Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раскол по «Сколково»

Следственный комитет раскритиковал вице-премьера Владислава Суркова, который вступился за проект «Сколково»

Следственный комитет (СК) вступил в публичную полемику с правительством. Официальный представитель СК Владимир Маркин раскритиковал вице-премьера Владислава Суркова, выразившего недовольство расследованием возможных хищений в «Сколково». Эксперты расходятся в оценке последних заявлений СК: это может быть как признаком хаотической войны всех против всех, в которой СК фактически приобрел форму новой политической партии, так и свидетельством начала «демонтажа медведевской коалиции».

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин публично раскритиковал вице-премьера, главу аппарата правительства Владислава Суркова за его высказывания о расследовании вероятных хищений в фонде «Сколково». Ответ следственного ведомства был опубликован в газете «Известия». Во вторник в нем была напечатана колонка Маркина с заголовком «Глядя из Лондона, на зеркало неча пенять».

Поводом для публикации Маркина стало выступление вице-премьера в Лондонской школе экономики во время майских праздников. Сурков в числе прочего комментировал интерес СК к проекту «Сколково» (против вице-президента фонда Алексея Бельтюкова в конце апреля было возбуждено уголовное дело о растрате в особо крупном размере).

Вице-премьер отметил, что до сих пор нет ни одного доказанного факта, а есть лишь «предположения СК о том, что, может быть, вот эти два факта по небольшим суммам, не сопоставимым с финансированием «Сколково», может быть, являются преступлениями».

«А может быть, и не являются. Надо дождаться суда и понять в суде, это преступление или не преступление», — сказал Сурков, упрекнув Следственный комитет в слишком энергичном распространении собственных предположений. «Сколково» все еще является молодым проектом, «сверхчувствительным к репутационному ущербу», а потому заявления СК «не идут ему на пользу», отметил во время лекции вице-премьер.

В своей колонке Маркин раскритиковал Суркова за его замечания о том, что работа следователей не согласуется с интересами фонда.

«Теперь у нас в отсутствии результатов масштабных проектов всегда будет виноват Следственный комитет.

То в восемь утра на обыск придут к креативным ребятам строго по УПК, то иностранного гостя в коридорах «Сколково» спугнут процессуальными действиями. И как в таких условиях продвигать инновации и привлекать инвестиции?» — с плохо скрываемым сарказмом обратился официальный представитель СК к вице-премьеру.

Маркин также рассказал, что в последнее время он стал замечать попытки преступников притвориться «сугубо политическими узниками», чтобы рассчитывать на особое положение в следственном изоляторе, «а то и на поддержку Amnesty International». Особенное негодование представителя СК вызвало то, что это явление наблюдается и среди «отдельных виртуозов политпиара», которые «ухитряются делать подобные пируэты, даже находясь в руководстве власти, против которой протестуют».

«В этой связи у граждан России, в том числе работающих в СКР, возник риторический вопрос: а сколь долго удержится в своем кресле член кабинета Е. И. В., если он, пребывая с частным визитом в Москве, публично осудит Скотленд-Ярд за исполнение прямых обязанностей? Видимо, у нас в Москве слишком либеральный режим по сравнению», — посетовал Маркин.

В заключение своей колонки официальный представитель СК сулит новые проверки «так называемым спецсубъектам», к которым «относятся депутаты, губернаторы, чиновники, адвокаты и зачастую в компании опытных топ-менеджеров».

«Пиар пиаром, а дела делами. Уголовно-процессуальный кодекс никто не отменял, и следователи обязаны задавать вопросы, если есть факты и конкретные подозрения. Никакие стоны о политических мотивах здесь не помогут», — написал Маркин и посоветовал кураторам «Сколково» в дальнейшем для осуществления «масштабных проектов, инноваций и инвестиций просто не создавать условий для хищений».

Вице-премьер правительства Владислав Сурков ответил на выпад Маркина весьма лаконично: «Я графоманию не комментирую».

Источник в аппарате правительства, в свою очередь, сравнил колонку Маркина в «Известиях» с политическим доносом. «Маркин утверждает, что кто-то находится в «руководстве власти, против которой протестует». Это похоже на политический донос. Кроме того, непонятна избыточная энергичность, с которой Маркин отстаивает право на расследование хищений», — цитирует источник РИА «Новости».

Собеседник агентства также напомнил, что официальный представитель Следственного комитета еще в 2011 году рассчитывал сделать карьеру публичного политика, избравшись в Государственную думу от «Единой России». Маркин уже был включен в предварительный региональный список по Волгоградской области, однако его планам помешал разгоревшийся скандал вокруг университетского диплома представителя СК. Сначала в СМИ появилась информация о том, что диплом Маркина о юридическом образовании фальшивый, а затем диплом был аннулирован Рособрнадзором. «Дело при этом в итоге ничем не закончилось, однако репутация была поставлена под сомнение, и «Единая Россия» во избежание скандала без лишнего шума исключила Маркина из избирательного списка. А мог бы быть хорошим депутатом», — напомнил собеседник агентства.

Позднее во вторник Маркин продолжил заочный спор с Сурковым уже в интервью программе «Чрезвычайное происшествие» на телеканале НТВ. По его словам, по всем уголовным делам, «по тому же (фонду) «Сколково» мы не разу никого до суда не назвали преступником». «Мы применяли и применяем лишь те термины, которые на данном этапе расследования соответствуют нашим фигурантам: если он подозреваемый, то и называем его подозреваемым, если он обвиняемый, то - обвиняемым», — пояснил Маркин, снова пригрозив, что «любые попытки оказать давление и перевести банальное уголовное дело в политическую плоскость будут всячески пресекаться».

Эксперты склонны видеть в перебранке Маркина и Суркова очередное проявление «войны всех против всех», начавшейся с возвращением Владимира Путина на пост президента.

«Война наверху, которая идет, набирает все большие обороты и все более высокий градус. Этот конфликт между Сурковым и Следственным комитетом, принявший публичный характер, является лишь одним из проявлений этой всеобщей войны, которая началась с третьим сроком Путина. И самое главное заключается в том, что никакого рационального политического смысла в этом конфликте нет. То есть нельзя сказать, что Путин с помощью Маркина пытается навести порядок в «Сколково» или, наоборот, что Сурков при поддержке Путина или Медведева обороняет «Сколково». Складывается впечатление, что война носит хаотический характер, и попасть в зону боевых действий этой войны может любой. Непонятно, кто должен быть победителем и бенефициаром после того, как эта война закончится», — сказал «Газете.Ru» политолог Александр Морозов.

С ним согласен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Он, однако, считает, что война элит направлена не против всех, а против команды Дмитрия Медведева.

«Тут идет такая небольшая пиар-война. Происходит демонтаж медведевской коалиции, в том числе ее экономической базы. В число тех, по кому может быть нанесен удар, попало в том числе и Сколково, причем мотивация там ориентирована на конкретного человека — на Путина. Фактически президента пытаются убедить в том, что через Сколково финансировалась Болотная, хотя это, конечно, не соответствует действительности.

А Пономарев (по версии следствия, Бельтюков незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву $750 тыс. из средств фонда. — «Газета.Ru») получал деньги непонятно за что, а потом был на Болотной», — сказал Минченко «Газете.Ru». При этом эксперт уверен, что сам Путин не вмешается в конфликт Суркова и Следственного комитета.

«А зачем Путину вмешиваться? Что такое происходит, что Путин должен вмешаться? Довольно мелкие разборки. Путин свою позицию озвучил: «Сколково» проект хороший, я его придумал, дал команду Медведеву заниматься», — сказал Минченко.

И Морозов, и Минченко категорически отрицают возможность инспирирования конфликта СК с Сурковым первым заместителем главы президентской администрации Вячеславом Володиным, который является давним политическим соперником Суркова в аппаратной борьбе.

«Причастность Володина — это полная чепуха по одной простой причине: потому что у нас политический блок администрации президента и силовые структуры строго разведены», — уверен Евгений Минченко.

При этом эксперты склонны усматривать в выступлении Маркина публичное оформление претензий на власть со стороны Следственного комитета, в котором они разглядели своего рода политическую партию.

«Следственный комитет в течение всего первого года путинского третьего срока непрерывно наращивает политический вес и сегодня уже является некой самостоятельной политической партией, поскольку его действия по разным направлениям все больше и больше определяют саму политическую повестку.

В значительной степени многие события сегодня являются реакцией на действия Следственного комитета, в том числе политические события. Это некая новая партия — и партия, конечно, чрезвычайно опасная», — сказал Александр Морозов.

Опасность, по мнению эксперта, заключается в том, что политическое сознание большинства молодых следователей и молодых офицеров, работающих в правоохранительных органах и судах (то есть во всей системе правоприменения в России), «реально находится на очень низком правовом уровне». «Именно поэтому они из политической целесообразности легко переступают через нормы следствия и суда. Это означает, что если они одержат победу, то мы получим что-то вроде латиноамериканской диктатуры, при которой допустимы любые действия в интересах небольшой олигархии», — считает Морозов.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости