Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На семинаре ищут революцию

СК провел обыски у трех оппозиционеров, которые, как считает следствие по «делу Удальцова», обучались технологиям «цветных революций» в Литве

Следственный комитет провел новые обыски свидетелей по «делу Удальцова» о подготовке к массовым беспорядкам. Следователи пришли к политактивистам Таисии Александровой, Анне Корниловой и Юрию Набутовскому, поскольку зимой этого года они принимали участие в семинаре для наблюдателей на выборах, который прошел в Литве. По мнению СК, там оппозиционеров обучали «цветным революциям» на примере Грузии, Украины и Сербии.

Следственный комитет во вторник провел обыски у новых свидетелей по делу о подготовке к массовым беспорядкам, так называемому «делу Удальцова». По нему сам координатор «Левого фронта» находится под подпиской о невыезде, но два других фигуранта дела, левый активист Константин Лебедев и помощник депутата-«эсера» Ильи Пономарева Леонид Развозжаев, арестованы и сидят в СИЗО.

Уголовное дело против оппозиционеров было возбуждено после демонстрации по НТВ фильма «Анатомия протеста-2», одним из героев которого был грузинский политик Гиви Таргамадзе. По утверждениям авторов фильма, он призывал активистов левых организаций захватить власть в Калининграде и Владивостоке, а также обещал им финансирование. В качестве доказательств журналисты НТВ приводили видеозапись встречи, которая велась скрытой камерой.

Теперь следствие утверждает, что собрало материалы, подтверждающие факт финансирования Таргамадзе «противоправной деятельности Удальцова, Развозжаева, Лебедева по организации массовых беспорядков».

«В частности, установлено, что весной 2012 года были организованы выезды группы граждан Российской Федерации из различных регионов в Республику Литва для участия в семинаре, посвященном захвату власти на примере «цветных революций», произошедших ранее в других странах. Материалами уголовного дела подтверждается, что такие семинары посещали жители Москвы Таисия Александрова, Анна Корнилова, Юрий Набутовский», — говорится в заявлении на сайте СК.

Также подчеркивается, что следственные действия прошли у троих свидетелей на основании санкции суда. Обыски у политактивистов начались с раннего утра — к Набутовскому следователи пришли в 7.00, рассказал журналистам его соратник по движению «Солидарность», член Координационного совета оппозиции Сергей Давидис.

«В связи с тем, что у органов предварительного следствия имелись основания полагать, что в жилищах указанных граждан могут находиться предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, а также для установления личности иных лиц, причастных к совершению данного преступления, утром 11 декабря на основании соответствующих постановлений суда в жилищах Александровой, Корниловой и Набутовского проведены обыски», — так ведомство объясняет действия своих сотрудников.

«В ходе обысков изъяты электронные носители информации, содержащие литературу по свержению власти, а также иные предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. В настоящее время лица, у которых проводились обыски, доставлены в Следственный комитет для допросов в качестве свидетелей», — говорится в сообщении СК.

Несколько дней назад именно за утренние обыски следователи удостоились резкой характеристики от премьера Дмитрия Медведева. В день его интервью журналистам пяти телеканалов СК провел обыск у режиссера фильма «Срок» Павла Костомарова. Соавтор фильма, журналист НТВ Алексей Пивоваров задал Медведеву вопрос о причинах обыска. Премьер заверил, что Костомарову ничего не грозит, а уже после окончания встречи за утренний обыск назвал следователей «козлами».

Ранее в ходе расследования «дела Удальцова» уже проходили обыски у участников семинаров в Литве, в том числе у тверского оппозиционера Юрия Суетина.

«Обыск у меня прошел еще в начале ноября. В конце октября мне позвонил следователь из московского Следственного комитета и предложил приехать для дачи показаний. Я отказался, тогда они приехали сами: три человека из СК и двое «эшников» (сотрудников центра по противодействию экстремизму МВД. — «Газета.Ru»). Сначала прошел обыск, изъяли жесткий диск с фотографиями, а потом провели допрос», — рассказал «Газете.Ru» Суетин. По его словам, следователи требовали от него дать подписку о неразглашении, но он отказался. Суетин, активист партии «Демократический выбор», рассказал, что принимал участие в семинарах на территории Литвы и о чем там шла речь.

«Я был там во время второго заезда, в начале февраля. На семинаре были представители ОБСЕ, грузинского ЦИКа и литовские наблюдатели», — рассказывает тверской оппозиционер. Участниками были россияне, а занятия проводили иностранцы. «Нам показывали ролики, как наблюдатели за выборами способствовали «цветным революциям» в Грузии, Украине, Сербии. Это действительно было», — говорит Суетин.

Среди участников семинаров политические активисты были в меньшинстве, основу составляли наблюдатели за выборами. «На нашем семинаре было около 20 человек, из них только я и Анастасия Рыбаченко (член «Солидарности», объявленная в розыск по «болотному делу» и покинувшая Россию. — «Газета.Ru») политические активисты, большинство участников — наблюдатели за выборами», — поясняет Суетин. На этом же семинаре присутствовал Леонид Развозжаев, именно он приглашал активистов «Солидарности» принять в нем участие, говорит тверской оппозиционер. В конце прошлого месяца в своем блоге писала о литовском семинаре и Рыбаченко: «Тренинг в Литве был для наблюдателей на предстоящих президентских выборах».

О поездке оппозиционеров и наблюдаетелей в Литву еще в феврале громогласно объявляли Первый канал и LifeNews. О семинарах в Литве упоминалось и в фильме НТВ «Анатомия протеста-2». Занятия с российскими политическими активистами и наблюдателями в Литве шли на протяжении шести месяцев, уточняет Суетин. «Если посмотреть, что семинары проходили два раза в месяц, с февраля по август, если допустить, что в них принимали участие по 20 человек, то можно прикинуть, сколько всего человек участвовало в литовских семинарах», — рассуждает тверской оппозиционер.

Участник летнего семинара на условиях анонимности подтвердил «Газете.Ru», что на занятиях речь шла и о «цветных революциях». «Девочка-сербка рассказывала нам про «Отпор» (молодежная сербская организация, ведущая сила в ходе мирной революции в Сербии против режима Слободана Милошевича в 2000 году. — «Газета.Ru») и как они все это делали и далее по Шарпу», — ссылается активист на работы американского политолога Джина Шарпа, считающегося специалистом по ненасильственному сопротивлению. Число участников семинара к лету сократилось, утверждает источник. По его словам в «их» семинаре, продолжавшемся три дня, приняли участие менее десяти человек из России.

Утверждение о том, что в литовских семинарах принимали участие обычные наблюдатели, не совсем корректно, говорит другой оппозиционер, знакомый с ситуацией.

«Как правило, на тренинги ездили координаторы или потенциальные координаторы наблюдателей, обучавшихся внутри страны. Например, в рамках сетевых структур вроде «Гражданина-наблюдателя», — говорит оппозиционер.

В конце ноября следователи заявили, что в «деле Удальцова» расследуется не только подготовка массовых беспорядков, но и подготовка за рубежом свержения государственного строя в России. 30 ноября Следственный комитет опубликовал пресс-релиз, в котором в числе прочего утверждалось, что сторонники фигурантов дела обучались за границей свержению государственного строя на примере «цветных революций». По мнению ведомства Александра Бастрыкина, эти «данные» указывают на серьезность намерений Удальцова и его соратников.

4 ноября Следственный комитет выступил с заявлением, что Развозжаев, покидая Россию, незаконно пересек границу Украины. По версии СК, оппозиционер приобрел билет на Украину по паспорту своего брата и по нему же покинул страну. «Газета.Ru» поговорила с братьями Развозжаева в Москве и Ангарске, все они сообщили, что не расставались со своим основным документом, а сам оппозиционер иногда пользовался правами брата Александра Развозжаева. В результате в отношении Развозжаева возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК (незаконное пересечение границы). Развозжаев, находящийся в СИЗО, также является фигурантом дело о подготовке массовых беспорядков и о разбое в 1997 году, срок давности по которому должен был истечь в начале декабря, но пока никаких официальных заявлений об этом не было.

Новости и материалы
Украинское СМИ раскритиковало слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Все новости