Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В круге сером

61% россиян не ждет от Владимира Путина положительных сдвигов в общественной жизни

Большинство россиян считают, что Владимира Путина окружают «серые» и пассивные люди, президент подбирает людей на государственные посты на основании личной преданности, а «вертикаль власти» приносит больше вреда, чем пользы. Рейтинги президента, премьера и «Единой России» продолжают снижаться — последняя за месяц потеряла почти 10% своего электората. Такие выводы следуют из результатов апрельского опроса Левада-центра.

Негодование Владимира Путина по поводу плохого исполнения правительством его «майских указов» вызвано связью этих распоряжений с уровнями его личной популярности и всеобщей усталости в обществе. Об этом свидетельствуют результаты опроса Левада-центра, проведенного в апреле. Если в интернет-сообществе всеобщая политическая усталость вышла в тренды уже несколько месяцев назад, ознаменовавшись появлением сервиса «Тлента.ру», поисковика «Зряндекс» и хэштега #безысходность, то в апреле социологи зафиксировали рост негативных настроений у населения страны в целом.

Так, в апреле более 60% респондентов согласились с утверждением «население России уже устало ждать от Владимира Путина каких-то положительных сдвигов в нашей жизни». По-прежнему готовы ждать их лишь около 30%, еще 10% затруднились с ответом на вопрос.

По сравнению с февралем прошлого года — разгаром президентской кампании — доля «уставших» выросла на 8%. При этом показатели одобрения деятельности Владимира Путина продолжают стабильно падать. Эксперт Левада-центра Денис Волков отмечает, что «снижение всех мыслимых рейтингов в отношении Путина продолжается пять лет, поскольку максимальными они были во время предвыборных кампаний 2007-го и 2012 годов, а также во время пятидневной войны с Грузией». Но, по его словам, на данный момент падение слишком затянулась, чтобы ожидать возвращения к норме после предвыборной мобилизации. В апреле этого года деятельность Путина одобрили 57% респондентов , еще 35% не одобрили, а 8% не нашлись, что ответить. В сравнении с февралем этого года уровень одобрения деятельности Путина снизился на 3% (что укладывается в рамки статистической погрешности), однако в сравнении с апрелем 2012 года, когда Путин только избрался на третий срок, этот показатель упал на 12%, а в сравнении с избирательной кампанией 2007 года, когда предвыборная платформа Дмитрия Медведева фактически сводилась к выполнению «плана Путина», он упал и вовсе на 23%.

«Сейчас ситуация с рейтингами хуже, чем в марте 2005 года, когда все правительственные рейтинги упали на волне протестов против монетизации льгот. Сейчас выросло число людей, которые не одобряют Путина», — говорит замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. Политолог Александр Морозов полагает, что Путину уже не вернуться к рейтингам своих первых двух сроков. «Если вы находитесь у власти больше 12 лет, то невозможно сохранить высокие рейтинги: то же происходило с Маргарет Тэтчер и Тони Блэром после второго срока», — говорит он. По мнению Морозова, для администрации президента пришло время делать выводы, поскольку «популистские меры вроде антикоррупционной кампании и увеличения денежных выплат бюджетникам уже не работают».

На фоне падения рейтингов президента продолжает расти недовольство его окружением: 46% россиян сейчас считают, что Путина окружают «серые» и пассивные люди. Между тем в бытность Путина премьер-министром так считали лишь 32% опрошенных.

Способными и инициативными приближенных Путина сейчас считают 32% опрошенных. 22% затрудняются ответить на этот вопрос.

По мнению большинства респондентов (55%), «серость» команды Путина обусловлена тем, что он подбирает людей на высшие государственные посты на основании критерия личной преданности. При этом 30% опрошенных уверены, что высокопоставленных госслужащих назначают на их посты за их способности. 15% не могут ответить на этот вопрос.

В пресловутой «вертикали власти» больше вреда, чем пользы, полагают 40% опрошенных. 32% считают ее полезной, а 28% не вполне понимают, что значит этот термин.

В то же время на фоне затяжного падения рейтингов президента и его окружения стабильно низкие показатели кабинета министров Дмитрия Медведева социологи оценивают как возвращение к норме. «У Медведева и правительства как раз складывается нормальная ситуация. Рейтинги правительства всегда были ниже президентских, и только в 2008–2012 годах произошла аномалия, когда премьер за счет своей личности был популярней президента. В СМИ и в настроениях происходила путаница. Теперь хотя бы понятно, кто есть кто», — говорит Денис Волков. Рейтинг одобрения деятельности правительства в апреле этого года оставался на уровне 42%.

Рекордсменом по падению рейтинга в апреле стала «Единая Россия», потерявшая 9,5% своего электората. Если бы выборы состоялись в прошлом месяце, то лишь 24% россиян согласились бы проголосовать за эту партию. Еще в марте таких было 33,5%.

Социологи связывают столь серьезные потери ЕР с многочисленными скандалами в Госдуме, вызванными антикоррупционными и диссертационными разоблачениями блогеров. Политолог Александр Морозов полагает, что на понижение рейтинга ЕР сыграла не только оппозиция, но и руководство страны: «Эти цифры отражают реальную ситуацию: ЕР не только критикуема оппозицией, но и брошена Кремлем. Сейчас много говорится о «народном фронте», и это сказывается на обществе и властных группировках»

Отток потенциальных избирателей «Единой России» привел к увеличению числа тех, кто вообще не хочет принимать участия в выборах, с 23,8% в марте до 28% в апреле. За месяц также подросли показатели у «Гражданской платформы» Михаила Прохорова, правда в пределах статистической погрешности – с 2,3% до 4%. Улучшились показатели и у КПРФ – с 9,4% до 12%.

Одновременное понижение рейтингов президента, правительства и правящей партии социологи связывают с неисполнением ими экономических ожиданий населения.

«Прежде всего это связано с экономической ситуацией и перспективами: большинство в 2012 году голосовало за Путина как за экономическую стабильность. Если в период президентства Медведева промахи можно было списать на него, то теперь у Путина остается один выход — публично распекать правительство, чем он и занимается», — говорит Денис Волков.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости