Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гудкова заклеймили предателем

Комиссия Госдумы по этике даст оценку Гудкову-младшему, обвиненному в «предательстве национальных интересов» на конференции в США

Бывшему «эсеру» Дмитрию Гудкову придется дать ответ думской комиссии по этике о своей поездке в США. «Единая Россия», заклеймившая депутата в предательстве родины, и представители остальных трех думских фракций обратились в комиссию с просьбой дать оценку поведению их коллеги. Он был в США в рабочие дни и никого не предупредил о поездке, а также опубликовал в своем блоге документ ФСБ с грифом «для служебного пользования». Комиссия может лишить депутата слова на месяц, но с ее формальным решением противникам оппозиционера будет проще подать заявление в правоохранительные органы.

К депутату Госдумы и члену Координационного совета оппозиции Дмитрию Гудкову, исключенному в среду из партии «Справедливая Россия», появились новые претензии, но уже не со стороны коллег-однопартийцев. Представители всех четырех фракций Госдумы предлагают комиссии палаты по вопросам депутатской этики оценить его действия в связи с его участием в форуме в США, посвященном текущей политической ситуации в России. Парламентариев возмутили сразу несколько моментов в поведении их коллеги. Он отправился в начале марта в США на конференцию Freedom House, посвященную российско-американским отношениям, в рабочие дни и никого не предупредил о поездке, а также опубликовал в своем блоге документ с грифом «для служебного пользования», полученный от ФСБ.

Гудкова обвиняют едва ли не «в предательстве национальных интересов» — именно так и высказался подписавший обращение от «Единой России» вице-спикер Сергей Железняк.

От «Справедливой России» под документом стоит подпись Светланы Горячевой, от ЛДПРИгоря Лебедева, от КПРФОлега Денисенко.

Как объяснил Железняк «Газете.Ru», вопросы у депутатов вызвало не только содержание выступлений тогда еще члена партии «Справедливая Россия» на «антироссийском форуме», но и сам факт визита Гудкова в США в рабочее время. «Поездка была в рабочие дни, при этом он не оформлял ее как командировку, как это указано у нас в регламенте Государственной думы, и никого не ставил в известность о ней. При этом он не брал на этот период отпуск и не оформлял командировку. Это тоже вопрос, которому мы просим дать оценку», — объяснил Железняк.

По словам единоросса, обращение в думскую комиссию по этике также касается еще одного поступка Гудкова. Депутат опубликовал в своем блоге на платформе LiveJournal не предназначенный для широкой публики ответ на свой запрос в Федеральную службу безопасности. От спецслужб Гудков добивался проверки по факту заявлений единоросса Евгения Федорова, утверждавшего, что 80% министров российского правительства — агенты США.

«Гудков опубликовал в своем «Живом журнале» документ из ФСБ, имеющий гриф «для служебного пользования». Мы видим такое небрежное и недобросовестное отношение к информации, имеющей ограниченный круг распространения. Мы хотим, чтобы была выработана позиция, в том числе и относительно того, можно ли, учитывая его плотное сотрудничество с американцами и небрежное отношение к безопасности информации, ему давать допуск к материалам, относящимся к вопросам национальной безопасности», — сказал Железняк.

«Мнение заявителей в том, что действия Гудкова говорят о том, что он пренебрегает своими обязанностями члена парламента», — заключил депутат.

Представитель «Справедливой России» Светлана Горячева, которая также подписала обращение, не считает неэтичным ее поведение по отношению к члену фракции «эсеров», которым остается Гудков. «Как известно, он исключен из его собственной партии, — объяснила «Газете.Ru» Горячева. — Во-вторых, я присутствовала на бюро партии и видела, как он высокомерно себя вел. У него даже не было чувства стыда по поводу того, что «ну как же так, я никого из вас не поставил в известность о том, что я еду туда и о чем я буду говорить в этой Америке». Там все было так, как будто это право на истину в последней инстанции».

По словам Горячевой, она подробно ознакомилась с текстом выступления Гудкова на конференции в США, и ее «просто трясет» от вещей, которые позволил себе сказать депутат. Бывшему справороссу явно не стоило бы говорить о том, что в России сегодня репрессивный режим, поскольку сам Гудков «не слезает с экранов телевизора», имеет возможность выезжать куда угодно и «никто его еще ни за что не привлек».

«Я считаю, что его выступление в Америке оскорбительно по отношению к России, потому что там все на грани фола. Ну, например: «Все чиновники и депутаты скупили недвижимость в Соединенных Штатах и Европе», «Государственная дума превратилась в подконтрольный парламент, в сумасшедший принтер». Поэтому я подписала это заявление. Пусть он остается депутатом, потому что формальное право у него такое есть. Но пусть он извинится перед Государственной думой и Россией за все, что он там намолол. И в следующий раз пусть он думает головой», — сказала Горячева.

Дмитрий Гудков ездил в США в начале марта, когда в Госдуме была региональная неделя. Во время своей поездки депутат принял участие в работе конференции в сенате США, которую организовывал, в частности и Институт современной России Павла Ходорковского, сына Михаила Ходорковского. Гудков выступил на заседании круглого стола, посвященного подавлению протестного движения в России. Текст речи депутата на английском языке опубликован в блоге политика. В своем выступлении Гудков заявил о том, что Соединенным Штатам стоит отказаться от «слепой» критики в адрес России, поскольку президент Владимир Путин «принимает ее близко к сердцу и отвечает антиамериканской информационной кампанией». Вместо критики России США стоило бы оказать Москве поддержку в борьбе с коррупцией, говорил Гудков.

«Я думаю, что было бы намного лучше, если бы американские власти вместо критики Путина поддержали заявленную им борьбу с коррупцией и отмыванием денег через зарубежные страны. Во всех его интервью он подчеркивает необходимость борьбы с коррупцией. Я думаю, что русские люди были бы очень благодарны, если бы все мы использовали слова и заявления Путина и помогли бы ему наказать мздоимцев на всех уровнях, предоставляя информацию об их счетах в зарубежных банках и объеме их капиталов», — сказал Гудков в ходе обсуждения. Депутат также использовал в своей речи многочисленные оценочные суждения. Среди прочего, он упоминал о применении «репрессивных методов» в борьбе с оппозицией, а также говорил о том, что Путин установил «авторитарное государство с жестко организованной централизованной властью».

В Госдуме эти заявления расценили как антироссийские и направленные на «дискредитацию» страны. Возмущение у авторов обращения в думскую комиссию по этике вызвало и то, что Гудков критически отозвался о работе парламента, упомянув оборот «Государственная дума превратилась в подконтрольный парламент, мы называем его «взбесившимся принтером».

Комиссия по вопросам депутатской этики во время заседания в среду должна будет принять решение о возможных санкциях в отношении Гудкова. Члены комиссии обладают полномочиями лишить депутата слова на месяц или вынести ему предупреждение и порицание. По мнению Горячевой, Гудкову нужно всего лишь извиниться. Депутата, считает она, не нужно ни лишать мандата, ни даже права выступлений на пленарных заседаниях.

Вместе с тем с формальным решением от комиссии по этике депутатам будет проще обратиться с запросом о проверке действий Гудкова уже в правоохранительные органы.

Выступление депутата на «антироссийском форуме» при желании можно подвести под обновленную версию уголовной статьи о государственной измене. Так, поправки к статье 275 УК, принятые в октябре прошлого года, существенно расширили понятие «государственной измены». Уголовно преследовать теперь могут не только за выдачу сведений, составляющих гостайну, но и за любую помощь иностранному государству, международной или иностранной организации, если их деятельность направлена против безопасности России.

Горячева, правда, не торопится навешивать на Гудкова ярлык изменника. «Государственная измена… Я думаю, что никто этим заниматься не будет, в том числе и правоохранительные органы. Там поскольку папа — крутой бизнесмен, можно было бы зацепиться за другое», — подытожила она, заметив, что, если бы в России действительно были политические репрессии, Гудковы бы давно пали их жертвами.

Дмитрий Гудков в пятницу был недоступен для комментариев. В своем твиттере депутат написал, что он требует провести заседание комиссии по этике в открытом для прессы режиме. Гудков также добавил, что не берется предположить, какое в отношении него может быть принято решение. «Все спрашивают: а что может с тобой сделать Дума? Прогноз такой же, как про обезьяну с гранатой!» — написал депутат.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости