Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенат обсудит «сатанинскую интервенцию»

Президент США Барак Обама пытается убедить законодателей в необходимости нанесения военного удара по Сирии

Президент Барак Обама во вторник на встрече с лидерами конгресса убеждал их поддержать идею нанесения удара по Сирии. Через несколько часов госсекретарь Джон Керри и министр обороны Чак Хейгел выступят в сенате с разъяснениями позиции своего шефа. Накануне Белый дом попытался заручиться поддержкой демократов, однако не смог убедить их в необходимости военного удара. Условную поддержку Обама пока нашел только у некоторых республиканцев, которые при этом попросили его «вести игру лучше». Американская пресса тем временем публикует заявление представителя сирийской оппозиции, который называет планы Вашингтона сатанинской интервенцией.

Во вторник Барак Обама встретился в Белом доме с лидерами американского конгресса и попытался убедить их поддержать идею проведения военной операции против Сирии. «Мы раздумываем об ограниченной операции. Это нечто пропорциональное. Это подорвет возможности Асада», — сказал Обама. «В то же время у нас есть более широкая стратегия, которая позволит укрепить возможности оппозиции», — добавил хозяин Белого дома.

Побеседовав с президентом, спикер палаты представителей конгресса республиканец Джон Бейнер и лидер демократического меньшинства Нэнси Пелоси заявили, что поддерживают предложение президента о нанесении удара по Сирии и считают, что их коллеги должны сделать то же самое.

Через несколько часов госсекретарь Джон Керри и министр обороны Чак Хейгел выступят перед комитетом сената по иностранным делам, где расскажут о планах военной операции. Открытые слушания начнутся в 22.30 мск (14.30 по местному времени). Это первое выступление из «череды политических испытаний», как пишет POLITICO, которые предстоят Обаме. На среду, 4 сентября, в этом же комитете запланированы секретные слушания. В полном составе конгресс США — сенат и палата представителей — начнет обсуждение сирийского вопроса не раньше следующей недели.

Президент Обама 31 августа направил законодателям формальный запрос на одобрение военной операции против Багдада. В подготовленном Пентагоном проекте резолюции целью операции провозглашается лишение правительства Башара Асада возможности использовать оружие массового уничтожения. Основанием для интервенции, как указывается в документе, может служить нарушение сирийскими властями международных норм, в частности конвенции о запрещении химоружия и резолюции 1540 Совета Безопасности ООН. Сирия остается одной из семи стран, которые еще не присоединились к конвенции, вступившей в силу в 1997 году. Вместе с тем, в проекте Пентагона подчеркивается, что урегулировать сирийский конфликт можно только политическими методами. Обама в недавнем интервью передаче PBS Newshour утверждал, что рассматриваемый план не предусматривает сухопутной операции.

В конгрессе администрация сталкивается с сопротивлением сразу на нескольких направлениях, отмечает Bloomberg.

Накануне выступления в сенате Обама получил условную поддержку некоторых республиканцев, но так и не смог заручиться одобрением плана удара законодателями из своей Демократической партии. Апологеты военного вмешательства — влиятельные сенаторы-республиканцы Джон Маккейн (от штата Аризона) и Линдси Грэм (от штата Южная Каролина) по итогам предварительных консультаций с президентом и его советником по национальной безопасности Сьюзан Райс призвали коллег не становиться в оппозицию Белому дому в сирийском вопросе. Маккейн уточнил: провал голосования по резолюции станет для Вашингтона катастрофой. Республиканцы благодарят Обаму за готовность действовать, но в то же время считают, что ограниченной военной операции, на которой настаивает президент-демократ, будет недостаточно.

Сенаторы-республиканцы усомнились в способности главы администрации убедить сенат, где большинство представляют демократы, в необходимости нанесения удара по Сирии. «Мы призываем президента улучшить свою игру», — сказал Грэм по итогам встречи.

Грэм не ошибся: первая попытка президента убедить демократов поддержать его позицию по Сирии была встречена со скептицизмом, сообщает Reuters. В понедельник Обама провел консультации по телефону с законодателями от Демократической партии. «Есть много сомнений», — прокомментировал 70-минутное селекторное совещание один из его участников, конгрессмен-демократ от штата Виргиния Джим Моран.

Чтобы получить от конгресса одобрение проекта резолюции, разрешающей применение силы против Сирии, администрации Обамы придется привести более серьезные доказательства использования зарина войсками Асада — таково требование представителей Демократической партии.

С другой стороны, по закону одобрение конгресса для Обамы вовсе не обязательно. Об этом в воскресенье, 1 сентября, еще раз напомнил Керри. Хозяин Белого дома просто хотел бы быть «хорошим парнем», но что он будет делать, если законодатели не поддержат его? Таким вопросом задается издание POLITICO и делает вывод, что

президенту США придется искать компромисса и лавировать между несколькими группами в верхней палате конгресса, имеющими разные взгляды на решение сирийского вопроса, в которые входят как демократы, так и республиканцы: между такими, как Маккейн, который выступает за более серьезную поддержку повстанцев, и такими, как сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол, который вообще сомневается в необходимости для США ввязываться в очередную войну.

Есть в сенате и такие законодатели, как цитируемый POLITICO республиканец Боб Коркер (от штата Теннесси), который считает, что «американский народ заслуживает более подробной информации от администрации о том, почему военные действия в Сирии необходимы, к чему они приведут и как удержать США от вовлечения в сирийский конфликт». При этом часть членов сената, например демократ от штата Вермонт Патрик Лихи, выступают за минимизацию масштабов операции и дают понять, что поддержат проект резолюции, только если Белый дом и Пентагон еще сильнее ограничат предлагаемое ими потенциальное военное вмешательство в Сирию.

Для Керри, чья карьера на международной арене началась больше четырех десятилетий назад, нынешняя кампания против Башара Асада, скорее всего, определит его дипломатическое наследие, пишет The Wall Street Journal.

Как указывает издание, выступая в воскресенье в телеэфире CNN и NBC, Керри продемонстрировал растущий уровень личной неприязни к Асаду. Эмоциональность, возможно, спровоцировало встречное заявление правительства Сирии о том, что «Вашингтон слишком слаб, чтобы нанести удар по Дамаску».

Тем временем американская пресса публикует заявление представителя умеренной (внутренней) сирийской оппозиции Хайтама аль-Манна, назвавшего планы военного удара сатанинской интервенцией против сатанинского режима.

В интервью Huffington Post аль-Манна, пресс-секретарь организации «Национальный координационный комитет за демократические перемены» (НКК), заявил в Париже: «Мы против любой западной агрессии. В Сирии нет возможности вести военную операцию против режима, она будет вестись против населения». НКК состоит более чем из десятка светских и левых партий и не входит в Сирийский национальный совет, признанный законным представителем сирийского народа рядом европейских правительств.

Сирийский национальный совет уже давно поддерживает планы западной военной интервенции в Сирии. Издание подчеркивает, что аль-Манна — правозащитник, чей брат пал жертвой режима Асада — опасается, что международные силы «не будут делать различия между военными и гражданскими целями». «Я видел, что произошло в Ираке в результате американского вмешательства», — сказал аль-Манна. Другие оппозиционные группы, в том числе Повстанческая свободная сирийская армия, воюющая против войск Асада, критикуют НКК за слишком мягкий подход к дамасским властям.

В НКК считают, что после инспекции ООН в Сирии появилась возможность привлечь все стороны конфликта к участию в мирной конференции — так называемой Женеве-2. В прошлом году представители организации приезжали на переговоры в Москву с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Однако большинство представителей сирийской оппозиции видят единственный выход в военном вмешательстве Запада в гражданскую войну.

Новости и материалы
Чаще всего россияне ездят на дачу за отдыхом и выращиванием урожая
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Все новости