Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фронт взялся за бюджет

«Народный фронт за Россию» претендует на бюджетные права «Единой России»

«Народный фронт за Россию» начинает перетягивать на себя некоторые функции «Единой России». Как говорят источники в организации, «фронтовики» намерены участвовать в формировании региональных бюджетов, причем делать это будут публично. Эксперт полагает, что одна из задач фронта — пиарить Владимира Путина и демонстрировать свои возможности.

Как рассказали «Газете.Ru» в «Народном фронте», завтра в Тамбовской области пройдет съезд сельской интеллигенции, организованный движением. Среди участников мероприятия значится губернатор Тамбовщины Олег Бетин. Перед главой региона будет поставлен вопрос о резервировании 100 млн рублей «на решение конкретных проблем, о которых на «круглых столах» в муниципалитетах рассказывали «фронтовикам» жители области». В движении напоминают, что об открытом формировании бюджетов и участии общественности в этом процессе говорил Владимир Путин. Этот опыт местные отделения «Нарфронта за Россию» готовы тиражировать в других регионах.

«Важно, чтобы при принятии решений администрации советовались с людьми, в том числе и при формировании бюджета. Логично, что это не должно быть просто обсуждение, власть должна прислушаться к озвученным проблемам, не просто прислушаться, но и принять решение. Мы можем на это повлиять, а затем и проконтролировать его исполнение», — подтверждает намерения тамбовского съезда член центрального штаба фронта Ольга Савастьянова.

Собеседники в администрации региона говорят, что губернатор готов учесть требования «фронтовиков».

«Фронт направил в администрацию области материалы по двум «круглым столам», которые прошли на местах. Один из них был посвящен социальным вопросам, другой — ЖКХ и транспорту. Губернатор уже провел совещания по этим материалам, завтра наши наработки и решения будут озвучены», — пояснил «Газете.Ru» начальник управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области Дмитрий Бычков.

До этого о возможностях влиять на бюджетные процессы говорили только единороссы. Однако в партии заверяют, что ни о какой конкуренции между ЕР и фронтом речи идти не может.

«Партия и фронт — взаимодополняющие механизмы. «Единая Россия» — политическая партия, имеющая фракции в региональных заксобраниях, депутаты имеют право вносить свои поправки в бюджет. Но администрации регионов при его формировании должны советоваться с общественностью. Теперь от этого не получится отмахнуться: фронт, который дает механизмы для такого диалога, — это Путин», — рассуждает в разговоре с «Газетой.Ru» депутат Госдумы от «Единой России» Александр Сидякин.

По словам директора Центра политических технологий Игоря Бунина, одна из задач фронта — «вести пиар себя и своего лидера, Владимира Путина». Для этого фронт будет публично демонстрировать свои возможности влияния на власть, в том числе и на формирование бюджетов.

«Единая Россия» теперь партия Дмитрия Медведева, перед ней стоят более формальные задачи: пока это выдвижение кандидатов на выборах, принятие законов, не всегда приятных людям. Именно отсюда идет выражение «взбесившийся принтер». ЕР уже стала формализованной частью власти. Ей достается весь связанный с властью негатив, а фронту — позитив», — заявил «Газете.Ru» политолог.

Раньше единороссам доставался как позитив, так и негатив, с появлением фронта роли поменялись, отметил Бунин.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости