Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красное на черном

В Курской или Орловской области может появиться губернатор-коммунист

Губернатором Курской или Орловской области может стать представитель КПРФ. Об этом «Газете.Ru» рассказали источники в компартии. В двух регионах готовится уход действующих глав. Местные политики ожидают прихода на посты варягов, будь то коммунисты или единороссы. Эксперты считают, что в итоге Кремль отдаст компартии Орел.

КПРФ может получить своего губернатора в Курской или Орловской области. Как пояснил источник «Газеты.Ru» в руководстве компартии, главы этих регионов могут в ближайшее время уйти в отставку, обе области относятся к так называемому красному поясу.

«Здесь поддержка КПРФ традиционно сильна, проблем с выборами не возникнет», — утверждает собеседник.

По его словам, предпочтительным регионом является Курская область, которая крупнее и находится в лучшем экономическом положении. Для назначения в Орел есть формальный повод: это родина лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Коммунист говорит, что, скорее всего, врио будет варягом независимо от региона, «хотя в Орле сильное отделение и есть сильный местный руководитель, депутат Госдумы Василий Иконников». По сведениям источника, Иконников не очень желает работать в исполнительной власти. Одним из вероятных кандидатов на пост он называет депутата Госдумы Юрия Афонина (он родом из соседней с Орловской Тульской области).

«Это человек, близкий к Геннадию Зюганову, что для его родного региона важно. По Курской области согласования могут быть сложнее», — рассуждает собеседник.

О логике назначения губернатора-коммуниста в один из черноземных регионов говорит и источник в администрации президента: «У каждой парламентской партии есть по губернатору (Алексей Островский от ЛДПР в Смоленской области и Константин Ильковский от «Справедливой России» в Забайкалье. — «Газета.Ru»), вторая по результату партия тоже претендует на регион».

Напомним, что у КПРФ уже был «свой» губернатор во Владимирской области - Николай Виноградов (который управлял регионом с середины 90-х), однако он не был переназначен на пост. Регион возглавила единоросска Светлана Орлова.

О замене губернаторов в Курске и Орле говорят источники «Газеты.Ru» и в КПРФ, и в «Единой России». Причины разные: полномочия орловского главы Александра Козлова истекают в следующем году, переназначен он не будет: «Не смог наладить отношения с местными элитами и не прославился достижениями в регионе, у бизнес-структур, близких к нему, проблемы с силовиками».

«Большинство единороссов, да и представителей других партий, близки к экс-губернатору Егору Строеву, который сохраняет влияние на область», — говорит источник в местном депутатском корпусе.

В Курской области ситуация иная: выборы должны пройти в срок только в 2015 году, но, по словам источника в региональном отделении ЕР, «люди устали от команды губернатора Александра Михайлова». Единоросс говорит, что слухи о его отставке стали активно распространяться по региону три недели назад, но «глава хочет сохранить пост либо передать его члену своей команды».

«Идет накачка местных элит: если не Михайлов, то варяг», — добавляет собеседник.

По его мнению, при Александре Михайлове из «Единой России» последовательно вычищались сильные политики, их старались отстранить и от руководящих постов, чтобы у губернатора не было местных конкурентов в борьбе за власть.

«Последний пример — смещение с поста спикера облдумы Виктора Карамышева, до этого потерявшего должность секретаря регионального отделения ЕР. Его усиление было невыгодно команде губернатора», — приводит пример единоросс.

В партии считают, что регион, скорее всего, возглавит варяг, «возможно, даже коммунист».

«В области нормальная, спокойная обстановка», — заверил «Газету.Ru» курский сенатор Валерий Рязанский.

Политолог Владимир Слатинов обращает внимание, что Александр Михайлов старается противостоять разговорам об отставке, давая интервью местным СМИ, даже газете КПРФ «Голос народа».

«Паники в администрации нет, но ее представители постоянно намекают: «Если не Михайлов, то варяг». Определенная логика в этом есть: местное политическое поле давно зачищено», — рассуждает эксперт.

Слатинов отмечает, что КПРФ в регионе близка к Михайлову: на выборах губернатор побеждал как коммунист. При этом политолог ожидает, что компартия получит пост губернатора в Орловской области: вопрос об отставке Александра Козлова стоит острее, кроме того, власть вряд ли захочет отдавать коммунистам более стабильный в экономическом плане Курск.

Новости и материалы
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Все новости