Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реакция замедленного действия

В США обсуждают возможную военную акцию в Сирии

Белый дом не определился с ответными действиями против режима Сирии, который обвиняется в химической атаке в пригороде Дамаска. Не все американские чиновники считают, что необходимо прибегнуть к военным действиям. Реакция США и стран ЕС будет зависеть от расследования инспекторов ООН, которые пока не имеют доступа к месту атаки.

После атаки в Сирии, которая имела признаки применения химического оружия, администрация президента США Барака Обамы обсудила в четверг возможные варианты ответных действий против сил Башара Асада, пишет The New York Times. По данным издания, мнения в окружении президента разделились.

Обсуждения в Белом доме длились больше трех часов, в них участвовали чиновники из Пентагона, Госдепартамента и спецслужб. Варианты ответных действий варьировались от ракетных ударов до продолжительной воздушной атаки против Сирии.

Однако к единому решению чиновники так и не пришли, погрязнув в спорах о том, нужно ли дать жесткий ответ Асаду или воздержаться от военных действий, которые сейчас были бы безрассудны, говорят источники издания.

В случае варианта удара крылатыми ракетами, вполне возможно, будут использованы «Томагавки», запущенные с кораблей в Средиземном море, где у США размещены два эсминца. Кроме того, Пентагон располагает боевыми самолетами – истребителями и бомбардировщиками, развернутыми на Ближнем Востоке и в Европе. Они могут быть использованы для воздушной кампании против Сирии, говорится в статье.

В то время как администрация Обамы заявила, что будет ждать результатов расследования ООН, американские чиновники в своих комментариях использовали более жесткие выражения. «Если эти сообщения верны, то это возмутительное и вопиющие применение химического оружия со стороны режима», — сказала пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки. Президент Обама ранее неоднократно заявлял, что применения оружия массового уничтожения станет для Вашингтона «красной линией» и приведет к американской интервенции.

Пока США не располагают доказательствами применения в Сирии химического оружия. Американские спецслужбы усердно работают, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего, отмечало ранее Reuters. Напомним, 21 августа более тысячи мирных жителей погибли в пригороде Дамаска, после того как войска Башара Асада, по версии сирийской оппозиции, обстреляли район ракетами с отравляющими веществами. Правительство Асада отвергает обвинения в свой адрес.

Генеральный секретарь ООН отправил в Сирию официальный запрос о проведении расследования информации о возможном применении химического оружия в стране по горячим следам. Если его применение будет доказано, это может стать основанием для международного вмешательства с применением силы, заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус. Франция, Британия и Турция призывают ООН к принятию более жестких мер в отношении Сирии. Страны призвали срочно предоставить инспекторам ООН, уже находящимся в Сирии, новые полномочия по проведению расследования. Инспекторы, расследующие предыдущие случаи применения химоружия, имеют разрешение на посещение только трех районов, ранее согласованных ООН и Дамаском.

Дипломаты в нескольких европейских странах считают, что никому в западном альянсе, в том числе США, не хватит терпения участвовать в «неприятной сектантской гражданской войне», отмечает The New York Times.

Экстренно созванный в ночь на четверг Совет Безопасности ООН заявил о необходимости расследования химатаки, но из-за позиции России и Китая воздержался от официального требования к властям Сирии позволить экспертам организации расследовать инцидент. «В пользу того, что сообщения о применении химоружия под Дамаском могут быть провокацией, говорит и то, что преступная акция была совершена в тот самый момент, когда начала работу в Сирии миссия экспертов ООН по расследованию утверждений о возможном применении там химического оружия ранее», — высказал свою позицию МИД РФ.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости