Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Единороссов перевели на заочку

Члены комитета по СМИ от «Единой России» недовольны работой своего председателя Митрофанова

Единороссы из комитета по СМИ и информационным технологиям недовольны работой своего председателя, номинального «эсера» Алексея Митрофанова: публичных заседаний комитета не проводится, а законопроекты не обсуждаются. Заместители Митрофанова признают, что встречаться депутатам надо чаще, однако с низкой оценкой КПД комитета категорически не согласны.

В думском комитете по СМИ, информационным технологиям и связи назревает противостояние между председателем комитета Алексеем Митрофановым и некоторыми его членами-единороссами. Ряд депутатов, с которыми разговаривала «Газета.Ru», не устраивает, что практически все заседания комитета, кроме одного, в этом году проходили в заочном режиме при помощи так называемых опросных листов. В этом случае законопроекты не обсуждают, и депутаты лишь отмечают, за они или против законопроекта. В силу этого комитет оказался несколько в стороне от актуальной политической повестки дня, так как не стал соисполнителем целого ряда законопроектов, предусматривающих поправки в закон «О рекламе», «О государственной автоматизированной информационной системе ЭРА-ГЛОНАСС», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а закон о запрете на нецензурную брань в средствах массовой информации комитет не стал обсуждать очно.

Согласно сайту комитета, раз в месяц проходят расширенные заседания по разным темам, хотя законопроекты на них не обсуждаются. Так, например, в феврале 2013 года в Госдуме выступили певцы Григорий Лепс и Стас Михайлов с угрозами журналистам, вмешивающимся в частную жизнь, а в марте члены комитета обсуждали проблемы «Почты России», а на следующей неделе будут обсуждать с представителями сирийского правительства проблематику информационных войн в интернете, затем — проблемы регионального телевидения.

«Это какое-то агентство информационных услуг уже, а не комитет по законотворческой работе», — охарактеризовал в беседе с «Газетой.Ru» текущее состояние комитета один из его членов.

Сейчас на рассмотрении комитета находятся 13 законопроектов, из них только три внесены в этом году. По двум из них комитет еще никаких решений не принимал.

Член комитета единоросс Владимир Крупенников в разговоре с «Газетой.Ru» хмуро пояснил, что из четырех первых заместителей Митрофанова ни один не представляет партию власти: два первых зампреда комитета — представители «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ держат два других портфеля. Поэтому все вопросы по работе комитета стоит адресовать его руководству в лице члена фракции «эсеров» Митрофанова, который, впрочем, из партии был исключен и сформировал вокруг себя неформальную группу «Независимый депутат».

Его коллега по партии Ольга Тимофеева, вошедшая в список депутатов от ЕР как представитель «Общероссийского народного фронта», подтвердила «Газете.Ru», что очных заседаний комитета не проводится, а ее коллеги, тот же Крупенников и Роберт Шлегель, уже обратились к Митрофанову с просьбой о ведении очных заседаний.

Комитет должен больше участвовать в работе над законопроектами, касающихся сфер, которые он курирует: реклама, СМИ, интернет, высказывает свои замечания Роберт Шлегель. «Жаль, что мы не являемся комитетом-соисполнителем по ряду законов. И, конечно, жаль, что заседания проводятся заочно», — отметил в беседе с «Газетой.Ru» Шлегель.

«Мы трое перешли в этот комитет, когда он создавался, чтобы заниматься в нем своей профессиональной деятельностью, — поясняет Тимофеева. — Переходить в другие комитеты мы в любом случае не будем, но, возможно, ряд инициатив мы будем теперь преподносить уже не как комитетские, а как инициативы фракции, сотрудничать больше с другими комитетами».

Что касается расширенных заседаний комитета, то Тимофеева считает, что «у парламента есть не только законодательные, но и представительские функции», поэтому депутатам важно и «инициировать общественное обсуждение проблем».

Первые зампреды комитета на вопрос «Газеты.Ru» об организации работы, все как один, ответили, что эти вопросы курирует председатель. Алексей Митрофанов был на момент сдачи материала недоступен для комментариев.

«Как руководитель комитета Митрофанов еще только набирает опыт, делать какие-то выводы преждевременно», — сказал первый зампред, депутат от СР и член группы «Независимый депутат» Леонид Левин.

Другой первый зампред и тоже член фракции «эсеров» Андрей Туманов не согласен с единороссами, критикующих позицию комитета по текущему законодательству. Наоборот, он считает правильным решение Митрофанова не ввязываться в совместную работу с другими комитетами над наиболее резонансными законопроектами. «Безусловно, заседания комитета надо собирать чаще. Что касается резонансных законопроектов — по запрету на мат в СМИ, например, то их готовили непрофессионалы, и в них больше мести, чем здравого смысла. Свое личное мнение по их поводу я озвучиваю всегда», — сказал «Газете.Ru» Туманов.

В защиту комитета решительно выступает четвертый первый зампред, Вадим Деньгин из ЛДПР. По его словам, комитет работает на высшем уровне коэффициента полезной деятельности, хотя некоторые его члены могут иметь собственное мнение по этому поводу.

В качестве примера текущей работы комитета Деньгин привел намерение обсудить идею челябинского сенатора-единоросса Руслана Гаттарова о том, чтобы разрешить детям младше 13 лет пользоваться соцсетями только с разрешения родителей. «Самое лучшее, если этот вопрос будет решаться на уровне саморегуляции отрасли», - говорит Гаттаров.

Новости и материалы
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
Все новости