Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ющенко оставил за собой партию

Переворот в партии Виктора Ющенко провалился, «Наша Украина» восстановила экс-президента в своих членах

Бывшему президенту Украины Виктору Ющенко удалось предотвратить переворот в собственной партии «Наша Украина». Исключенный из партии экс-президент восстановлен в ее рядах и выгнал своего обидчика.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко восстановлен в рядах созданной им в 2005 году партии «Наша Украина». Принятое ранее в субботу решение Киевской городской организации «Нашей Украины» об исключении бывшего главы государства из своих рядов отменено как нелегитимное.

Инициатор исключения Ющенко из партии, глава политсовета «Нашей Украины» Сергей Бондарчук сам изгнан из членов организации.

Исполнять обязанности председателя политсовета будет зам Бондарчука Зиновий Шкутяк, сообщает агентство УНИАН. Тем же решением деятельность Киевского городского отделения партии приостановлена до дальнейших распоряжений руководства «Нашей Украины».

Еще днем в субботу казалось, что партийная карьера неудачливого президента подошла к концу. По информагентствам было распространено заявление киевской ячейки партии об исключении Ющенко. Инициатор выдворения экс-президента Бондарчук победно отчитывался о результатах внутрипартийного переворота. «Он (Ющенко – «Газета.Ru») находится на учете в Киевской городской организации, поэтому не предусмотрено какой-либо другой процедуры, и Виктор Ющенко не имеет какого-то особого статуса — он равный, как и все члены партии», — цитировало Бондарчука агентство «Интерфакс-Украина».

Глава политсовета подчеркивал, что Ющенко больше не считается лидером партии: этот пост был специально придуман для Ющенко после избрания того президентом — сместить или переизбрать лидера партия по уставу возможности не имела. «Для меня это нонсенс. Он сейчас не является членом партии», — заявил Бондарчук, когда его спросили, остается ли экс-президент лидером «Нашей Украины».

Бондарчук также специально пояснял, что ключи от сейфа партии, устав, печать партии и ее флаг находятся в штаб-квартире «Нашей Украины» на Спасской, 36, где он и собрал журналистов.

Ющенко, создавший партию в 2005 году на основе одноименного политического блока, был обвинен соратниками в предательстве оппозиционных идеалов.

Во время парламентских выборов 2012 года по решению Ющенко были проведены замены членов окружных и участковых избирательных комиссий от Украинской народной партии и «Нашей Украины» в южных и восточных областях страны на представителей Партии регионов, на которую опирается нынешний президент Виктор Янукович. «Это нанесло значительный вред авторитету партии», — говорится в решении совета киевской городской организации «Нашей Украины». «Такими действиями Виктор Ющенко предал программные идеи партии «Наша Украина», — отмечается в документе.

На этих выборах партия получила катастрофические для нее 1,11% голосов, что ниже порога прохождения в парламент. В Верховную раду не прошел и ни один одномандатник от некогда влиятельной политической силы.

Кроме этого киевское отделение обвинило Ющенко в невыполнении взятых на себя публичных обязательствах по выплате долгов партии за 2009 год. Как заявляла пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова, за 2005–2010 годы на финансирование партии было привлечено 172 млн гривен (около 620 млн рублей). По ее словам, при этом реальной отдачи от областных организаций на выборах 2007 и 2010 года не было получено.

Основанная на базе одноименного крупнейшего оппозиционного блока, уже в 2005 году партия Ющенко стала уступать по популярности политическому проекту Юлии Тимошенко. На парламентских выборах 2006 года «Наша Украина» пришла третьей и получила чуть менее 14%, что на 10% меньше, чем за четыре года до этого, а Блок Юлии Тимошенко оказался на втором месте с 22% голосов. На досрочных выборах Рады в 2007 году партия Ющенко получила всего на 0,20% больше, в то время как Тимошенко укрепилась более чем на 8%. При этом фракция блока «Наша Украина — Народная самооборона» потеряла девятерых депутатов.

После унизительного поражения на президентских выборах (Ющенко в 2010 году получил смехотворные 5,45%) политическая гибель одного из лидеров «оранжевой революции» стала признанным фактом.

О том, что развязка затянувшегося конфликта между Ющенко и Бондарчуком близится, стало понятно две недели назад, когда 26 января сторонники Ющенко и Бондарчука пытались провести два параллельных заседания политсовета в разных местах.

На сайте партии и в сообщении ее пресс-службы были указаны разные адреса проведения. «Я еще раз хочу сказать, что лично мне непонятно, по каким причинам нужно было изменить адрес. Я бы не хотел сейчас говорить о расколе, но считаю, что действия Виктора Андреевича Ющенко ведут к расколу в партии «Наша Украина», — вспылил тогда Бондарчук.

С того же времени началась работа и по устранению Ющенко из партии. С 29 января по 5 февраля в 14 областях Украины состоялись съезды советов местных организаций «Нашей Украины», на которых был поддержан разработанный при поддержке Бондарчука «Универсал национального единства» — программный документ, основным требованием которого был созыв съезда «Нашей Украины» до 23 марта для утверждения кардинальных кадровых изменений в руководстве партии и утверждения нового курса партии. Согласиться с этими требованиями было предложено и верным Ющенко отделениям.

Сторонники экс-президента в расставленную Бондарчуком ловушку зайти отказались. Они подготовили альтернативную версию универсала, в котором раскритиковали Бондарчука за срыв избирательной кампании 2012 года, во время которой он уехал за границу. Вернулся же он для того, чтобы «приобщиться к политике уничтожения всего национально-сущностного», — цитировала партийный документ газета «Коммерсантъ-Украина».

Бондарчука ющенковцы прямо назвали раскольником: «Злоупотребляя доверием лидера «Нашей Украины», используя согласие Виктора Ющенко разделить руководящие полномочия демократически, Сергей Бондарчук цинично и хладнокровно дискредитирует нашу политическую силу».

Вернуться к обсуждению внутрипартийного кризиса, то есть добровольно сдать власть, Бондарчук призывал Ющенко всего пару дней назад. «Ситуация в партии критическая, делать вид, что у нас все в порядке, — это прятать голову в песок. Партия нуждается в откровенном разговоре, а не кулуарных играх. Наилучшей площадкой для такого разговора должен стать съезд. Он должен расставить все точки над i, определить ошибки, сделать кадровые выводы и принять новую стратегию партии, — заявил Бондарчук в четверг. — Поэтому нам всем нужен диалог, результатом которого должно стать немедленное проведение съезда».

Исключив Ющенко, Бондарчук попытался сыграть на опережение: по информации «Украинской правды», экс-президент планировал в субботу провести заседание политсовета партии, на котором Бондарчук был бы снят с руководящих должностей.

Исключение Ющенко из партийного списка на судьбу съезда никак не повлияет — он пройдет в ближайшее время, заверял днем в субботу Бондарчук. Теперь инициатор раскола сам исключен с формулировкой «за систематическое нарушение устава партии, которое выражено в уклонении от исполнения обязанностей, самоустранении во время избирательной кампании, не созыве заседаний Совета партии и игнорировании заседаний, на которые он был приглашен».

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости