Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слежка по-соседски

Благодаря Эдварду Сноудену стало известно, как США прослушивали президента Мексики

Мексиканские власти возмущены тем, что американские спецслужбы просматривали почту президента страны. Публикации в СМИ о фактах слежки основаны на документах бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена.

Мексиканские власти выразили свой протест Вашингтону, после того как в прессу просочилась информация о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США шпионило за высокопоставленными мексиканскими чиновниками, включая президента страны.

Как сообщил в воскресенье немецкий еженедельник «Шпигель», несколько лет назад АНБ взломало электронную почту президента Мексики Фелипе Кальдерона.

При этом, согласно документам, предоставленным еженедельнику бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, взломанная почта мексиканского президента стала богатым источником информации для американских спецслужб.

Как сообщает «Шпигель», специалистам АНБ удалось проникнуть в центральный сервер президентской администрации и получить доступ к дипломатической и экономической информации. Операция проводилась с территории США, но были также задействованы американские посольства в Мексике и Бразилии.

«Подобная практика неприемлема, незаконна и противоречит мексиканским законам и международному праву», — говорится в заявлении МИД Мексики.

Мексика — один из важнейших торговых партнеров США, на долю северного соседа приходится 80% мексиканского экспорта, отмечает агентство Reuters. Нынешний скандал может повредить межгосударственным отношениям в тот момент, когда Вашингтон и Мехико обсуждают такие серьезные проблемы, как безопасность на границе, миграция и борьба с организованной преступностью.

Помимо президентских структур АНБ шпионило и за мексиканскими силовиками, в частности, в 2009 году была взломана почта сотрудников секретариата общественной безопасности. «Таким образом АНБ получило доступ и к информации о мексиканских наркокартелях, и к дипломатической переписке.

На основе полученной информации были подготовлены 260 секретных докладов, которые позволили американским политикам провести успешные переговоры по политическим проблемам и спланировать международные инвестиции», — отмечает «Шпигель».

Нынешний президент страны Пенья Ньето тоже прослушивался американскими спецслужбами еще до того, как он занял высший государственный пост в 2012 году.

По данным журнала «Шпигель», летом прошлого года перед президентскими выборами АНБ в течение двух недель прослушивало мобильные телефоны самого кандидата в президенты и девяти его ближайших помощников.

В общей сложности АНБ перехватило 85 489 SMS, отмечает журнал.

При этом Мексика не единственная страна Латинской Америки, которая пользуется повышенным вниманием американских спецслужб. В сентябре президент Бразилии Дилма Роуссеф отменила свой государственный визит в Вашингтон после того, как в СМИ появились сообщения, что АНБ читало ее переписку.

Следили американские спецслужбы и за правительствами Венесуэлы и Эквадора.

На саммите «двадцатки», прошедшем в сентябре в Санкт-Петербурге, Барак Обама пообещал своему мексиканскому коллеге, что по фактам, изложенным в СМИ, будет проведено расследование.

«То, что я получил от президента Обамы, — это обязательство провести всестороннее расследование… и если эти сведения соответствуют действительности — наложить соответствующие санкции», — сказал президент Мексики Пенья Ньето в интервью BBC.

В заявлении мексиканского МИДа, выпущенном в воскресенье, указывается, что это расследование должно быть закончено в ближайшее время.

Представитель Госдепартамента США сказал телеканалу CNN, что правительства двух стран обсудят эту тему по дипломатическим каналам.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости