Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран ударит по послам

Иран готовится ответить на американскую интервенцию в Сирии

Иран готовит ответные действия на случай, если американские военные нанесут удар по Сирии. По данным американских спецслужб, иранские власти дали команду боевикам-шиитам в Ираке подготовиться к проведению терактов против американских дипломатических объектов. Впрочем, эксперты полагают, что иранское руководство не пойдет на обострение отношений с Западом, а поможет режиму Асада материально.

По данным американских спецслужб, иракские боевики могут организовать серию терактов против дипломатического представительства США в Багдаде, если Вашингтон все же проведет военную операцию против Сирии. Как сообщает газета The Wall Street Journal, соответствующий приказ шиитским группировкам в Ираке отдал генерал Касем Сулеймани, командир иранского элитного спецподразделения «Аль-Кудс» из состава Корпуса стражей исламской революции.

О возможности силового вмешательства в сирийский конфликт США заявили еще 21 августа, после того как появились сообщения о применении химического оружия в пригороде Дамаска. Президент Барак Обама заявил, что военная операция может быть начата, даже если США не получат поддержки со стороны Совета Безопасности ООН. Сейчас масштабы и цели планирующейся операции обсуждают в американском конгрессе.

По данным Reuters, в Белом доме опасались, что под угрозой может оказаться и посольство США в Бейруте. Как сообщила The Daily Star, уже отдан приказ об эвакуации американских дипломатов из ливанской столицы.

Накануне верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что обвинения Белого дома в адрес сирийских властей — не более чем предлог для вторжения в страну. «США и их союзники используют свои обвинения как предлог и заявляют, что хотят вторгнуться в Сирию для решения гуманитарного вопроса», — цитирует Хаменеи агентство France Presse. Две недели назад член иранского парламента Мансур Хакикатпур также выступил с угрозами в адрес США, заявив, что нападение США на Сирию обернется аналогичными действиями по отношению к Израилю со стороны Ирана.

«В случае если США нанесут военные удары по Сирии, пламя негодования местных революционеров обратится против сионистского режима», — заявил тогда иранский политик.

«Исходя из своих религиозных и гуманитарных обязательств Иран будет работать над тем, чтобы помочь сирийскому народу в случае возникновения любой проблемы», — подтвердил накануне и президент Ирана Хасан Роухани.

Задержка начала военных действий в отношении Сирии повышает шансы на скоординированные ответные действия Асада, подчеркивает The Wall Street Journal. Тем временем, по информации The New York Times, Обама приказал Пентагону расширить список целей в Сирии. Первоначально в нем значились 50 объектов. «Мы ведем многочисленные переговоры в закрытом режиме относительно готовности стран участвовать в операции в Сирии в том или ином качестве. Речь идет о военной, публичной, а также финансовой поддержке», — сообщила в четверг представитель Госдепа США Джен Псаки.

Ситуация в Сирии обсуждалась в четверг и пятницу на саммите G20 в Санкт-Петербурге.

Меньше всего Ирану сейчас нужна война с США, полагает главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский. «Во-первых, потому, что там все-таки новый президент, не такой воинственный, как прежний, более благоразумный и готовый к компромиссам. Во-вторых, иранская экономика сегодня находится просто в ужасающем состоянии. А смысл этих заявлений вполне ясен. Это война нервов, это психологическая война», — сказал Мирский.

«Они говорят, что нанесут удар по посольству в Багдаде. Это чепуха полнейшая. Это слишком крепкий орешек для них, и они таким образом подставляют Ирак. У Ирана совсем другая стратегия. Они, конечно, не оставят без ответа удары ракет, которые, судя по всему, будут произведены. Но вместо того, чтобы наносить удары по американским позициям, Иран, скорее всего, будет всячески возмещать Асаду ущерб, который он понесет. Иран совершенно спокойно может послать туда своих бойцов», — полагает Мирский.

Новости и материалы
В США одобрили законопроекты о помощи Украине и конфискации активов РФ
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Все новости