Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обаму потянуло к сирийским берегам

Власти США рассматривают возможность применения силы против Сирии

США не исключают возможности силовых действий против Сирии после применения властями этой страны химического оружия против повстанцев. Окончательное решение президент Обама еще не принял: сегодня его советники по национальной безопасности будут обсуждать сирийскую проблему в Белом доме. Тем временем США наращивают присутствие своего флота в Средиземном море.

Источник, близкий к министерству обороны США, сообщил агентству Reuters, что количество эсминцев в бассейне Средиземного моря увеличится с трех до четырех. Военный утверждает, что командующий Шестым флотом США решил оставить в регионе, близком к Сирии, ракетный эсминец «Мэхэн», который должен был вернуться на базу в Норфолк.

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что президент Барак Обама поручил Пентагону подготовить возможные сценарии действий войск США после того, как стало известно о гибели более тысячи жителей пригорода Дамаска от применения химического оружия.

«Министерство готовит планы действий и в непредвиденных обстоятельствах. Это требует перепозиционирования наших сил», — заявил Хейгел.

Сегодня советники президента Обамы по национальной безопасности встретятся в Белом доме. Они должны обсудить поведение США в сложившейся ситуации, в том числе и возможность военного вмешательства в сирийский конфликт. Министр иностранных дел США Джон Керри планирует присоединиться к обсуждению в режиме видеоконференции.

Президент Обама в течение двух с половиной лет, пока идет гражданская война Сирии, колеблется с принятием решения о вмешательстве США в ситуацию.

Толчком к действиям послужило применение химического оружия против мирных жителей под Дамаском. В своем комментарии после того, как об этом стало известно, Барак Обама осудил применение оружия массового поражения, но указал, что США не настроены вмешиваться в один из конфликтов на Среднем Востоке.

Вскоре появились первые доказательства химической атаки, в частности образцы тканей погибших людей.

В четверг советники президента, руководство Пентагона и Госдепартамента уже провели встречу в Белом доме, посвященную сирийской проблеме, но окончательное решение так и не было принято. Один из участников совещания пояснил, что на нем высказывались разные, зачастую полярные точки зрения.

В тот же день Барак Обама снова высказался о действиях США в Сирии — и высказывание опять было осторожным. «Если США атакуют другую страну без мандата ООН, то это вызовет вопросы о соответствии международному праву», — сказал он. При этом силовые сценарии действий обсуждались уже в четверг. Это могут быть удары по войскам Асада, его авиации, местам расположения ракет. Наноситься они должны с объектов вне сирийских границ, например с военных кораблей. Белый дом неоднократно подчеркивал, что США не планируют вводить войска в Сирию.

Уже сейчас понятно, что безучастными Соединенные Штаты не останутся. Конгрессмен Элиот Энджел указал, что сирийские власти преступили черту, применив химическое оружие, и это побуждает США действовать.

«Если адекватного ответа на применение оружия массового поражения не последует, то это станет сигналом для подобных режимов и правительств по всему миру», — считает Энджел.

Напомним, что сведения о химической атаке в пригороде Дамаска Гута появились в среду. По данным сирийской оппозиции, применение оружия массового поражения привело к гибели более тысячи человек. Правительство Сирии все отрицает. При этом Сирия до сих пор не присоединилась к конвенции о запрете химического оружия. Совет безопасности ООН заявил о необходимости расследования инцидента. Россия не исключает возможности провокации против Башара Асада перед Женевской конференцией. Она должна состояться 28 августа, в ходе мероприятия российская и американская стороны должны обсудить в том числе и сирийский вопрос.

Новости и материалы
В ОКР назвали унизительным условия МОК для России
Отец подал в суд на дочь, потому что она отказалась возвращать ему долг
Голикова сообщила о возможном росте обращений за медпомощью после теракта
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Все новости