Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Черные метки» для «Братьев-мусульман»

В Египте формируется временное правительство

Египетские власти выдали ордера на арест лидеров влиятельного исламистского движения «Братья-мусульмане», которое поддерживает свергнутого на прошлой неделе военными президента Мухаммеда Мурси. «Братьев-мусульман» подозревают в организации массовых беспорядков, в ходе которых погибли несколько десятков человек. Манифестации в поддержку Мурси продолжаются, но временный премьер-министр страны уже приступил к формированию правительства.

Прокуратура Египта выдала в среду ордера на арест десяти лидеров влиятельного движения «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России). Их обвиняют в провоцировании насилия, организации беспорядков и нападении на штаб-квартиру республиканской гвардии в минувший понедельник. В ходе столкновений между армией и исламистами тогда погибли более 50 человек. Полиции также предписано задержать руководителей политического крыла «Братьев-мусульман» — «Партии свободы и справедливости» — Мухаммеда аль-Бельтаги и Исама аль-Арьяна и близкого к исламистам проповедника Сафуата Хигази, передает ИТАР-ТАСС. «Братья-мусульмане» поддерживают свергнутого военными президента Мухаммеда Мурси.

В среду же временный премьер-министр Египта Хазем аль-Беблави, занявший этот пост во вторник, уже приступил к формированию правительства, которое будет руководить страной до проведения парламентских и президентских выборов. Аль-Беблави, бывший министр финансов, уже признался, что это будет сложной задачей.

Первым делом аль-Беблави планирует проконсультироваться с лидерами движения сторонников светского государства (и противниками Мохаммеда Мурси) «Фронт национального спасения», в их числе новый вице-президент, бывший глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и лауреат Нобелевской премии мира Мохаммед аль-Барадеи и адвокат Зияд Баха ад-Дин. «Разумеется, мы уважаем общественное мнение и стараемся соответствовать ожиданиям людей, но всегда есть время для выбора. Существует более чем одна альтернатива — вы не можете удовлетворить желания всех людей», — цитирует врио премьера агентство Reuters.

При этом накануне войти в состав нового правительства временный премьер Египта предлагал и представителям «Братьев-мусульман», но они ответили отказом.

Столь противоречивые на первый взгляд действия новых египетских властей – приглашение к участию в правительстве и одновременно выдача ордеров на арест лидеров исламистского движения – все же не конфликтуют друг с другом, считает президент Института религии и политики, исламовед Александр Игнатенко.

«Новые власти Египта действовали в двух регистрах: один – это предложение сотрудничества «Братьям-мусульманам», которые составляют неотъемлемую часть египетского политического спектра, а второй – это репрессии в отношении «братьев».

После этого (приглашения к участию в реформах со стороны нового президента Адли Мансура. – «Газета.Ru») произошли те события, по которым сейчас выдвигаются обвинения и арестовываются руководители «Братьев-мусульман», — разъясняет Игнатенко.

«У военных есть своя интерпретация этих событий. Есть видеозаписи, на которых видно, как по солдатам стреляют люди из автоматического оружия, также, возможно, из дробовиков и пистолетов, ведь два военнослужащих среди погибших не совершили самоубийство и их не застрелили свои же. «Братья-мусульмане», кстати сказать, призывают в будущую пятницу провести «марш миллионов шахидов» в память о тех событиях», — рассказал эксперт.

«Выдан ордер на арест тех людей, которые призывали к подобным акциям. Будем надеяться, что «Братья-мусульмане» будут участвовать в реформе государственной машины, которую начали новые власти Египта», — заметил исламовед.

Если говорить о переходном правительстве, то это собрание расстрельных должностей, считает Игнатенко.

««Братья-мусульмане» не смогли решить социально-экономические проблемы, которые породили революцию 2011 года. Новому правительству придется решать как проблемы, которые возникли до революции, так и те, что были привнесены разными неадекватными действиями «Братьев-мусульман» и союзных с ними исламистов», — заключил эксперт.

Многочисленные защитники свергнутого 4 июля египетской армией экс-президента Мурси с прошлой недели проводят демонстрации и пикетирования. Сам Мурси будет находиться под стражей до суда. По последним данным, за последние два дня задержаны 650 сторонников свергнутого президента.

Между тем временный президент Адли Мансур издал конституционную декларацию, позволяющую ему принимать законы после консультаций со временным правительством.

Документ также регламентирует процедуру принятия новой конституции и внесения поправок в старую: комиссия по разработке основного закона будет созвана в течение 15 дней, а сам процесс займет 4,5 месяца, после чего в Египте будет проведен референдум. Что касается выборов в парламент, то они по указу Мансура будут проведены в течение 15 дней после окончания референдума, то есть примерно через полгода. А спустя неделю после этого должны состояться выборы президента страны.

Государственный переворот, который уже окрестили «второй арабской весной», произошел на минувшей неделе. Занимавший президентское кресло чуть более года Мухаммед Мурси был отстранен от власти, как того требовала оппозиция, собиравшая многотысячные митинги на улицах египетских городов.

Мурси обвиняли в закручивании гаек и исламизации страны, а также в беспомощности перед экономическим кризисом. Во вторник стало известно, что Саудовская Аравия направила финансовую помощь Египту в размере $5 млрд. Напомним, что после прихода Мурси к власти Каир начал получать поддержку для армии из Вашингтона на сумму $1,3 млрд.

В минувшую субботу появились сообщения, что египетскими бизнесменами был открыт счет для сбора денег на преодоление кризиса и «отказ от финансовой помощи США». Официально американские власти никак не квалифицируют произошедшее в Египте и помощь не прекращают, хотя призывают обе стороны к миру.

Египетские военные настаивают, что они исполняют волю народа.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости