Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прямое военное вмешательство не поможет»

Президент Обама рассказал в интервью, что ему не нужен конфликт в Сирии, но на карту поставлена безопасность США

Барак Обама пока не принял решения относительно интервенции в Сирию и не считает, что военное вмешательство поможет мирным сирийским жителям. Но Вашингтон убежден: правительство Башара Асада применило химическое оружие против собственных граждан, что не только нарушает международные нормы, но и ставит под угрозу безопасность США. Заявление американского президента свидетельствует, что Белый дом ищет консенсус с международными партнерами и в первую очередь — с Великобританией.

В Вашингтоне еще не принято решение о том, каким будет ответ США на применение химического оружия в Сирии. Об этом президент Барак Обама сказал во время интервью передаче PBS «Newshour». Интервью состоялось вечером 28 августа в Голубой комнате Белого дома и было посвящено 50-летию «Марша на Вашингтон», во время которого в 1963 году Мартин Лютер Кинг произнес речь о равенстве прав представителей различных рас — «У меня есть мечта». Однако одна из ведущих передачи, журналистка Джуди Вудрафф, сменила тему и сразу же спросила Обаму: «Как близки вы к решению нанести военный удар? И можете ли вы заверить американский народ, учитывая Ирак и Афганистан, что Соединенные Штаты не увязнут еще в одной войне на другом конце света?»

«Ну, в первую очередь я не принял решения. Военные предоставили мне варианты действий, я провожу многочисленные обсуждения с Советом национальной безопасности», — ответил Обама.

На карту поставлены жизни десятков тысяч людей в Сирии, но военное вмешательство им не поможет, сказал президент. «Режим Асада убивает собственный народ десятками тысяч… Поэтому я призывал Асада уйти, чтобы в Сирии мог быть полноценный политический процесс. Я также пришел к выводу, что прямое военное вмешательство не поможет ситуации на месте. Поэтому мы были очень сдержанны, действовали методами дипломатии, наращивали гуманитарную помощь беженцам».

Но применение химического оружия правительством Башара Асада все меняет, поскольку затрагивает интересы США.

«Но я также говорил, что, если режим применит химоружие против собственного народа, это изменит наши расчеты. И дело не только в международных нормах, но и в основных интересах США», — заявил Обама. Он подчеркнул, что Сирия обладает крупнейшими в мире запасами химического оружия. Напомним, что Сирия остается одной из семи стран, которые еще не присоединились к Конвенции 1997 года, запрещающей применение этого вида оружия.

Обама также заявил, что у США и НАТО в этом регионе есть союзники — Турция, Иордания, Израиль: «У нас есть базы по всему региону. Мы не можем смотреть, как химическое оружие попадает в руки всем подряд». В Белом доме считают, что союзнические отношения представителей Сирии с террористическими организациями мира и бесконтрольное распределение ресурсов химического оружия могут привести к атаке на США.

Президент США отметил, что «никто, или почти никто, не спорит, что химическое оружие было применено в Сирии в больших масштабах против гражданского населения». По словам Обамы, «доказательства» не подтверждают использование сирийским повстанцами химоружия. «Мы пришли к выводу, что сирийское правительство на самом деле осуществило эти атаки… И вы знаете, у меня нет никакого интереса в открытом конфликте с Сирией в любом виде, но мы должны убедиться, что, когда страны выходят за международные нормы, их привлекают к ответственности».

По мнению The New York Times, Обама не высказывает категоричного решения по ситуации в Сирии, потому что боится повторения ситуации с Ираком. «Применение химического оружия отрицать невозможно. Однако Белый дом по-прежнему сталкивается с препятствиями, которые мешают ему сделать важные заявления. Эта ситуация подобна инциденту 2003 года, когда госсекретарь Колин Пауэлл привел Совету Безопасности ООН резкие и подробные аргументы о применении Ираком ядерного оружия, которые позднее были дискредитированы», — говорится в статье.

Речь Обамы также свидетельствует, что решение о военном ударе по Сирии осложняется не только присутствием в стране, охваченной гражданской войной, международной группы инспекторов по Сирии, но и усилиями администрации Обамы по координации действий с международными партнерами, пишет Reuters.

Агентство сообщает, что второй сторонник военного удара по Сирии (Великобритания) изменил свою позицию, заявив в среду, что Совет Безопасности ООН должен сначала ознакомиться с результатами работы инспекторов ООН. По информации Reuters, накануне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон был вынужден представить британский проект резолюции по Сирии, чтобы отодвинуть неминуемое военное вторжение.

Как отмечает британская пресса, изменить решение правительство вынудил парламент. В начале этой недели Кэмерон был вызван в представительный орган, где буквально оказался в осаде.

Лейбористская партия заявила, что хотела бы повысить контроль законодателей над принятием Великобританией решения о вторжении, а правящая Консервативная партия Кэмерона пригрозила, что выступит против него.

В четверг Кэмерон должен будет представить нижней палате британского парламента, которая срочно была отозвана с каникул, свой план действий на сирийском направлении.

«Великобритания разработала проект резолюции, осуждающей химическую атаку, совершенную Асадом, и разрешающей принять необходимые меры для защиты мирного населения», — написал Кэмерон в твиттере. Британский проект обсуждался постоянными представителями стран – членов СБ, имеющих право вето, — России, Великобритании, Китая, США и Франции. Постоянный представитель США при Объединенных Нациях Саманта Пауэр призвала ООН предпринять немедленные действия в отношении режима Башара Асада. Россия и Китай уже трижды блокировали в Совбезе резолюции, предполагавшие введение санкций против режима Асада.

В Москве опасаются повторения «ливийского сценария» — в 2011 году, получив санкцию Совбеза, НАТО под предлогом защиты мирного населения фактически провело операцию по свержению режима Муаммара Каддафи.

Бывший министр иностранных дел Великобритании лорд Дэвид Оуэн в своей колонке в газете The Mirror призвал Россию осознать серьезность ситуации в Сирии. «Инстинкт подсказывает мне, что нам придется что-то предпринять, и русские должны понять это. Мы готовы реагировать на эти газовые атаки, но Россия должна действовать вместе с нами», — говорится в материале. По мнению бывшего главы МИД, Россия должна перестать «играть в игры» с Советом Безопасности ООН и вступить в серьезные дискуссии. Он выразил надежду, что российское правительство еще может поменять мнение и присоединиться к Великобритании и другим странам. «Путин должен понимать, что, если этого не произойдет, Барак Обама может напасть. Обама движется в сторону принятия решительных мер. Мы тоже должны быть готовы к применению силы», — считает Оуэн.
<3>

В свою очередь, The New York Times обращает внимание на отсутствие комментариев о сирийском кризисе со стороны президента России Владимира Путина, что, по мнению издания, может означает, что

Москва не будет вмешиваться, если Запад начнет активное вторжение в зону конфликта.

«Президент Владимир Путин явно избегал публичных комментариев по докладам о нападении на гражданских лиц за пределами Дамаска, в которых погибли сотни людей. Вместо этого он, как и многие простые россияне, провел день так, как если бы гражданская война в Сирии не достигла новой стадии», — говорится в материале. По мнению автора статьи, такое поведение российского лидера свидетельствует о том, что Россия мало что может сделать, чтобы остановить военную интервенцию без разрешения Совета Безопасности ООН. Лавров в своем выступлении перед журналистами на этой неделе дал понять, что реакция России на международное вмешательство в Сирии «будет ограничена словесными перепалками». Как полагает автор, именно этой позиции и будет придерживаться Путин.
<2>

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости