Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запахло травой и порохом

В трех регионах России прошли обыски и допросы по «болотному делу»: следователи утверждают, что нашли патроны и марихуану

В Ярославле, Нижнем Новгороде и Белгороде прошли обыски по «болотному делу». В общей сложности обыскали и вызвали на допросы не менее семи человек, среди которых четыре представителя левых организаций — два члена «Левого фронта», другоросс и член Российского соцдвижения, а также два представителя ПАРНАСа и член организации наблюдателей «Сонар». Один из фигурантов уже задержан, у двух других, предположительно, нашли патроны и наркотики.

Обыски и допросы по «болотному делу» прошли во вторник утром сразу в трех городах — Ярославле, Нижнем Новгороде и Белгороде. Наиболее масштабные следственные действия развернулись в Ярославле. Следователи обыскали и допросили в местном центре Э (управлении по противодействию экстремизму МВД) как минимум четырех человек: по одному представителю ПАРНАСа, «Другой России», Российского социалистического движения и «Сонара».

При этом в ходе обыска у активистки последнего, Елены Лекиашвили, занимавшейся организацией общественного наблюдения на выборах мэра Ярославля в прошлом году (на которых беспартийный Евгений Урлашов победил местного единоросса), а также подготовкой первомайской демонстрации две недели назад,

как заявляют в СКР, найдено, «предположительно, наркотическое вещество растительного происхождения «марихуана». «Росузник» сообщает, что предполагаемая марихуана найдена не у Лекиашвили, а у ее сестры.

В каком статусе находится активистка «Сонара» сейчас, неизвестно. Связаться с ее адвокатом «Газете.Ru» не удалось.

Обыскали и допросили также главу ярославского отделения ПАРНАСа Василия Цепенду, который 6 мая прошлого года присутствовал на Болотной площади. После обыска и допроса Цепенда был отпущен на свободу и пока остается в статусе свидетеля. По словам его коллеги по ярославскому отделению ПАРНАСа Антона Юрьева, к Цепенде заявились с обыском в шесть утра. Это уже породило в интернете многочисленные шутки, отсылающие к декабрьскому высказыванию Дмитрия Медведева в адрес сотрудников СКР: «Козлы они».

Помимо Лекиашвили и Цепенды в Ярославле обыскали и допросили активиста Российского социалистического движения Евгения Новикова.

Он был первым, о ком во вторник стало доподлинно известно, что он пока остается на свободе. Противоречивая информация поступает в отношении еще двух ярославских активистов — другоросса Олега Барминова и Кирилла Шевцова. О первом неизвестно, где он в данный момент находится и побывал ли он в итоге на допросе. Утром во вторник сам Барминов писал в социальной сети: «С утра к моей бывшей ломятся мусора — ищут меня. Говорят что из прокуратуры. Что за вопрос — х. з... Звонил на сотовый некто Влешивцев Дмитрий Валерьевич (?) сказал что меня ищут по делу «о подготовке массовых беспорядков». Это, вероятно «Болотное дело». К сожалению, я туда не доехал» (орфография и пунктуация оригинала сохранена. — «Газета.Ru»).

Во вторник утром в интернете говорили о ярославском активисте Кирилле Шевцове, которого для допроса якобы разыскивают сотрудники правоохранительных органов. Однако затем имя Шевцова пропало из информационного поля.

В Нижнем Новгороде обыскали и допросили руководителей местных отделений «Левого фронта» и ПАРНАСа Александра Краснова и Анну Степанову. Краснов стал первым и пока единственным задержанным по «болотному делу» из допрошенных во вторник.

Краснов, которого, как сказали «Газете.Ru» в «Левом фронте», увезли на допрос прямо с работы, успел написать на своей странице «ВКонтакте»: «Задержан по делу 6 мая и летнему лагерю. Проведен обыск, сейчас допрос у следователя». Никаких обвинений Краснову пока не предъявлено, он не арестован. В «Левом фронте» утверждают, что Краснов не был на Болотной 6 мая прошлого года. В организации полагают, что он задержан за организацию в Нижегородской области в прошлом году летнего лагеря, инициатором которого выступил депутат Госдумы Илья Пономарев (в организации этого лагеря участвовала и Степанова).

По неподтвержденным данным, дело Краснова ведет приехавший из Москвы следователь Дмитрий Плешивцев (тот самый «Влешивцев», о котором писал Олег Барминов).

Именно на Плешивцева Леонид Развозжаев указывал как на человека, который пытал его после похищения на Украине.

Активист Николай Левшиц утром во вторник писал в Twitter, что накануне обысков и допросов человек, представлявшийся Дмитрием Владимировичем Плешивцевым, звонил ярославским активистам на мобильные и предлагал им встретиться «для беседы».

Главу регионального отделения ПАРНАСа Степанову также обыскали и вызвали на допрос. Как рассказал «Газете.Ru» секретарь политсовета нижегородского отделения партии Валентин Кулаков, в ходе обыска у Степановой был изъят компьютер (в СКР также сообщают, что «в ходе обысков изъяты электронные носители, содержащие информацию, имеющую значение для уголовного дела, в том числе переписку с обвиняемыми», то есть с Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым). По словам Кулакова, Степанова остается в статусе свидетеля. Кулаков предполагает, что обыск у нее дома и допрос прошли в связи с закончившимся стычками с полицией и задержаниями митингом в Нижнем Новгороде в сентябре прошлого года. Сама Степанова на этом митинге задержана не была.

В Белгороде обыскали и допросили Игоря Цевменко, которого первоначально называли координатором местного отделения «Левого фронта» (по другим данным, он координатором ЛеФа не является и всего лишь состоит в КПРФ).

Как утверждают в СКР, у Цевменко во время обыска были, предположительно, обнаружены патроны для огнестрельного оружия. А «Росузник» сообщает, что обыск прошел на квартире родителей Цевменко, в которой он сам не проживает и где находится коллекция гильз и один патрон, который отец Цевменко привез со службы в армии.

В СКР же в качестве причины состоявшихся во вторник обысков и допросов называют следующее: «В рамках расследования следствием были собраны материалы, подтверждающие факты организации встреч Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева со сторонниками оппозиционного движения с целью вовлечь их к участию в массовых беспорядках. Такие встречи проводились летом 2012 года в различных регионах России, в том числе в Белгороде, Ярославле и в Нижегородской области». «В ближайшее время изъятые предметы будут направлены на соответствующие исследования, по результатам которых будет решен вопрос о выделении материалов в отдельное производство для возбуждения уголовного дела», — заявляют в комитете.

Ранее следователи проводили аналогичные обыски, в том числе в декабре в Воронеже, а также в апреле: в Орле, Новосибирске, Иваново, Волгограде.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости