Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это непростительное и хладнокровное убийство»

В Нигерии от рук исламистов погибли семь европейцев

Правительства сразу нескольких стран Европы и Азии подтвердили гибель своих граждан, захваченных в прошлом месяце в Нигерии исламистской группировкой «Ансару». Экстремисты признались, что отомстили за смерть нескольких мусульман, убитых нигерийскими и британскими военными в ходе операции по освобождению заложников.

Власти Великобритании, Италии и Греции подтвердили в воскресенье гибель в Нигерии своих сограждан, оказавшихся в заложниках у исламистской группировки «Ансару». Семеро иностранцев, среди которых были также граждане Ливана, Сирии и Филиппин, были захвачены исламистами 16 февраля на строительном объекте ливанской компании Setraco в северонигерийском штате Баучи. Как сообщал представитель нигерийской полиции Хассан Мухаммед, неизвестные сначала напали на тюрьму, а потом на офис строительной компании, которая располагалась в том же районе.

В выходные боевики «Ансару» сообщили, что расправились с семью заложниками — 9 марта на одном из исламистских сайтов появилось видео, в котором представители исламистов объявили, что убили заложников. Заявление сопровождалось нечеткими снимками, на которых видны тела мужчин.

В воскресенье министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что британский строитель Брендан Воэн был убит вместе с шестью другими иностранными гражданами. «Это непростительное и хладнокровное убийство, которому не может быть никакого оправдания или обоснования, — заявил Хейг. — С глубокой печалью я должен подтвердить, что британский строитель был убит наряду с другими заложниками».

Гибель греческого заложника в Нигерии подтвердил МИД Греции. «Министерство иностранных дел со скорбью сообщает, что имеющаяся информация позволяет предположить, что погиб греческий гражданин, который был похищен 16 февраля террористической организацией в Нигерии. Министерство иностранных дел сообщило об этом его семье», — говорится в заявлении МИД, опубликованном на сайте ведомства. «На основании имеющейся у нас информации известно, что никакой операции по освобождению заложников не было», — цитирует заявление МИДа Reuters. Правительство Греции заявило, что похитители не выдвигали никаких условий.

В свою очередь, исламисты утверждают, что смерть заложников стала местью за гибель нескольких мусульман при попытке британских и нигерийских властей освободить заложников, якобы предпринятой на прошлой неделе. Представители британских вооруженных сил утверждают, что самолеты ВВС Великобритании, недавно замеченные в столице Нигерии Абудже, занимались переброской солдат для участия в миротворческой операции в Мали, а вовсе не подготавливались для миссии по освобождению заложников.

Факт попытки провести операцию по освобождению заложников отрицает и МИД Италии. «Ни одним из правительств заинтересованных стран не предпринималось ни одной попытки освободить заложников», — говорится в сообщении итальянского МИДа, назвавшего произошедшее «слепым и варварским насилием, которое невозможно объяснить». По сообщениям итальянских СМИ, правительство уже начало расследование в связи с убийством европейцев.

В прошлом году группировка «Ансару» — «Джамаату Ансар-уль Муслимина фи Билядис-Судан» — объявила себя ответвлением исламистской организации «Боко Харам», которую обвиняют как минимум в 792 убийствах за минувшие 12 месяцев. В Британии эта группировка внесена в список террористических организаций. «Ансару» специализируется на захвате иностранных специалистов, в то время как «Боко Харам» занимается диверсионной деятельностью в первую очередь в отношении нигерийского правительства Гудлака Джонатана. В одном из недавних видеообращений Абу Усматул аль-Ансан, представляющийся лидером группировки, объявил о свой причастности к поджогам христианских церквей в Нигерии и гибели их прихожан. Похищение семерых иностранных строителей «Ансару» объяснила «нарушением и насилием в отношении веры Аллаха в западных странах, в Афганистане и Мали».

«Это крупнейшее и шокирующее нападение на иностранцев со стороны мусульманских боевиков в Нигерии, — цитирует The Guardian специалиста Chatham House по Западной Африке Солу Тайо. — Время совершения преступления очень важно, поскольку оно состоялось сразу же после того, как Гудлак Джонатан заявил, что не видит возможности предложить амнистию для обеих этих групп («Ансару» и «Боко Харам». — «Газета.Ru»). (Нападение) спровоцирует усиление международного давления на президента, потому что единственное, что препятствовало до сих пор сравнению Нигерии с Афганистаном, так это то, что большинство из погибших (от рук исламистов) были нигерийцы».

Новости и материалы
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Все новости