Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рада — отпустить

Президент Украины Виктор Янукович готов разрешить экс-премьеру Юлии Тимошенко вылететь на лечение за границу, но только после согласия Верховной рады

Президент Украины Виктор Янукович пообещал отпустить на лечение за границу экс-премьера Юлию Тимошенко, находящуюся в заключении. Правда, глава государства оговорился, что для начала соответствующий законопроект должна подготовить Верховная рада, однако там о разработке такого документа ничего не знают.

Президент Украины Виктор Янукович во время визита в Донецк в четверг подтвердил готовность подписать решение Верховной рады о возможности лечения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко за границей.

«Сейчас политическими силами, которые представлены в парламенте, подготовлен законопроект, который позволит решить эту задачу. Сегодня в Украине нет закона, который бы позволил Тимошенко выехать за рубеж. Как только этот вопрос в парламенте будет решен и мне на стол ляжет этот закон, тогда будет вопрос к президенту.

Естественно, если парламент примет этот закон, я его подпишу», — сказал Янукович журналистам.

«Дальше какие там будут механизмы… Скорее всего, это будет суд, который будет принимать решение о порядке выезда, сохранении каких-то гарантий», — предположил глава государства.

Стоит отметить, что политические соратники Тимошенко настаивают на том, что что для выезда экс-премьера на лечение за границу не требуется принятия дополнительных законов. Муж Леди Ю Александр Тимошенко от имени всей семьи выразил надежду на скорое освобождение супруги. При этом он подчеркнул, что его жена соглашается на помилование только ввиду важного для Украины политического момента.

«Весь мир не скрывает, что судьба соглашения о европейской ассоциации (Украины с Евросоюзом) зависит от освобождения Юлии Тимошенко, а до судьбоносного саммита в Вильнюсе («Восточное партнерство», который намечен на 28–29 ноября. — «Газета.Ru») осталось чуть больше месяца. Мы снова подчеркиваем, что все уголовные дела против Юлии Тимошенко являются незаконными, заказными, сфабрикованными и политически мотивированными. Такими же являются решения подконтрольных администрации президента судов. Невиновность Юлии Тимошенко подтверждена большим количеством юридических документов, экспертиз, заключений правозащитных организаций и решением Европейского суда по правам человека», — заявил он.

Ранее, 16 октября, депутат Европарламента Марек Сивец сообщил журналистам, что подготовленный миссией Европарламента компромиссный вариант решения проблемы экс-премьер-министра предусматривает освобождение оппозиционерки, но только без права в ближайшие три года участвовать в выборах.

Более того, заключенная должна будет выплатить государству компенсацию в размере 200 млн долларов. Политические аналитики комментировали это словами «и волки сыты, и овцы целы», имея в виду, что и ЕС подобное решение вопроса устроит, и у Януковича не будет в качестве конкурента на выборах в 2015 году украинского варианта Нельсона Манделы.

Но в этой истории есть еще одно большое «темное пятно». Дело в том, что украинская оппозиция тут же заявила, что не готовит законопроект, позволяющий отправить экс-премьера на лечение за рубеж. Правящая Партия регионов также не собирается инициировать соответствующие законодательные изменения.

По словам заместителя главы фракции «Батькивщина» Сергея Соболева, оппозиция неоднократно выносила на рассмотрение в парламент вопрос об освобождении и реабилитации Тимошенко, но Партия регионов ни разу не поддержала ни один подобный законопроект.

«Мне странно слышать, что президент, от которого зависит помилование, амнистия и любые другие варианты, ровно за два месяца до саммита пробует переложить ответственность на Верховную раду.

Нами все законодательные варианты исчерпаны, и фактически все, что может на сегодня сделать Янукович, — это подписать указ о помиловании либо указ об амнистии», — сказал Соболев.

Заместитель главы крупнейшей в украинском парламенте фракции пропрезидентской Партии регионов Михаил Чечетов считает, что разработка такого законопроекта в связи с заявлением Януковича должна лечь на плечи оппозиции, но та до сих пор ничего не делает для освобождения своей соратницы. «Оппозиция считает, что такой законопроект не нужен, поэтому как мы можем его в таких условиях принять?

Видимо, их устраивает, что Тимошенко сидит за решеткой», — сказал депутат.

Впрочем, будущее Леди Ю остается туманным, даже несмотря на перспективу выезда за рубеж. Как сообщали европейские СМИ, у Европейского парламента нет единого мнения о том, как решать этот вопрос с украинскими властями. «Что будет дальше, когда она пройдет курс лечения, — через три, четыре или пять месяцев? Она должна будет вернуться на Украину — в каком статусе? Тут возникают вопросы, на которые сложно дать ответ», — говорили источники в Европарламенте.

Александр Сушко, научный директор Института евроатлантического сотрудничества, считает, что обтекаемые формулировки Януковича свидетельствуют о том, что он хочет разделить ответственность за освобождение Тимошенко со своими соратниками.

«Очевидно, что в Европе сейчас понимают несколько простых вещей. Первое, что президент Украины не готов брать на себя самостоятельную ответственность за то, чтобы делать какой-то шаг, то есть он хочет разделить эту ответственность. В принципе, к этому относятся с пониманием», — заявил Сушко.

«Фактически это сценарий, неприятный для каждой из сторон: он очень дискомфортный. Это вызов политическому классу, тем группам, без которых это решение не пройдет. Это понимают в Европе, и это возлагает большую ответственность на весь политический класс (Украины)», — считает эксперт.

Новости и материалы
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Все новости