Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эффект есть — оппозиция сплачивается»

Прокуратура Екатеринбурга сочла нелегитимным заседание гордумы, на котором Евгения Ройзмана утвердили в должности мэра

Прокуратура Екатеринбурга посчитала нелегитимным заседание думы города, на котором Евгений Ройзман был утвержден мэром, и внесла представление об отмене его результатов. Градоначальник указывает, что свое решение по тому же вопросу в среду огласит суд, поэтому прокурорское представление выглядит излишним. Эсэры и Партия пенсионеров, обжалующие в суде законность заседания, уверены, что всенародно избранному мэру вообще не требуется утверждение думы. Такой же точки зрения придерживается и эксперт.

Как рассказал «Газете.Ru» мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, представление прокуратуры, которая сочла первое заседание гордумы 24 сентября нелегитимным, поступило во вторник. В самом ведомстве поясняют, что депутатам не удалось собрать необходимый по регламенту думы кворум.

«На заседании присутствовал прокурор города, если бы что-то было не так, он мог бы приостановить его. Никаких заявлений с его стороны не было, значит, все соответствовало уставу города. Там все давно указано, наши предшественники просчитали, как можно: новое заседание назначается после перерыва, для его проведения достаточно половины от общего состава депутатов», — пояснил мэр.

Напомним, что для проведения первого заседания гордумы Екатеринбурга на нем должно собраться не менее двух третей депутатов. В зал тогда не пришли эсэры, фракция Партии пенсионеров и часть единороссов. Однако заседание было распущено и через несколько минут созвано вновь, для повторного сбора было достаточно половины народных избранников. На заседании был избран вице-спикер гордумы единоросс Виктор Тестов и назначена конкурсная комиссия для назначения сити-менеджера (в нее вошли депутаты, представители городской администрации и избиркома).

«В среду (завтра) состоится суд, куда обратились представители некоторых фракций. Он будет посвящен и легитимности первого заседания. В любом случае представление прокуратуры выглядит лишним: значение будет иметь решение суда», — рассуждает Ройзман.

Он сообщил, что во вторник депутаты распределились по комиссиям и комитетам гордумы, однако только одна из них получила своего председателя, остальные посты вызвали споры. «И это, и представление прокуратуры — рабочая история, одна из сторон не хочет признавать своего поражения», — оптимистичен Ройзман.

Интересно, что на втором заседании в тот же день, 24 сентября, присутствовали депутаты от Партии пенсионеров и «Справедливой России», бойкотировавшие первый сбор.

Руководитель регионального отделения «Справедливой России» Александр Бурков заявил «Газете.Ru», что эсэры стали инициаторами оспаривания первого заседания в суде.

«Никто не оспаривает избрание Ройзмана. Непонятно, почему вообще пункт об утверждении всенародно избранного мэра оказался в повестке дня!» — говорит эсэр.

Бурков добавил, что его партия требует признать незаконными три решения первого заседания — избрание вице-спикера, назначение конкурса по назначению сити-менеджера и избрание конкурсной комиссии.

«По закону треть ее состава должны составлять представители администрации области, этого нет. Городская команда (администрация Екатеринбурга. — «Газета.Ru») вновь пытается узурпировать власть», — уверен Бурков.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев обращает внимание, что дума и не должна утверждать в должности избранного мэра.

«В этом случае достаточно постановления избирательной комиссии, дополнительных действий не требуется. Представление прокуратуры будет восприниматься как очередная нападка на Ройзмана и только повысит его рейтинг.

От этих мелких придирок происходит больше скандалов, чем какого-то эффекта. Можно сказать, что эффект есть — оппозиция сплачивается», — рассуждает политолог.

Действия администрации региона эксперт называет политически неадекватными. «Выборы ее ничему не научили, абсурдное поведение, давление на Ройзмана и руководство города продолжается после кампании и только ухудшает ситуацию», — отмечает Кынев.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости