Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Смотрите, кто бежит! Мушарраф бежит!»

Пакистанский суд выдал ордер на арест экс-президента страны Мушаррафа, но тот сбежал с заседания и заперся в своем замке

Суд в Пакистане выдал ордер на арест бывшего президента Первеза Мушаррафа, который возглавлял страну с 2001 по 2008 год. Ему предъявлены сразу три обвинения: в госизмене, в неспособности обеспечить безопасность убитой в 2007 году экс-премьера Беназир Бхутто и в причастности к смерти лидера сепаратистов Белуджистана Акбара Бугти годом ранее. Мушарраф, однако, под стражей не оказался, так как сбежал из суда. Эксперты полагают, что под арест он никогда не попадет.

Ордер на арест Мушаррафа, выданный в четверг, касается старого противостояния политика с Верховным судом Пакистана 2007 года, в ходе которого Мушарраф его распустил. Тогда он хотел переизбраться на второй президентский срок, однако Верховный суд во главе с председателем Ифтикхаром Мохаммедом Чоудхури выступил против. Законным препятствием для переизбрания Мушаррафа было то, что он оставался генералом армии, а согласно конституции Пакистана, президентом может быть только гражданское лицо. В сентябре 2007 года суд все-таки разрешил ему баллотироваться на пост президента, оставаясь главнокомандующим, но в октябре, когда Мушарраф уже выиграл выборы, суд изменил свою позицию и отказался признать его легитимным президентом до тех пор, пока он не уволится в запас.

В ответ Мушарраф ввел в стране чрезвычайное положение и приостановил действие конституции. Семь из семнадцати членов Верховного суда тогда признали его указ незаконным и немедленно были задержаны. Мушарраф выступил с обращением к нации, в котором объяснил введение чрезвычайного положения угрозой со стороны исламских экстремистов (политический кризис действительно происходил на фоне непрекращающихся терактов) и враждебной по отношению к нему деятельностью Верховного суда, Ситуация усугублялась начавшимися задержаниями лидеров и активистов оппозиции, наиболее популярная из которых, дважды премьер-министр Пакистана в 1990-е годы Беназир Бхутто, начала массированное наступление на Мушаррафа, требуя отмены чрезвычайного положения, за что вскоре сама оказалась под домашним арестом.

В итоге Мушарраф уволил Ифтикхара Мохаммеда Чоудхури, распустил Верховный суд и набрал новый его состав из лояльных себе людей, которые в конце ноября и признали его президентом, после чего он торжественно пообещал покинуть пост главнокомандующего. Развитие кризиса, однако, было уже не остановить, и после убийства Беназир Бхутто 27 декабря того же года Мушарраф продержался у власти меньше восьми месяцев.

Потеряв поддержку стран Запада, в августе 2008 года он был вынужден все-таки уйти в отставку из-за угрозы импичмента, покинул страну и поселился в Великобритании и ОАЭ.

Нынешнее обвинение Мушаррафа в госизмене является не первым из вменяемых ему в вину преступлений, и если быть точным, то суд в четверг не арестовал Мушаррафа «с нуля», а заменил ему арестом залог, под которым он находился с прошлой пятницы и который был оговорен с судом еще до возвращения Мушаррафа в страну для того, чтобы его не арестовали прямо у трапа самолета.

Еще в 2011 году экс-президенту были предъявлены обвинения в неспособности обеспечить надлежащий уровень безопасности для убитой Беназир Бхутто, вдовец которой, Асиф Али Зардари, возглавил страну после отставки Мушаррафа. Помимо этого, его обвиняют в причастности к смерти лидера сепаратистов и экс-губернатора и премьер-министра Белуджистана Акбара Бугти в 2006 году. Этого обвинения Мушарраф также не признает, хотя известно, что непосредственно после смерти Бугти он поздравил главу пакистанской разведки с ликвидацией лидера мятежников.

Ирония, однако, заключается в том, что взятый сейчас под арест Мушарраф в итоге под ним не оказался.

Полиция и военные не смогли взять его под стражу в зале суда, так как он спешно покинул его в окружении собственной охраны и под крики «Смотрите, кто бежит! Мушарраф бежит!» уехал на бронированном автомобиле в свою резиденцию на окраине Исламабада, защищенную высокими стенами с колючей проволокой и сторожевыми вышками.

Дорога к дому Мушаррафа сейчас перекрыта полицией и спецназом. Между тем многие очевидцы бегства Мушаррафа из суда утверждают, что полиция и военные, вызванные для того, чтобы арестовать его, не проявляли особого рвения выполнить этот приказ.

Проблема с арестом Мушаррафа заключается именно в том, что он является высокопоставленным военным, а военные правили Пакистаном более половины всей его 66-летней независимой истории, фактически оставаясь у власти даже тогда, когда формально страной руководили гражданские. Эксперты склоняются к тому, что Мушарраф в итоге вообще не окажется под арестом, так как армия не потерпит такого унижения отставного генерала, поднимет бунт и просто в очередной раз возьмет власть в стране.

Очевидно, однако, что действия Верховного суда Пакистана по эскалации противостояния не только с каким бы то ни было пакистанским правительством (с судом есть проблемы и у нынешнего президента Асифа Али Зардари, и у двух его бывших премьер-министров — Юсуфа Резы Гилани и Раджи Первеза Ашрафа), но и непосредственно с военными, сейчас, возможно, достигла своего апогея.

В этой связи остается загадкой, зачем вообще Мушарраф в конце марта вернулся в Пакистан из четырехлетнего добровольного изгнания в Великобритании. Помимо всех предъявленных ему обвинений, среди которых и обвинение в госизмене (за сотрудничество с США), карающееся по пакистанским законам смертной казнью или пожизненным заключением в том случае, если оно предъявлено со стороны правительства (чего, впрочем, пока не произошло), Мушаррафа еще угрожают «отправить в ад» пакистанские талибы (организация запрещена в России). Для чего Мушарраф пытался баллотироваться в парламент на назначенных на 11 мая всеобщих выборах, непонятно тем больше, что он пользуется крайне скудной поддержкой населения, а в премьеры сейчас небезосновательно метит его предшественник на посту премьер-министра в 1990-е годы Наваз Шариф, которого Мушарраф сместил в результате военного переворота. Эксперты склоняются к тому, что Мушарраф либо переоценил уровень своей поддержки в Пакистане, либо, как бы наивно это ни звучало, испытывал тоску по родине.

Так или иначе, в начале этой недели суд Пешавара снял Мушаррафа с выборов, объяснив свое решение как раз нарушением с его стороны конституции в 2007 году, а также недостаточно благочестивым моральным обликом кандидата (такая норма есть в конституции Пакистана с 1985 года, но до этого ее никогда не применяли просто потому, что никто не знал, как это сделать). Таким образом, хотя шансы Мушаррафа остаться на свободе пока остаются довольно высокими, вероятность его возвращения в пакистанскую политику стремится к нулю.

Новости и материалы
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
Все новости