Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер получил электрический удар

Премьер Болгарии подал в отставку — он не хочет быть «частью власти, при которой полицейские бьют людей»

Правительство Болгарии ушло в отставку на волне массовых акций протеста против повышения цен на электроэнергию. «Я не хочу быть частью власти, при которой полицейские бьют людей», — заявил болгарский премьер Бойко Борисов. Из-за столкновений с полицией в нескольких городах пострадали свыше 20 человек. Партия Борисова ГЕРБ остается крупнейшей в парламенте, в ней же состоит президент Росен Плевнелиев.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что он и его правительство уходят в отставку в полдень по местному времени (15.00 мск). Такое решение было принято в среду в связи с общенациональными протестами против высоких цен на электроэнергию.

«Я не хочу быть частью власти, при которой полицейские бьют людей», — заявил болгарский премьер.

В воскресенье в 35 городах Болгарии прошли многотысячные акции протеста. Люди были недовольны завышенными ценами на электроэнергию от компаний CEZ, EVN и Energo-Pro — посредников между Национальной электрической компанией и потребителями. За январь тарифы на электроэнергию в стране выросли в два раза. Протестующие жгли свои счета за электроэнергию.

В Софии на улицы вышли несколько тысяч человек. Демонстранты закидывали здание парламента петардами и яйцами, а полицейских — камнями и бутылками, были разбиты четыре полицейских автомобиля, задержаны 11 человек. Протестующие требовали отставки Борисова.

По словам премьера, кабинет министров сделал все возможное, чтобы пойти навстречу требованиям протестующих. В понедельник Борисов пытался снять напряжение в обществе, уволив вице-премьера и министра финансов Симеона Дянкова и пообещав сократить цены на электроэнергию. В местных СМИ сообщалось, что премьер намерен предложить парламенту страны ряд перестановок в правительстве. Но протесты продолжались во вторник — митингующие вышли на улицы под лозунгами «Долой мафию!» и «Правительство в отставку». Как объяснила Reuters одна из организаторов протестной демонстрации в Благоевграде Людмила Манова, речь идет не только о требованиях вернуть дореформенные тарифы, но о борьбе с правительством, которое многие в стране считают коррумпированным и которое возглавляет бывший охранник коммунистического диктатора Тодора Живкова.

В общей сложности с начала акций в Болгарии в результате столкновений пострадали свыше 20 человек, из них пятеро полицейских.

«Каждая капля крови — пятно на нашей репутации. Я не могу смотреть на парламент, окруженный оградой. Власть не является для меня целью, от нее нет пользы, если мы будем вынуждены защищаться от народа. Государство нуждается в новом кредите доверия, только люди задают направление для правительства », — заявил премьер-министр в эмоциональной речи в парламенте. По его словам, правящая партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) не будет принимать участия в работе технического кабинета. Борисов обвинил своих бывших союзников в парламенте, «Движение за права и свободы» и «Синюю коалицию», которые когда-то поддержали его приход к власти, в саботаже усилий правительства по замирению митингующих. Левая и националистическая оппозиция (за исключением «Синей коалиции») бойкотировала заседание парламентского комитета по экономике, на котором должны были быть согласованы кандидатуры в состав Государственной комиссии по энергетике и водоснабжению, что лишь углубило кризис.

Нынешнее правительство руководит страной с июля 2009 года, оно было назначено парламентом по мандату политической партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), созданной самим Борисовым. Очередные парламентские выборы в Болгарии запланированы на июль.

Оппозиция приветствовала решение об отставке правительства, осыпав уходящего премьера градом критики. «Бойко Борисов и его правительство оставили страну в состоянии катастрофы», — заявил сопредседатель крайне правой «Синей коалиции» Мартин Димитров, его цитирует Софийское информагентство.

Нынешний президент Болгарии Росен Плевнелиев — ставленник премьера Борисова. Он был министром регионального развития в правительстве лидера ГЕРБа. Когда Плевнелиев был избран президентом осенью 2011 года, были опасения, что его правление совместно с Борисовым может ударить по российским энергетическим проектам в Болгарии. С приходом к власти правительства Борисова София отказалась от участия в проектах нефтепровода Бургас — Александруполис и АЭС «Белене». Кроме того была заморожено болгарское участие в проекте газопровода «Южный поток», считающемся едва ли не приоритетным для российского внешнеэкономического курса. В октябре прошлого года Борисов вовсе пригрозил, что его страна выйдет из проекта «Южный поток», если российский президент Владимир Путин лично не прилетит на церемонию подписания контракта в Софию. До этого «Росатом» предъявил Болгарии €1 млрд неустоек за разорванный контракт по АЭС «Белене».

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости