Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политика невмешательства

Число россиян, интересующихся политикой, выросло, однако большинство опрошенных по-прежнему считают, что это не их дело

Россиян все больше интересует политическая жизнь страны, однако деятельного участия они в ней по-прежнему не принимают, говорится в исследовании ВЦИОМ. Самым распространенным видом политической активности остается голосование на выборах, а также участие в дискуссиях об общественной жизни на работе и в кругу семьи. Социологи отмечают все большую вовлеченность россиян в волонтерство и уличную политику.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты исследования о степени вовлеченности россиян в политическую жизнь страны. Опрос проводился среди 1600 человек 16–17 марта, участие в нем принимали жители 130 населенных пунктов, расположенных в 42 областях России. Статистическая погрешность для таких исследований не превышает 3,4%.

Как следует из результатов опроса, опубликованных на сайте ВЦИОМ, за последний год интерес россиян к политической жизни страны ощутимо вырос — с 37% до 45%.

Респондентам предлагалось оценить степень своего интереса к политике, выбрав между четырьмя вариантами ответов: «безусловно интересуюсь», «скорее интересуюсь», «скорее не интересуюсь» и «совершенно не интересуюсь». Исследование показало, что граждан, полностью не заинтересованных в политике почти в два раза больше тех, кто «безусловно» заинтересован – 16% и 9% соответственно. Однако в прошлом году это соотношение было 26% к 6%.

Как объяснил «Газете.Ru» руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов, растущий интерес граждан к политике может быть обусловлен отложенным эффектом и сохраняется после предвыборных кампаний 2011–2012 годов. В этом случае дальнейшее усиление политизации граждан будет зависеть от предстоящих региональных кампаний. Решающим фактором при этом станет возвращение губернаторских выборов. Однако эксперт не исключает и других причин, по которым может происходить повышение интереса граждан к политике.

«Возможно, просто информационное поле стало более разнообразным, чем было до (думских) выборов 2011 года, когда, кроме мирового финансового кризиса, больших событий в стране не происходило, а у нас в стране произошли выборы, а после марта 12-го года (когда президентом был избран Путин — «Газета.Ru») происходит реализация нового формата политической системы», — полагает эксперт.

Согласно данным исследования, интерес граждан к политической жизни страны проявляется в виде обсуждения актуальных общественных тем в кругу семьи и на работе.

Свое участие в подобных дискуссиях отметили 43% респондентов, еще 19% сказали, что такие разговоры ведутся в кругу их знакомых, однако сами они в них не участвуют. Подобных дискуссий в своем кругу общения не слышали 37% граждан.

В ходе опроса респондентам также задавали вопрос о том, принимают ли они непосредственное участие в общественной жизни страны. Участникам исследования разрешалось выбрать сразу несколько вариантов ответа.

Как выяснилось, для большинства граждан активное участие в политике по-прежнему в основном сводится к голосованию на выборах – свое участие в них отметили 48% респондентов (при этом официальная явка на президентских выборах 2012 года была 65,3% граждан, а на думских 2011 года – 60,2%).

Лишь 4% граждан участвовали в проведении избирательной кампании, и лишь 1% занимался партстроительством.

Вторым по популярности оказался ответ «участвовал в коллективном благоустройстве подъездов, домов и т. д.» — его выбрали 13% респондентов, при этом лишь 4% граждан были вовлечены в работу домовых комитетов и местного общественного самоуправления. 7% респондентов отметили, что им приходилось собирать вещи для людей, попавших в тяжелое положение (в 2011 году таких было 4%). 4% граждан ответили социологам, что за прошедший год они подписывали петиции (1% в 2011 году), 3% ходили на митинги (1% в 2011-м), по 2% помогали общественным организациям и профсоюзам (по 1% в 2011-м), по 1% участвовали в деятельности своего церковного прихода и в забастовках (годом раньше такого вообще не было).

39% респондентов рассказали, что им не приходилось иметь дела ни с чем из перечисленного.

С нежеланием участвовать в политике можно связывать ощущение, что политическая жизнь стала более однообразной и предсказуемой, считает эксперт ВЦИОМ. «Интерес к политике и отчуждение от политики – вещи разнонаправленные, но тем не менее отношение к политике действительно меняется из года в год. Но у каждой этой тенденции свои причины», — говорит Львов.

Граждане, избежавшие участия в политике в последний год, называли разные причины для дистанцирования от общественной жизни. Чаще всего они старались держаться от нее на расстоянии из-за отсутствия интереса (36%, в 2012-м таких было 30%, в 2007-м — лишь 20%). Кроме того, участвовать в общественной жизни россиянам мешает отсутствие свободного времени (23%). Количество граждан, ссылающихся на занятость, при ответе на данный вопрос почти всегда оставалось одинаковым: в 2007 и 2011 годах их было по 18%, в 2012-м – 20%. Каждый пятый респондент утверждал, что он избегает политической активности, поскольку не верит в возможность что-то изменить; чуть реже социологи слышали, что политикой должны заниматься профессионалы (15%).

Как следует из результатов исследования, за год почти в два раза снизилось число людей, которые готовы полностью положиться в политических вопросах на решения президента, — с 9% до 5%.

7% граждан отметили, что считают политику «грязным делом», к которому приличные люди отношения иметь не должны (в 2012-м таких было 6%, в 2011-м – 2%, в 2007-м – 6%). «Дистанция политического отчуждения от сферы политики все же появляется. Если в 2007 году было больше эмоционального отношения и люди могли формулировать отношение в таких выражениях, как «грязное дело», «удел негодяев», то сегодня если человек недоволен политикой, то он просто ставит барьер и пытается каким-то образом отгородиться», — комментирует итоги исследования Львов.

«Здесь нельзя дать однозначного ответа, что какие-то конкретные действия субъектов политической жизни повлияли или власти или оппозиция каким-то образом повлияли. Это все в комплексе происходит. Снижение интереса к политике нельзя однозначно оценивать как негативное явление. Можно говорить о том, что появляются другие интересы у граждан и вектор их интереса направлен в другую сторону», — заключает эксперт ВЦИОМ.

Новости и материалы
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
В Башкирии бездомный напал на школьницу в подъезде
Все новости