Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Декларации открыли сезон охоты

Публикация сведений о доходах депутатов за 2012 год может дать начало новой войне компроматов

Публикация депутатских деклараций за 2012 год дала новые поводы для войны компроматов в парламенте. В Transparency International и Фонде борьбы с коррупцией* готовятся в ближайшее время обнародовать результаты своих исследований деклараций, в которых уже замечены «аномалии». Оппозиционные депутаты ждут сообщений о нарушениях коллег от блогеров. Единороссы заявляют, что предпочитают не заглядывать в чужой карман.

С осени прошлого года, после лишения «эсера» Геннадия Гудкова депутатского мандата, декларации о доходах депутатов обеих палат парламента стали предметом пристального внимания блогеров, журналистов и самих депутатов — это вылилось в войну компроматов, о чем неоднократно писала «Газета.Ru». Из-за скандалов из Государственной думы пришлось уйти единороссам Владимиру Пехтину и Алексею Кнышову, сенатору Виталию Малкину, а другому единороссу Андрею Исаеву — пообещать продать принадлежащий его супруге паломнический отель в Германии.

Опубликованные в понедельник сведения о доходах депутатов и членов их семей за 2012 год дали новый повод всем желающим поискать незадекларированную депутатскую недвижимость и сторонний бизнес.

Первые подозрения и обвинения не заставили себя долго ждать.

В четверг депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев заподозрил лидера ЛДПР Владимира Жириновского в фиктивном разводе. По мнению Пономарева, лидер ЛДПР расторг брак со своей женой Галиной Лебедевой, с которой состоял в браке около 40 лет, чтобы не указывать ее доходы в декларации.

В таком случае, отмечает «эсер», в декларации Жириновского должен был быть отражен раздел имущества. Депутат намерен направить обращение о браке Жириновского в думскую комиссию по этике. Ранее Жириновский объяснил отсутствие жены в своей декларации о доходах за 2012 год тем, что он состоит с ней в «церковном браке», который «не предполагает каких-либо дополнительных документов». Между тем около 30 депутатов Госдумы развелись с женами перед сдачей деклараций о доходах, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в нижней палате парламента. Расследованию Пономарева предшествовало заявление Жириновского о намерении обратиться в Следственный комитет и Генпрокуратуру с требованием проверить законность получения денег Ильей Пономаревым по контракту со «Сколково».

В беседе с «Газетой.Ru» «эсер» предположил, что сверка новых деклараций о доходах будет иметь последствия для некоторых из депутатов. «По публикациям в СМИ я видел, что у целого ряда коллег вдруг в этой декларации появились сотни миллионов, значит, до этого были какие-то нарушения, наверняка это будет предметом чьего-нибудь расследования. Есть обратные примеры: Жириновский, который до этого был состоятельным человеком, а тут вдруг стал нищим, жена от него ушла, он бедный живет в недостроенном доме и ездит на машине «Волга», хотя каждый день его Maybach видим внизу у подъезда», — сказал он.

При этом сам депутат заявил, что не изучает декларации своих коллег, полагаясь на помощь блогеров.

«Есть огромное количество пользователей интернета, которые это изучают, и, если что-то будет интересное, я знаю, что мне скажут», — пояснил он. По поводу своей декларации Пономарев сказал, что, судя по посещаемости его страницы на сайте Госдумы, ее внимательно изучают.

На блогеров рассчитывает и депутат Дмитрий Гудков, исключенный из партии «эсеров» за излишнюю оппозиционность, но оставшийся во фракции. «Блогеры смотрят, а потом сообщают мне», — сказал он «Газете.Ru». Гудков рассказал, что уже получил информацию о том, что

«депутат-единоросс Андрей Исаев опять отель не указал».

«Он указал земельный участок (в Германии) и говорит, что по немецкому законодательству он не обязан указывать отель, но он депутат не Бундестага, а России, и отель совершенно очевидно принадлежит его супруге», — говорит Гудков. Впервые перепроверить декларацию Исаева в конце февраля попросил Пономарев. В запросе «эсера» фигурировал земельный участок в Германии, принадлежащий супруге единоросса. «По официальным данным, Исаев никогда не являлся предпринимателем, и в этой связи вызывает недоумение происхождение средств на покупку земельного участка», — писал тогда «эсер».

Сам Гудков в начале апреля был уличен Центризбиркомом в сокрытии бизнеса в Болгарии. Гудков заявлял, что не помнит, по каким причинам не указал сведения об акциях предприятия в Болгарии, когда был кандидатом в депутаты Госдумы, и считает, что не должен был, поскольку передал акции в доверительное управление. На вопрос о возможных новых расследованиях в отношении него со стороны оппонентов Гудков сказал, что тщательно все сам проверил. «Сам себя проверил по всяким базам, вдруг там какой-нибудь гараж, я все указал, пусть проверяют ради бога», — сказал он.

Представители «Единой России» в Госдуме предпочитают не заглядывать в чужой карман.

Депутат-единоросс Владимир Бурматов считает, что декларации депутатов не представляют особого интереса, так как в них содержатся те сведения, которые депутаты указали добровольно, то есть они предполагают, что готовы за это отчитаться. «У меня на это нет времени, я вам честно скажу, я знаю, коллеги из других фракций занимаются этим. Илья Пономарев, Дима Гудков наверняка смотрят. Я могу сказать, что декларацию Ливанова (министра образования Дмитрия Ливанова. — «Газета.Ru») смотрел, и она меня заинтересовала, потому что человек заработал на месте ректора на яхту, дом в Испании и люксовый автопарк», — сказал он «Газете.Ru».

Не читает чужие декларации и депутат-единоросс Дмитрий Вяткин, входящий в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах. «Я в чужой карман не заглядываю, не сравнивал декларации, не просматривал», — сказал он «Газете.Ru». Его коллега по комиссии и по фракции Владимир Поневежский также не изучал декларации коллег и не знает, поступили ли запросы о проверке чьих-то данных в комиссию. «Мы проверяем только по поручению председателя Госдумы, сами мы не обладаем такими полномочиями, инициативами», — сказал он «Газете.Ru».

Новые декларации чиновников и депутатов уже внимательно изучают в Transparency International. «Мы ищем в декларациях, в частности, такие аномалии, когда прибавка собственности не коррелируется с доходами в предыдущие годы», — сообщила «Газете.Ru» глава российского представительства Елена Панфилова. По ее словам, анализ будет готов к концу апреля. Как сообщили в организации, уже замечены те депутаты, чьи декларации вызывают много вопросов. «Будем обращаться, скорее всего, в СМИ для подачи запросов о проверке их сведений», — сказала Панфилова.

Опубликованные декларации дали новый материал для расследований Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов), основанного попавшим под сразу несколько уголовных дел оппозиционером Алексеем Навальным. Как сообщила юрист фонда Любовь Соболь «Газете.Ru», у них уже есть несколько депутатов в «разработке», уличенных в недостоверных сведениях о доходах, их имена будут названы в ближайшее время.

Новости и материалы
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Кустурица заявил о планах снять фильм в Сочи
В Гидрометцентре сообщили о скором завершении всемирного погодного явления
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
Все новости