Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто нахимичил в Сирии

Сирия обвинила Турцию в поставках химического оружия сирийской оппозиции; США и противники Асада обвиняют в применении ОВ правительственные войска

Официальный Дамаск продолжает обвинять сирийскую оппозицию в совершенном накануне террористическом акте в провинции Алеппо с применением химического оружия. В среду власти Сирии направили соответствующие послания генеральному секретарю ООН. Дамаск утверждает, что отравляющий газ был получен террористами из Турции, которая свою причастность отрицает. Не исключено, что «химический скандал» разжигают за пределами Сирии, уверен эксперт.

МИД Сирии направил послания генеральному секретарю ООН и председателю СБ ООН в связи с предполагаемой химической атакой террористических групп в провинции Алеппо.

В документе отмечается, что сирийская оппозиция выпустила 19 марта ракету, начиненную химическими веществами, по населенному пункту Хан-эль-Асаль в провинции Алеппо. «Ракета упала в густонаселенном районе и после того, как она разорвалась, образовалось густое облако дыма, вызвавшее удушье у мирных жителей», — говорится в послании. По данным МИД Сирии, в результате атаки погибли 25 гражданских лиц и свыше 110 человек пострадали и доставлены в госпиталь Алеппо.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что уже предупреждало мировое сообщество об опасности поставок химического оружия террористам некоторыми странами, которые их поддерживают, и поспешило заверить общественность, что «со своей стороны не будет использовать химическое оружие в борьбе с террористами».

В июле 2012 года официальный представитель министерства иностранных дел Джихад Макдиси впервые заявил, что Сирия применит химическое оружие «только в случае извне». По его словам, «все склады химического оружия в стране находятся под контролем правительственных воск». В свете того, что Сирия не подписывала конвенцию о запрещении химического оружия, заявление Макдиси тогда стало первым официальным подтверждением того, что страна обладает химическим оружием. Дамаск подчеркнул, что уже предупреждал ООН об опасности попадания запрещенных видов оружия в руки террористов из группировок «Аль-Каида» (организация запрещена в России) и «Джабхит аль-нусра».

В появлении химического оружия в руках оппозиция власти Сирии в среду обвинили Турцию.

«Правительство Турции и Катара несут правовую, моральную и гуманитарную ответственность за совершенное террористами преступление с использованием оружия, запрещенного всеми нормами международного права», — утверждают в Дамаске.

«Международное сообщество должно положить конец военной, финансовой и политической поддержке террористических группировок в Сирии, которую оказывают ряд стран, в частности Турция, Катар и некоторые западные страны», — говорится в обращении Дамаска к ООН.

Между тем, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже отверг обвинения в причастности его страны к предполагаемой химической атаке в Алеппо: «Турция никогда не собиралась применять химическое оружие и не обладает его запасами. Именно Сирия продолжает применять химическое оружие против собственного народа».

В среду министр Израиля по делам разведки и стратегическим вопросам Юваль Штайниц подтвердил, что в Сирии действительно было применено химическое оружие. В интервью израильскому радио министр заявил, что инцидент в Алеппо станет одной из главных тем на переговорах с прибывающим в Израиль сегодня президентом США Бараком Обамой. При этом Штайниц не уточнил израильскую позицию по поводу того, кем именно было использовано химоружие – правительством или повстанцами.

Однако Америка уже поспешила встать на сторону сирийской оппозиции. В Белом доме заявили, что нет никаких доказательств применения повстанцами химического оружия, а в администрации Обамы в произошедшем обвиняют исключительно режим Асада.

«Должно быть расследование международных органов, но при этом нельзя забывать, что в происходящее в Сирии и так вмешивается очень большое количество игроков: та же Турция, Катар, Саудовская Аравия, Ирак, Иран, западные игроки, США. В этом конгломерате сил можно совершать любые провокации и списывать потом на одну из сторон (власти Сирии или оппозицию – «Газета.Ru»).

Известно, что в настоящее время в течение уже длительного времени на территории Иордании американцы и западники тренируют людей из сирийской оппозиции, чтобы использовать их для контроля над химическим оружием, которое есть в Сирии», — рассказал в беседе с «Газетой.Ru» президент Института религии и политики Александр Игнатенко.

«Но разведки некоторых государств, в частности Франции, сообщают сегодня, что налажена связь между США и сирийским режимом по вопросу химического оружия. Достоверность этой информации проверить сложно, но эта тема активно поднимается местными СМИ. На мой взгляд,

само руководство Сирии не заинтересовано в использовании химического оружия. Асад прекрасно понимает, что это даст зеленый свет для планов США.

Речь идет о планах создания беспилотной зоны над сирийской территории, предоставлении тяжелого оружия так называемой местной оппозиции. Избрание нового главы переходного правительства – сигнал, говорящий о том, что внешние по отношению к Сирии игроки готовы отойти от Женевской декларации и перейти к более жестким вариантам урегулирования ситуации», — прогнозирует эксперт.

Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Все новости