Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Право на бомбежку

Великобритания внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции с призывом защитить мирное население Сирии

Британские дипломаты в среду вечером представили постоянным членам Совета Безопасности ООН проект резолюции, предусматривающей «принятие необходимых мер для защиты гражданского населения» в Сирии. Россия и Китай уже трижды блокировали антисирийские резолюции в Совбезе, не исключено, что так будет и в четвертый раз.

Великобритания ознакомила остальных четырех постоянных членов Совета Безопасности ООН с проектом резолюции по Сирии. «Мы всегда говорили, что хотим, чтобы Совбез ООН выполнял свои обязательства по Сирии. Сегодня у него есть возможность сделать это. Великобритания разработала проект резолюции, осуждающий химическую атаку, совершенную [президентом Сирии Башаром] Асадом, и разрешающей принять необходимые меры для защиты мирного населения», — написал в своем твиттере глава британского правительства Дэвид Кэмерон.

Британский проект обсуждался постоянными представителями стран — членов СБ, имеющих право вето, — России, Великобритании, Китая, США и Франции. Постоянный представитель США при Объединенных Нациях Саманта Пауэр призвала ООН предпринять «немедленные действия» в отношении режима Башара Асада.

Каких-либо заявлений по окончании совещания дипломаты не делали. Пока непонятно, когда Совет Безопасности соберется в полном составе для обсуждения британского проекта. По словам информированного дипломатического источника в штаб-квартире ООН, которого цитирует РИА «Новости», делегациям может понадобиться время для консультации со столицами.

Как сообщило позднее Associated Press, странам-участницам Совбеза не удалось прийти к согласию по вопросу предложенного Великобританией проекта резолюции, разрешавшего военные действия против Сирии.

Источник агентства в ООН на условиях анонимности рассказал, что документ был отправлен на доработку. По его словам, Москва в ходе встречи вновь выразила возражения против ввода иностранных войск на территорию арабской республики.

«Мы не видим продвижения вперед из-за продолжающегося противодействия России любому значимому действию СБ ООН по Сирии», — сказала на брифинге в среду представитель госдепа США Мэри Харф, добавив, что у США «нет оснований полагать, что усилия Совбеза будут отличаться от его предыдущих усилий, которые провалились».

При этом Харф заявила, что США не позволят «сирийскому режиму прятаться» за действиями России, а также «за спинами экспертов ООН, ведущих расследование на месте применения химоружия».

Представитель госдепа «не видит смысла давать больше времени» специалистам. Ранее в среду об этом просил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари, а до него — генсек ООН Пан Ги Мун, который сообщил, что специальной комиссии организации еще «нужно время, чтобы принять определенное решение и подготовить доклад».

Как отмечают западные СМИ, США заинтересованы в том, чтобы получить добро Совбеза ООН на проведение военной акции в Сирии. Согласно статье 42 главы 7 Устава ООН только Совбез ООН может санкционировать применение силы при определенных условиях. Для этого необходимо одобрение всех 15 стран — членов Совета и отсутствие вето от его постоянных членов — Китая, США, России, Франции и Великобритании.

Однако США и Россия занимают сейчас по отношению к внутрисирийскому конфликту диаметрально противоположные позиции.

Россия и Китай уже трижды блокировали в Совбезе резолюции, предполагавшие введение санкций против режима Башара Асада.

В Москве опасались повторения «ливийского сценария» — в 2011 году, получив санкцию Совбеза, НАТО под предлогом защиты мирного населения фактически провело операцию по свержению режима Муаммара Каддафи.

Ничто не помешает России вновь воспользоваться правом вето: глава российского МИДа Сергей Лавров в среду сказал в телефонном разговоре спецпредставителю генсека ООН по Сирии Лахдару Брахими, что политико-дипломатическое урегулирование конфликта в Сирии безальтернативно; схожей позиции придерживается и китайский МИД.

Чтобы обойти Совбез ООН, у США есть два варианта, которые сейчас активно обсуждаются в западных СМИ. Первый — экстренный созыв Генассамблеи ООН. Это можно сделать, воспользовавшись положениями резолюции «Единство за мир» от 1950 года, предусматривающей такую возможность в случае серьезных разногласий между постоянными членами Совбеза.

Второй вариант — США могут опереться на статью 51 Устава ООН, которая регламентирует «неотъемлемое право на индивидуальную и коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на члена ООН».

Теоретически Турция или Израиль могут попросить Штаты и их союзников помочь им в «самообороне», учитывая что на Голанских высотах и сирийско-турецкой границе регулярно случаются вооруженные инциденты. И все же оба варианта, отмечают западные дипломаты, слишком сложны в исполнении, и вряд ли Вашингтон выберет один из них.

В США пока не пришли к консенсусу относительно того, что делать с Сирией, считает старший преподаватель кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО Андрей Сушенцов. Влиятельные американские аналитики, в том числе приближенные к Белому дому, полагают, что сейчас не нужно торопиться с военным решением.

«Ситуация для американцев очень сильно напоминает канун вторжения в Ирак.

Тогда группа иракских диссидентов, по сути, ввела в заблуждение американскую разведку, предоставив неверные сведения о том, что у Ирака якобы было оружие массового уничтожения. И на основании этой информации готовилось вторжение, по крайней мере его международно-юридическое обоснование. И сейчас американцы, памятуя об этом опыте, очень осторожны», — говорит Сушенцов.

Кроме того, американцев беспокоят проблемы, связанные с политикой США на Ближнем Востоке в целом.

В США начали осознавать, что крушение режима в этой стране приведет к эскалации конфликта на границах Сирии и затронет американских союзников в регионе — Ирак и Израиль.

И все же в отношении Соединенных Штатов, подчеркивает Сушенцов, не должно быть иллюзий. «Они как наиболее могущественная мировая сила международное право толкуют как им удобно. Если они не хотят, они выходят из каких-то соглашений или не участвуют в них. Если они хотят, трактуют эти соглашения в свою пользу», — отмечает Сушенцов.

Что же касается возможных ответных действий в правовом поле со стороны Сирии, то, по мнению эксперта, сирийцы сейчас не мыслят в категориях международного права.

«У них нет иллюзий по поводу того, что их может защитить какой-то трибунал, суд или еще что-то.

Они рассчитывают сейчас на действенность своей системы противовоздушной обороны.

И на то, что Россия и Китай не позволят принять в Совете Безопасности решение о каких бы то ни было действиях. Чтобы США действовали в одиночку или вместе с Британией. Чтобы всему миру было видно, что они действуют в одностороннем порядке и, условно говоря, нелегитимно, как это было в Ираке. И это будет моральной победой Сирии», — заключил Сушенцов.

Тем временем военные силы президента Башара Асада эвакуировали большинство личного состава армии и командование по безопасности из Дамаска, готовясь к атаке Запада. Об этом агентству Reuters сообщили местные жители и источники в оппозиции.

Новости и материалы
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Все новости