Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С пистолетом у виска»

Республиканцы могут пойти на временное повышение лимита внешнего госдолга США, чтобы предотвратить дефолт и продолжить бюджетный торг с Обамой

В четверг президент США Барак Обама и республиканцы обсудят возможность кратковременного увеличения лимита госдолга для преодоления бюджетного кризиса, который уже привел к приостановке работы правительства. Это позволит сторонам продолжить торг. В случае отсутствия компромисса США ожидает дефолт 17 октября, что поставит под угрозу стабильность мировой экономики.

В Белом доме в четверг должна пройти встреча, на которой все заинтересованные стороны планируют обсудить бюджетный тупик США. В администрации Обамы подчеркивают, что это не переговоры, а именно встреча. На то, чтобы провести именно переговоры и принять решение, у Штатов остается всего неделя.

Республиканцы накануне отказались голосовать за бюджет и поднимать планку внешнего долга до тех пор, пока демократы и Белый дом не согласятся с их бюджетными требованиями. В среду президент США Барак Обама на встрече с демократами палаты представителей заявил, что не намерен дальше вести переговоры «с пистолетом у виска». Как сообщает газета Politico со ссылкой на присутствовавшего на встрече конгрессмена, Обама заявил, что готов помочь республиканцам выбраться из «политической западни», в которую они сами себя загнали. Для этого необходимо заключить временное соглашение, в рамках которого прекратится шатдаун госучреждений, который продолжается уже десять дней, и будет увеличен лимит госдолга.

Необходимо отметить, что пистолет у виска президента все-таки есть: если две главные политические силы не придут к компромиссу по бюджету и госдолгу, уже 17 октября стране грозит технический дефолт по финансовым обязательствам. Как прогнозирует минфин, с этого момента страна исчерпает валютные резервы для выплаты долговых обязательств.

По мнению аналитиков, последствия такого дефолта США будут хуже, чем удар по мировой экономике от краха Lehman Brothers в 2008 году.

В связи с этим некоторую обеспокоенность, переходящую в легкую панику, выразили международные экономические организации. «Нынешний политический тупик в США без необходимости подвергает риску стабильность и рост не только США, но и мировой экономики», — заявили в Организации экономического сотрудничества и развития. По мнению ОЭСР, если республиканцы все-таки не дадут увеличить лимит на госдолг, в 2014 году все страны, входящие в организацию, упадут в рецессию, а развивающиеся экономики резко уменьшат темпы развития. «Дефолт по госдолгу будет иметь еще более серьезные последствия», — убеждены в ОЭСР.

По итогам встречи Белый дом подтвердил, что Барак Обама готов к компромиссу и призывает республиканцев поддержать резолюцию о продолжении финансирования, которая позволит снять угрозу дефолта и открыть госучреждения.

Республиканцы, которые также прижаты к стене возможностью дефолта, обещали подумать о краткосрочном повышении лимита госдолга США — на четыре-шесть недель.

Об этом сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на источники в палате представителей. Глава бюджетного комитета палаты Пол Райен в среду уже начал обсуждать с коллегами такой вариант. Источники Associated Press в американском конгрессе считают, что подобный компромисс позволит, с одной стороны, предотвратить дефолт, с другой — продолжить бюджетный торг с демократами.

Politico также сообщает, что республиканцы, по сути, отказываются от одного из своих основных требований и готовы прекратить атаку на Obamacare — реформу здравоохранения, запущенную Обамой в 2010 году,

смысл которой — введение аналога российского ОМС на территории США. Вместо этого республиканцы потребуют сокращения финансирования других социальных программ.

Тем временем Барак Обама дал сразу несколько интервью телеканалам в Вашингтоне, Ричмонде (штат Виргиния), Филадельфии (штат Пенсильвания) и Тампе (штат Флорида), подвергнув действия республиканцев шквальной критике и, по сути, обвинив их в бюджетном тупике. «Никто пока что не объяснил мне, почему надо закрывать правительство, чтобы провести переговоры, и никто не объяснил, почему надо грозить кредитоспособности США, чтобы провести переговоры, — цитирует американского президента РИА «Новости». — Технический дефолт станет разрушительным ударом, который будет иметь долговременные последствия. Теория, что надо закрывать правительство в качестве тактики на переговорах, вообще не должна существовать. Это плохая услуга всем мужчинам и женщинам, которые носят форму, и всем ветеранам, которые принесли жертвы ради нашей свободы».

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости