Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама уперся в потолок

Обама готов пойти на повышение потолка госдолга: это не решит проблему бюджетного кризиса, но поможет США избежать технического дефолта

Администрация Барака Обамы готова пойти на временное повышение потолка госдолга, несмотря на то что не считает эту меру эффективной. Об этом стало известно после очередных переговоров президента США с республиканцами в пятницу. Белый дом может согласиться с таким предложением, чтобы не допустить дефолта страны.

Пятничная встреча президента США Барака Обамы и лидеров республиканской оппозиции в очередной раз не привела к достижению конкретных договоренностей. Лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконелл, покидая совещание, которое длилось полтора часа, сообщил журналистам, что беседа была содержательной и республиканцы продолжают разрабатывать план урегулирования бюджетного кризиса.

Как минимум один основной пункт этого плана еще в четверг вызвал резкое неодобрение администрации президента США. Белый дом не согласен с идеей кратковременного, на шесть недель, повышения потолка госдолга. В этом случае правительство сможет занимать деньги полтора месяца, но затем, по словам пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, ситуация может повториться.

Республиканцы заблокировали принятие федерального бюджета США на 2014 финансовый год, что уже привело к закрытию госучреждений в стране через пять дней и может вызвать технический дефолт страны. Несколько недель республиканцы и демократы не могли начать переговоры. Конструктивный диалог начался только в четверг, когда в гостях у Обамы побывали лидеры республиканцев. В пятницу президент США принял у себя руководство оппозиционной партии в сенате, а затем пообщался по телефону со спикером палаты представителей Джоном Бейнером.

Итог этих встреч все участники оценили одинаково — и пресс-секретарь Белого дома, и республиканцы констатировали, что встреча была хорошей, но безрезультатной.

Чуть позже, в пятницу вечером, Карни выступил с заявлением, что Барак Обама может пойти на объявленный республиканцами ультиматум и согласиться на временное увеличение потолка госдолга. Положения это не спасет, но как минимум не будет допущено нарушение Штатами своих финансовых обязательств.

«Если конгресс примет чистый законопроект о краткосрочном повышении потолка госдолга, который позволит избежать дефолта, то президент его подпишет», — сообщил Карни.

Тем временем Барак Обама пытается давить на республиканцев через их инвесторов и лоббистов: в пятницу он провел дискуссию в режиме телеконференции с 25 губернаторами американских штатов и почти 150 руководителями крупнейших национальных компаний, а до того встретился с девятью представителями малого бизнеса, которые уже ощутили на себе пагубные последствия шатдауна.

Общаясь с губернаторами, Обама сообщил им, что «длительная приостановка работы правительства отрицательно сказывается на уверенности потребителей и бизнеса и наносит ущерб экономике всех районов страны».

Насколько эта информация стала открытием для губернаторов и бизнесменов, осталось неизвестно. Затем президент США повторил все те же тезисы, которые уже приводил республиканцам: что готов вести переговоры о параметрах бюджета, но «не в атмосфере кризиса, вызванного приостановкой работы правительства и угрозой дефолта». В общении Барака Обамы с бизнесом и губернаторами участвовали министр финансов США Джейкоб Лью, помощник президента по экономической политике Джин Сперлинг и старший советник Обамы по внутриполитическим вопросам Валери Джарретт.

Американское правительство частично закрыто уже 11 дней из-за отсутствия федерального бюджета на 2014 финансовый год, начавшийся 1 октября, а также неспособности администрации и конгресса договориться о его временном финансировании. Ситуация усугубляется угрозой технического дефолта, который может наступить 17 октября.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
Все новости