Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США собирают наводку

Военные США и Великобритании уже составляют список возможных целей на территории Сирии

Британский военно-морской флот начал подготовку к совместной с США военной операции в Сирии. По данным The Telegraph, военные действия могут начаться уже на этой неделе. Российские власти в очередной раз призвали другие страны «воздержаться от силового давления на Дамаск». Между тем в Сирии в понедельник начали работу эксперты ООН, которым предстоит установить, какая именно из сторон вооруженного конфликта применила химическое оружие под Дамаском.

Вслед за США подготовку к военной операции в Сирии начала Британия. Как пишет The Telegraph со ссылкой на свои источники в правительстве, переговоры премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и американской стороны еще продолжаются, однако есть вероятность, что операция начнется уже на этой неделе. В настоящий момент, уточняет издание, представители военного командования двух стран составляют список потенциальных целей для удара крылатыми ракетами.

Несколькими днями ранее британский министр иностранных дел Уильям Хейг уже предостерегал сирийские власти, что Лондон не закроет глаза на применение Дамаском химического оружия против народа Сирии.

В ночь с 20 на 21 августа ряд мировых СМИ сообщил о тысяче мирных жителей, погибших в пригороде Дамаска после обстрела ракетами с отравляющими веществами. Государственные сирийские СМИ в ответ на обвинения в адрес властей сообщили, что склад химического оружия был обнаружен в тоннелях оппозиции.

Сразу же после сообщений о химической атаке власти США заявили, что не исключают возможности силовых действий против режима Башара Асада. Министр обороны США Чак Хейгел еще в субботу заявил, что в Белом доме уже прорабатывают все возможные сценарии действий американских войск.

При этом противники Башара Асада на Западе уже размышляют, как провести военную операцию в Сирии без санкции Совета Безопасности ООН.

«Нормы международного права определяют Объединенные Нации, но в то же время (в Совете Безопасности ООН) есть страны, которые блокируют (военную операцию) – Китай и Россия уже несколько раз так поступали и сделают это снова», — заявил в понедельник министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус местным СМИ.

«В некоторых обстоятельствах мы можем обойти это, но международное право действительно существует», — добавил министр.

Эту же проблему в понедельник прокомментировал и министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. «Возможно ли ответить на использование химического оружия в случае, если в рядах СБ ООН нет единства? Я поспорю, что да, возможно…» — сказал Хейг в интервью радиостанции «Би-би-си».

Турция, по словам главы МИДа Ахмета Давутоглу, также поддержит любую акцию против режима Асада, даже если на то не будет санкции СБ ООН.

Сирийские оппозиционеры заявили, что после применения химического оружия в пригороде Дамаска не может быть и речи о международной конференции «Женева-2».

Как полагает министр иностранных дел России Сергей Лавров, в отношении Сирии проводится акция устрашения, аналогичная той, которая имела место в отношении Ирака 10 лет назад.

«Я слышал с большой тревогой, что уже из Парижа и Лондона раздаются заявления о том, что НАТО может вмешаться для того, чтобы уничтожить химическое оружие в Сирии и без разрешения Совета безопасности ООН. Это очень опасная и скользкая стезя», - сказал министр на пресс-конференции в Москве в понедельник.

По мнению Лаврова, применение силы без санкции Совета безопасности ООН является грубейшим нарушением международного права. «Если кто-то думает, что, разбомбив военную сирийскую инфраструктуру и оставив поле боя для того, чтобы противники режима одержали победу, все закончится, то это иллюзия.

Даже если такая победа будет одержана, гражданская война продолжится.

Только уже те, кто представлял правительственную сторону, будут оппозицией», — отметил глава МИД.

Более категорично в оценке происходящего выступил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Обама неудержимо идет к войне в Сирии, как Буш шел к войне в Ираке. Как и в Ираке, эта война не будет легитимной, а Обама станет клоном Буша», — написал накануне в своем твиттере политик.

В понедельник утром, как сообщает агентство Reuters, инспекторы ООН посетили район, где на прошлой неделе произошла атака с использованием химического оружия. По словам главы МИД Сирии Валида Муаллема, «сирийские власти будут максимально сотрудничать с миссией экспертов ООН, чтобы создать все условия для посещения зон, где террористические группировки нанесли удары с использованием химического оружия».

Тем не менее, автоколонна с экспертами попала под огонь снайперов в понедельник, когда направлялась в пригород Дамаска Муадамия, где, предположительно, было применено химоружие. Никто не пострадал.

Лавров, вслед за официальным Дамаском заявил, что инспекторов ООН обстреляли сирийские оппозиционеры, так как инцидент произошел на территории, контролируемой боевиками. По мнению главы МИД РФ, произошедшее может быть использовано против властей Сирии. В свою очередь оппозиция обвинила войска Асада, который, по ее мнению, намерен запугать экспертов ООН и помешать их расследованию. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил обстрел экспертов, выразив «решительный протест» и властям, и оппозиционным движениям Сирии из-за случившегося.

Генсек ООН сообщил, что экспертам удалось взять пробы на месте возможной химической атаки в пригороде Дамаска.

Также они посетили два госпиталя, в которых находятся выжившие после химической атаки.

«Группа экспертов в настоящее время изучает собранный материал, сегодняшний день был очень продуктивным. Инспекторы собираются продолжить работу завтра», — сказал генсека ООН Фархан Хак. По его словам в состав миссии входят 12 экспертов, которые планируют посетить три населенных пункта в Сирии для изучения сообщений о применении химоружия.

Руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов считает, что решение о военных действиях будет зависеть от итогов работы экспертов ООН.

«Если комиссия не сможет прийти к единому мнению и будут разногласия, то военная акция весьма возможна. Хотя я уверен, что наземного вторжения не будет. Влезать в такую кашу, как наземная война, ни американцы, ни британцы не захотят», — полагает Арбатов.

Если вдруг комиссия ООН единодушно скажет, что это была провокация, что тоже возможно, и что, например, химоружие применила «Аль-Каида» (организация запрещена в России), чтобы спровоцировать военное вмешательство, тогда, конечно, удара не будет.

В ином случае США будут продавливать через Совбез ООН резолюцию с осуждением, введением санкций вплоть до применения силы», — прогнозирует Арбатов. Если же Россия и Китай заблокируют это предложение, считает эксперт, то возможна односторонняя акция со стороны США и Великобритании.

По мнению эксперта, страны Запада могут нанести «хирургические» ракетные удары по местам дислокации военно-политического руководства Сирии, военным складам, объектам противовоздушной обороны, складам, где может быть химическое оружие.

Поздно вечером в понедельник госсекретарь США Джон Керри заявил, что сирийские власти уничтожают доказательства того, что в пригороде Дамаска была проведена химическая атака.

«Химическое оружие действительно использовалось в Сирии. И использовалось оно войсками Башара Асада. Действующий в Сирии режим режим может осуществлять химические атаки, используя ракеты», — передает слова Керри Reuters. Высказывания Дамаска о своей непричастности к химической атаке Керри называл «циничными попытками скрыть правду». По его словам, власти США обнародуют новые доказательства применения химического оружия в Сирии. «У нас есть дополнительная информация, и мы с союзниками ее обнародуем», — резюмировал глава американского внешнеполитического ведомства.

Новости и материалы
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ низились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
Все новости