Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Латвия в Советах не нуждается

В Латвии торопятся запретить серп и молот ко Дню Победы, несмотря на то что это противоречит рекомендациям Совета Европы

Правоцентристская партия Латвии «Единство» в ускоренном порядке подготовила к окончательному чтению поправки, ужесточающие запрет на публичное использование советской, а также нацистской символики. Голосование по ним пройдет в сейме в четверг. День Победы в Латвии в этом году пройдет без советских флагов и, как опасаются местные антифашисты, полиция заставит ветеранов снять советские ордена и медали.

В четверг латвийский парламент рассмотрит в окончательном чтении поправки, ужесточающие запрет на использование советской и нацистской символики. Документу присвоен статус «срочно», поэтому он пройдет не три, а только два чтения. 11 апреля законодатели уже одобрили проект в первом чтении, сообщает DELFI.

Спешка связана с готовящимися к 9 Мая маршами и акциями ветеранов Второй мировой с обеих сторон — Красной Армии и Waffen-SS.

Представители парламента свою спешку не скрывают — так, представительница блока националистов VL-TB/LNNK Инесе Лайзане ранее заявила, что вопрос следует рассмотреть в срочном порядке, поскольку приближается 9 Мая. Представитель парламентского большинства (правоцентристской партии «Единство») депутат сейма Андрей Юдин также ранее сообщал, что цель поправок заключается в том, чтобы предотвратить ситуации, когда публичные мероприятия используются за углубления раскола в обществе. Следует ограничить возможности популяризации радикальных взглядов, подчеркнул он.

Последнее шествие ветеранов Waffen-SS чуть не привело к столкновениям в центре Риги.

16 марта около тысячи ветеранов легиона и молодых радикалов у памятника Свободы антифашисты встретили лозунгом «Мир без нацизма!» и русскими песнями, в том числе такими оскорбительными для местных правых, как «Три танкиста» и «Прощание славянки». Полиция тогда задержала четырех человек. Антифашистское «Объединение против нацизма» расценивает нынешнее поспешное прохождение законопроекта в парламенте именно как ответ в парламенте со стороны участников того шествия: депутаты сейма от входящего в правящую коалицию националистического объединения «Отчизне и свободе» в нем участвовали.

Однако один из бывших лидеров Национально-большевистской партии Владимир Линдерман, известный также под партийной кличкой Абель, считает, что сейм последние 10 лет следует политике морального давления на русскоязычное население. «Это вполне ожидаемое ужесточение, последовательная политика латвийских властей. Возможно, спешка связана не только с 9 Мая, но и с предстоящими выборами (1 июня в 9 городах республиканского значения и 110 краевых самоуправлениях Латвии пройдут выборы в местные органы власти)», — говорит он. Линдерман, один из лидеров русскоязычного меньшинства в Латвии, был организатором в феврале этого года референдума о придании русскому языку статуса второго государственного.

Действующее законодательство Латвии запрещает использовать символику СССР и нацистской Германии на публичных мероприятиях (например митингах). Запрет в то же время не распространяется на развлекательные, праздничные, памятные и спортивные мероприятия. Допускается, к примеру, празднование Дня Победы с советскими флагами и прочей подобной атрибутикой.

Поправки, которые в четверг, скорее всего, будут приняты, предполагают повсеместный запрет на использование советской и нацистской символики в ходе публичных мероприятий. То есть запрет, если законопроект вступит в силу, распространится и на памятные мероприятия тоже.

Автор документа, депутат «Единства» Андрей Юдин, комментируя свою инициативу, заявил, что она касается, в частности, плакатов и флагов. В то же время он признал, что четкого определения слова «символика» в законодательстве нет. Однако заверил, что ветеранов, носящих советские ордена, власти преследовать не будут.

Однако, по мнению латвийских антифашистов, ужесточение запрета приведет к тому, что полиция заставит снять ветеранов Красной Армии медали и ордена, пишут латвийские СМИ.

«Это не исключено, но все будет зависеть от окончательной формулировки в законопроекте», — отмечает Линдерман. Недавно, 12 апреля, экс-министр юстиции Латвии, депутат сейма Гайдис Берзиньш заявил, что считает необходимым введение запрета на ношение ветеранам Великой Отечественной войны советских орденов и медалей. «Я не вижу разницы между преступлениями тоталитарного коммунизма и нацизма. Об этом было много дискуссий на уровне Европы, Совета Европы. Я действительно не вижу разницы, — сказал Берзиньш. — С тем же успехом можно спросить, допустимо ли публичное ношение наград нацистской Германии». Берзиньш является членом входящей в правящую коалицию партии «Все для Латвии», которая придерживается крайне консервативных взглядов по национальным вопросам.

В соседней Литве запрет на советскую символику был введен несколько лет назад, и власти также четко не определили, на какие конкретно ситуации распространяются (а на какие — нет) эти ограничения. В результате запрет, действующий прежде всего в отношении митингов и других массовых мероприятий, стал широко применяться в бытовых ситуациях. Так, минувшим летом в Вильнюсе был задержан местный житель, вывесивший с балкона советский флаг. Примерно тогда же литовские пограничники отказались пропустить на территорию страны автомобиль Porsche с изображением серпа и молота.

Борьба входящей в ЕС Латвии с наследием коммунизма идет в разрез с позицией Совета Европы.

23 марта Венецианская комиссия Совета Европы признала противоречащим Европейской конвенции о правах человека указ о запрете советской символики, принятый в 2012 году в Молдавии. Решение комиссии имеет рекомендательный характер, поэтому на реальную политику оно не влияет. В настоящее время коммунистическая символика запрещена в Венгрии, Литве, Польше, Эстонии, Венгрии, Чехии, Грузии.

Новости и материалы
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
Все новости