Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По ливийскому сценарию

Владимир Путин объяснил, при каких условиях Россия поддержит военное вмешательство в сирийский конфликт

Владимир Путин заявил в интервью, что Россия может одобрить военную операцию против режима Башара Асада, если будут представлены объективные доказательства применения химического оружия властями Сирии под Дамаском в августе. При этом в среду вечером МИД РФ опубликовал результаты экспертизы проб, взятых на месте первой химической атаки в пригороде Алеппо в марте этого года. Данные российского доклада свидетельствуют о причастности к этому инциденту сирийской оппозиции. Тем временем профильный комитет сената США проголосовал за военную операцию против Сирии.

Президент России Владимир Путин в обширном интервью агентству Associated Press и Первому каналу заявил, что Россия не исключает согласия на военную операцию в Сирии, если будет доказано, что химическое оружие применили власти страны.

«Если у нас будут объективные точные данные о том, кто совершил эти преступления, тогда будет и реакция. Сейчас предполагать и заранее сказать: да, мы будем делать то или это, было бы абсолютно некорректным. В политике так не поступают. Но я вас уверяю, что мы займем принципиальную позицию. Хочу сказать, что принципиальность этой позиции заключается в том, что применение средств массового уничтожения людей является преступлением», — сказал российский президент.

При этом он подчеркнул, что санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности ООН, а «любой другой повод или способ, который может использоваться для оправдания силового воздействия на независимое суверенное государство, недопустим и может быть интерпретирован только как агрессия».

На вопрос, что будет делать Россия в случае, если США нападут на Сирию, Путин ответил, что говорить об этом пока рано, но у Москвы есть «свой план» на такой случай.

Журналиста Associated Press, задавшего этот вопрос, Путин встречно спросил, не работает ли тот на ЦРУ.

Президент также отметил, что поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирию были приостановлены, однако не исключил пересмотра этого решения, если будут приняты «меры, нарушающие существующие международные нормы».

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов считает, что Путин и в этот раз оказался очень осторожен в формулировках относительно сирийского конфликта. «Путин действительно сказал, что Россия может поддержать санкции в Совбезе, то есть то, против чего Россия в принципе всегда выступала и продолжает выступать. Но нужно понимать, что заявление это прозвучало очень корректно. А это означает только одно:

на сей раз Россия просто не хочет устраивать скандал в связи с происходящими событиями.

Путин не случайно же уточнил, что это произойдет только в том случае, если вина сирийского руководства будет доказана. Но все прекрасно понимают, что ничего и никогда не будет доказано. Ведь инспекторы Совбеза ООН имеют только одну задачу — установить, применялось ли в принципе химическое оружие в Сирии. Но на сегодняшний день с этим и так никто уже не спорит. А вот остальные детали — это уже из разряда домыслов и спекуляций. То, что сказал Путин, — это абсолютно корректная с точки зрения здравого смысла и закона позиция. Уверен, что ею все и ограничится», — полагает эксперт.

«Путин неоднократно заявлял: если у вас есть доказательства вины Асада — представьте их. Может быть, России и придется пересматривать свою позицию по сирийскому вопросу, если доказательства появятся, что вряд ли. Сами по себе мы делать ничего не собираемся», — уверен руководитель Центра российско-американских отношений ИСКРАН Павел Подлесный.

Президент подверг сомнению видеосвидетельства химатаки 21 августа под Дамаском, сказав, что, несмотря на их чудовищность, он допускает вероятность компиляции видеокадров боевиками «Аль-Каиды» (организация запрещена в России).

При этом в среду поздно вечером МИД России на своей сайте опубликовало часть выводов «российского анализа проб, изъятых с места инцидента с применением боевых отравляющих веществ в пригороде Алеппо - Хан аль-Асале» — первом случае применения химоружия в Сирии в марте этого года. В научно-техническом документе объемом около 100 страниц фактически указывается на причастность к этому именно сирийской оппозиции.

«Примененный боеприпас не являлся штатным боеприпасом сирийской армии и был изготовлен кустарным способом по типу и параметрам реактивных неуправляемых снарядов, производимых на севере Сирии так называемой бригадой «Башаир Ан-Наср», — говорится в сообщении. — Для подрыва боеприпаса в качестве разрывного заряда был использован гексоген, который в штатных химических боеприпасах не применяется». Также российский МИД сообщает, что «в пробах с боеприпаса и в образцах грунта обнаружены синтезированное не в промышленных условиях вещество нервно-паралитического действия зарин и диизопропилфторфосфат, который в годы Второй мировой войны использовался западными странами для целей химического оружия».

Власти США же в среду продолжали говорить о последнем применении химоружия (в окрестностях Дамаска 21 августа), обвиняя в этом правительственные войска. «Мы знаем, что [сирийские] повстанцы не обладают возможностями доставки химического оружия», — заявил на пресс-конференции в Стокгольме президент США Барак Обама. При этом, он выразил надежду, что «Владимир Путин изменит ряд своих решений по Сирии».

«Я убежден, что химоружие применил Башар Асад. Международное сообщество не должно оставаться безучастным», — в очередной раз сказал Обама.

Госсекретарь США Джон Керри сообщил в среду, что уже более полусотни стран признали применение в Сирии химического оружия. «Мы связались более чем со 100 странами. Мы продолжаем с ними связываться. Пятьдесят три страны или организации признали, что использование химического оружия имело место. Тридцать семь из них сказали об этом публично», — отметил Керри. По его словам, Америка надеется, что это число возрастет по мере того, как по миру расходятся новые данные, представленные разведкой США.

В свою очередь министр обороны США Чак Хейгл заявил, что «очень высока вероятность», что Башар Асад снова использует химическое оружие, если Америка не начнет действовать. Удар по Сирии не будет «уколом булавки», а снизит военную мощь Асада, — заверил он.

Керри в ходе заседания комитета по международным делам палаты представителей США (нижней палаты Конгресса) подчеркнул, что нужно провести военную операцию ограниченного масштаба для того, чтобы не позволить Асаду применить химоружие в дальнейшем. При этом он добавил, что в любом случае в будущем необходимо искать политические пути урегулирования конфликта.

В среду поздно вечером стало известно, что аналогичный комитет по международным делам в сенате США (верней палаты Конгресса США) проголосовал за проведение военной операции против Сирии.

Проект соответствующей резолюции был им согласован ранее. Как передает CNN, документ поддержали десять сенаторов, против высказались семеро. Теперь резолюция должна быть рассмотрена полным составом сената (вероятно, это произойдет на следующей неделе).

По мнению Подлесного, Россия, возможно, не будет возражать против ограниченной силовой акции. «Если прокручивать этот вариант, то ситуация просто-напросто вернется в Совет Безопасности ООН, где может быть принята какая-то резолюция. Это примерно то, что было по ливийскому вопросу. Мы не принимали резолюцию по ливийскому конфликту, но она была принята в силу того, что мы не возражали. Так будет и в этот раз», — не сомневается Подлесный.

Затронув непосредственно российско-сирийские отношения, Путин заявил, что Россия не защищает правительство Башара Асада.

«Мы не защищаем это правительство, мы защищаем совершенно другие вещи. Мы защищаем нормы и принципы международного права. Мы защищаем современный миропорядок. Мы защищаем обсуждение даже возможности применения силы исключительно в рамках действующего международного порядка, и международных правил, и международного права. Вот что мы защищаем», — подчеркнул Путин.

«Асад вряд ли как-то отреагирует на это заявление, — полагает Лукьянов. — А если даже какая-то реакция и последует, то исключительно в ключе, что мы этого не делали и ни в чем не виноваты».

В интервью Путин прокомментировал и нынешнее состояние диалога между Москвой и Вашингтоном. На вопрос журналистов, как президент объясняет ухудшение отношений США и России, Путин сказал, что причиной тому служит «просто текущая работа».

«Это отстаивание своих интересов, своих принципов решения международных и двусторонних вопросов. Это непростая, напряженная совместная работа. Да, она не увенчана цветами, это сложная работа, и подчас она трудна. И ничего здесь особенного нет. Но президент Обама не избирался американским народом для того, чтобы быть приятным для России, и ваш покорный слуга был избран народом России не для того, чтобы быть приятным для кого-то. Мы работаем, спорим в чем-то, мы люди. Иногда кто-то раздражается, но глобальные взаимные интересы, мне кажется, все-таки являются хорошим фундаментом для поиска совместных решений», — разъяснил глава государства.

Associated Press отмечает, что на протяжении разговора российский президент «изо всех сил» старался придерживаться примирительного тона на фоне охлаждения российско-американских отношений.

Лукьянов считает, что тональность, которую выбрал Путин в последнее время, говоря об отношениях с американскими коллегами, тактически очень выигрышная. «Россия, ведя себя в этом случае спокойно и объясняя свою позицию без истерики, что иногда с ней случается, тем самым подчеркивает, что не мы виноваты в охлаждении отношений, это не наша инициатива. Мы, мол, готовы, а у американцев вот то одно, то другое. Объективная проблема американо-российских отношений только в одном: старая повестка дня исчерпалась, а новая просто не появилась», — уверен эксперт.

В то же время влиятельная международная деловая газета Financial Times пишет, что Россия сейчас находится в стадии охлаждения международных связей с целым рядом стран. «Отношения между Россией и США близки к уровню после «холодной войны»», — пишет газета.

Новости и материалы
Стали известны подробности о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе»
Суд арестовал 12-ого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Пригожин об образах Киркорова: «Денег не остается»
В СК поручил доложить о проверке дела подростка, которого незаконно поместили в СИЗО
Стало известно, где в России дешевле всего купить загородное жилье
Ушедший из клуба РПЛ тренер заявил, что в команде были токсичные игроки
Песков промментировал отказ Бельгии признавать обмен активами с РФ
Эксперты рассказали, как должна оплачиваться работа во время майских праздников
Стас Михайлов вспомнил, как у него с Лепсом не было денег на еду
«ВКонтакте» проведет «Фандом фест» для фанатов азиатской культуры
«Решили быть вместе до седых волос»: звезда «Папиных дочек» Мельникова о новом возлюбленном
Шварценеггер признался, что пытался помешать карьере Сталлоне
Россиянам рассказали, что будет с автомобилем, если долго не менять антифриз
Российские врачи выходили недоношенного ребенка с весом в 870 граммов
Путин призвал вытеснять импорт из России
Покинувший клуб РПЛ по семейным проблемам тренер готов приступить к работе через день
Путин заявил о возможном росте ВВП
Опубликованы кадры детонации украинского дрона на Кубани
Все новости