Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Далеко ли до Таллина

Министр юстиции Латвии предлагает демонтировать памятник советским солдатам в Риге

МИД России возмущен предложением латвийского министра юстиции националиста Яниса Борданса демонтировать памятник Освободителям Риги. В самой Латвии нет единого мнения о судьбе монумента в память о солдатах Красной Армии, погибших в боях за Ригу в 1944 году. Однако его вряд ли ждет судьба «Бронзового солдата» в Таллине.

Российский МИД выразил возмущение призывом латвийского министра юстиции Яниса Борданса снести памятник Освободителям Риги в Латвии. Официальный комментарий министерства появился на сайте ведомства в среду.

«Подобные провокационные высказывания являются очередным свидетельством приверженности официальной Риги курсу на фальсификацию итогов Второй мировой войны на основе продвигаемой руководством Латвии кощунственной инициативы по достижению «примирения» между ветеранами антигитлеровской коалиции и бывшими латышскими легионерами Waffen SS», — говорится в комментарии представителя МИД Александра Лукашевича. Также в коммюнике подчеркивается, что «навязчивое стремление латвийских властей к реабилитации нацистов существенно осложняет развитие двустороннего диалога с Россией».

21 октября Янис Борданс — представитель националистического блока «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» — в эфире местного телеканала LNT высказался за постройку на месте монумента стадиона.

По его словам, памятнику «оккупационной власти» нет места рядом со строящимся зданием Национальной библиотеки.

«Я думаю, что в будущем в панораме Латвии этот парк Победы, это место и этот памятник советским воинам-освободителям Риги должны выглядеть по-другому. Между прочим, я был среди первых, кто подписался за эту инициативу. Считаю, что это место — центр Риги и сосредоточение главных достопримечательностей рядом с Латвийской национальной библиотекой — заслужило немного другого. Я, например, вижу на этом месте очень хороший международный стадион. Но могут быть и другие предложения, которые можно рассматривать», — цитирует Борданса ИТАР-ТАСС.

Между тем сами латыши разделились во мнениях. За демонтаж памятника на интернет-ресурсе Manabalss.lv, где пользователи могут голосовать за те или иные инициативы для их последующего рассмотрения в латвийском сейме, уже собрано более 10 тыс. подписей. Этого достаточно для передачи петиции в парламент. В защиту монумента на сайте peticijas.com на момент сдачи заметки подписались более 6,5 тыс. пользователей.

Памятник Освободителям Риги, представляющий собой 79-метровую колонну, увенчанную золотыми звездами, был возведен в 1985 году в память о солдатах Красной Армии, освободивших столицу Латвии (Латвийской ССР) от гитлеровских войск. Бои за Ригу проходили в 1944 году в ходе наступательной Рижской операции (являющейся частью общей Прибалтийской операции, во время которой погибли более 61 тыс. красноармейцев). В День Победы каждый год около монумента собирается до 200 тыс. человек. Он не раз осквернялся, а в 1997 году его пытались взорвать.

Наряду с российским МИДом на историю с латвийским памятником откликнулись и в Госдуме. Заместитель председателя думского комитета по обороне Франц Клинцевич в среду на пленарном заседании в ходе десятиминутных заявлений от фракций предложил парламентариям отслеживать ситуацию.

«Очень много общественных и государственных деятелей высказались за снос памятника. Решение такое может быть принято. Я считаю, что сегодня парламент страны должен дать свою правовую оценку, взять это под контроль и, если это случится, сказать свое слово», — цитируют агентства Клинцевича.

Мэр Риги Нил Ушаков, лидер левой коалиции «Центр согласия», в свою очередь, убеждает, что «в Риге не будет снесен ни один памятник».

Напомним, что Ушаков победил на выборах 2009 года, став первым этнически русским главой латвийской столицы (40% жителей города — русские).

<2> Идею сноса памятника он назвал разжигающей вражду и нетерпимость. Пресс-секретарь МИДа Латвии вторит мэру латвийской столицы: по его словам, снос памятника нарушит российско-латвийское соглашение, согласно которому стороны обязуются охранять памятники, мемориалы и братские могилы солдат. В том же ключе высказался премьер-министр страны Валдис Домбровскис. По его словам, вряд ли демонтаж памятника Освободителям в Риге поспособствует сплочению латвийского общества.

Рижский памятник не первое историческое сооружение, вызвавшее раздоры между Россией и прибалтийскими странами.

В 2007 году перенос памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов, известного в народе как «Бронзовый солдат», вызвал массовые беспорядки. Русскоязычное население города (русские составляют более 38%) выступало против решения правительства Эстонии перезахоронить останки советских солдат из братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-освободителю на Военное кладбище. В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Впоследствии президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подписал ряд поправок к законам, так называемый пакет «бронзовой ночи», который предполагает ужесточение регулирования митингов и демонстраций. Памятник же в результате был перенесен в том же году из центра Таллина на Военное кладбище.

Новости и материалы
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Все новости