтернативных кандидатов делегаты не предлагали, за обоих членов партийного тандема в ходе тайного голосования проголосовало большинство. Однако выяснилось, что у Миронова и Левичева есть скрытые недоброжелатели. Против Миронова в качестве кандидата на пост председателя СР проголосовал 31 человек, за — 396. Против избрания Левичева главой палаты депутатов тайно высказались 104 делегата, за — 332. По итогам голосования Левичев сделал следующие выводы: «Значит, я что-то делаю недостаточно, не всегда могу донести свою позицию», — заявил он «Газете.Ru».

Что касается президиума центрального совета, то все включенные в список для тайного голосования кандидатуры, можно сказать, прошли на ура. Исключением стал разве что Валерий Зубов, против которого проголосовали 144 делегата. Однако большинство — 294 — все же высказались за.

В общей сложности в президиум ЦС вошли 20 человек: Миронов, Левичев, Шеин, глава свердловского отделения СР Александр Бурков, экс-кандидат в губернаторы Московской области Александр Романович, руководитель аппарата партии Руслан Татаринов, депутаты Госдумы Галина Хованская, Олег Нилов, Федот Тумусов, Олег Михеев, Татьяна Москалькова и другие.

Позже из состава президиума выбрали секретарей по шести направлениям. Введение института секретарей стало еще одним новшеством в руководящей структуре «Справедливой России». Организационно-партийную работу закрепили за Татариновым, секретарем по избирательным процессам стал Бурков, по работе с депутатским корпусом — Нилов, по национальной политике — Тумусов, по международной политике — Романович, по социальному движению — Шеин. Последний в беседе с «Газетой.Ru» окрестил себя «секретарем по массовым беспорядкам», поскольку в его ведении «будут взаимодействие с рабочими профсоюзами», сфера ЖКХ и вообще все, что так или иначе может стать поводом для публичных акций социального характера.

«В такой конфигурации состава президиума ЦС я у «Справедливой России» перспектив не вижу. У меня вообще смешанные впечатления от съезда.

Результаты голосования за Дмитриеву показали, что треть съезда откровенно оппозиционна.

Еще треть, по моим ощущениям, оппозиционна пассивно. Остальные лояльны. Это, конечно, грубая оценка, но она верна. Партия в целом здорова, а вот ее руководство и аппарат безнадежно больны», — поставил диагноз депутат Госдумы Илья Пономарев. На вопрос «Газеты.Ru», не собирается ли он выйти из рядов СР, Пономарев прямо ответить отказался. Сообщил лишь, что будет думать и советоваться с коллегами и друзьями. Ранее, напомним, депутат обещал покинуть «Справедливую Россию» в случае, если съезд не восстановит в партии Геннадия и Дмитрия Гудковых. Съезд их не восстановил. Более того, Миронов в воскресенье сообщил, что еще «старый» президиум ЦС большинством голосов отказался включать этот вопрос в повестку дня. «Тем, кто позволял себе поносить партию, обратной дороги нет», — сказал Миронов.

Оксана Дмитриева, которая накануне заявила «Газете.Ru», что по тому составу, который изберут в президиум ЦС, можно будет судить о дальнейшей стратегии партии, на сей раз от прогнозов отказалась: «Я бы окончательных выводов делать не стала. В президиум вошли люди разнонаправленных векторов деятельности. Какова будет стратегия «Справедливой России», станет, на мой взгляд, ясно месяца через два — по итогам голосований в Думе и публичным заявлениям (первых лиц СР. — «Газета.Ru»)».

Примерно того же мнения придерживается и Шеин: «Стратегия партии будет зависеть от энергетики тех людей, которые вошли в состав руководства», — сказал эсэр «Газете.Ru».

По итогам съезда ослабели позиции Левичева, констатируют источники «Газеты.Ru». Став главой палаты депутатов, он лишился тех полномочий, которыми обладал на данном посту Миронов: это возможность налагать вето на любые решения председателя партии и ее руководящих органов.

А в составе президиума ЦС практически нет людей, которые ориентируются лично на Левичева. «Обратите внимание, туда не попал Агеев (депутат Госдумы, глава московского отделения партии; он вошел в состав совета палаты депутатов. — «Газета.Ru»). Да, в президиуме не будет Дмитриевой, но отсутствует и сильное крыло в поддержку Левичева. За исключением Нилова и Романовича, лично на Левичева не ориентируется больше никто», — говорит источник издания.

Секретарями президиума по ключевым направлениям также стали люди, с Левичевым не связанные. Куратор оргпартийной деятельности Татаринов, утверждает другой источник, ориентирован лично на Миронова, секретари по избирательным процессам и социальному движению Бурков и Шеин сами по себе независимые фигуры. Пожалуй, единственный секретарь, который курирует значимое направление, являясь при этом человеком Левичева, — Олег Нилов (работа с депутатским корпусом). Собеседник «Газеты.Ru» также отмечает, что в президиум ЦС вошел и ярый оппонент Левичева — депутат Зубов.

«В последнее время отношения Миронова и Левичева несколько испортились», — рассказал «Газете.Ru» источник в СР. Произошло это, по его словам, после того, как Миронов публично заявил о готовности стать председателем партии в случае, если кто-либо из делегатов предложит его кандидатуру на съезде. «Это абсолютная неправда! Они по-прежнему вместе», — опровергает информацию Александр Агеев.

Между тем еще один собеседник издания считает, что «Миронов не стал бы добиваться встречи с Путиным, если бы не ощущал собственных рисков». А риски, продолжает он, проявились вскоре после того самого мироновского заявления о готовности стать председателем СР. Магаданское отделение партии тогда призвало оставить на данной должности Левичева. Побывав у Путина, Миронов предотвратил возможное выдвижение Левичева в председатели, констатирует собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Все новости