Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Католикос передал привет от братьев

Грузия и Россия налаживают отношения через патриархов и торжественные приемы

Впервые после войны 2008 года в Южной Осетии прошли грузино-российские встречи на высоком уровне. На приеме в Давосе грузинский премьер Бидзина Иванишвили поговорил со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, а в среду президент Владимир Путин встретился с грузинским католикосом Илией II, последние четыре года призывавшим к примирению двух стран. Россия и Грузия открыли «окно возможностей», что, впрочем, не означает восстановления в ближайшем будущем дипотношений, сходятся во мнении аналитики.

В среду вечером в Ново-Огарево встретились российский президент Владимир Путин и католикос-патриарх всея Грузии Илия II. Несмотря на неформальный статус грузинского первоиерарха, можно говорить, что в подмосковной резиденции встретились два лидера, пользующиеся наибольшим доверием своих сограждан: Национальный демократический институт США, который проводит опросы в Грузии, определяет рейтинг доверия жителей этой страны своему патриарху на уровне 93%; ВЦИОМ в январе подтвердил, что Путину доверяет самая большая доля россиян, его рейтинг доверия даже вырос — правда, только до 51%.

Илия II передал Путину приветствие от нового премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили и сразу перешел к вопросу российско-грузинских отношений.

«Думаю, что те проблемы, которые существуют между нами, будут устранены и мы будем по-прежнему братьями», — цитируют патриарха «Новости Грузии». Илия II также поблагодарил лично Путина: «В условиях непростых межгосударственных отношений вы делаете все возможное для поддержания гуманитарных, духовных и культурных контактов между нашими братскими народами».

Путин в ответ еще раз поздравил патриарха с 80-летием, а также с 35-летием его служения на посту предстоятеля Грузинской православной церкви, которые отмечались в начале января. В день рождения патриарха, 4 января, Путин уже поздравлял заочно старейшего из предстоятелей православных церквей.

Илия II прибыл в Москву еще 20 января по случаю вручения ему премии Фонда единства православных народов. Грузинские СМИ подробно освещали поездку патриарха. Глава Грузинской православной церкви – первый грузинский лидер, пусть и неформальный, кто после смены в октябре прошлого года власти в стране приехал с визитом в Москву. Илия II пользуется чрезвычайным авторитетом политических сил в Грузии. Сами грузины так основательно готовились к его 80-летию (в Большом концертном зале тбилисской филармонии состоялся пышный юбилейный концерт, одна кахетинская семья приготовила ему в подарок восьмиметровую чурчхелу), что российские СМИ назвали его по привычке «лидером нации».

Грузинский патриарх заслужил свой авторитет еще и тем, что спустя всего несколько месяцев после разрыва дипломатических отношений в сентябре 2008 года приехал в Москву, официально на похороны главы РПЦ Алексия II. «Многие сомневались, приеду я или нет в Москву. Но это были напрасные сомнения», — сказал тогда Илия II. «Тот его приезд в Россию, сразу после войны, имел огромное значение, особенно для грузин, которые находились в России», — вспоминает Георгий Хуцишвили, руководитель тбилисского Международного центра по конфликтам и переговорам.

Новое правительство Грузии, недавняя оппозиция, испытывает к патриарху еще и благодарность. В 2007 году, после силового разгона митингов, он был посредником между оппозицией и президентом Михаилом Саакашвили. Во время арестов политических активистов и правозащитников по его просьбе политзаключенные были отпущены на свободу. Он осудил и пытки в Глданской тюрьме, а накануне приведших к власти оппозицию парламентских выборов 1 октября прошлого года именно он стал посредником, организовавшим встречу между Бидзиной Иванишвили и Михаилом Саакашвили, гарантировав гражданский мир. После прихода к власти коалиции «Грузинской мечты» он продолжил отстаивать права заключенных. Роль посредника он играл и во время «революции роз» в ноябре 2003 года, а 9 апреля 1989 года при разгоне оппозиционного митинга у Дома правительства еще в Советской Грузии патриарх предложил соотечественникам спрятаться в церкви, но демонстранты отказались, и патриарх остался с ними. Еще через три года Илия II остался единственным официальным лицом в стране, после того как в разгар гражданской войны президент Звиад Гамсахурдия бежал из страны.

«Учитывая уникальный авторитет Илии II в Грузии, каждая его встреча имеет определенную политическую нагрузку, особенно в той напряженной атмосфере, которая присутствует в отношениях России и Грузии», — говорит «Газете.Ru» бывший посол Грузии в России, спецпредставитель премьер-министра Иванишвили по отношениям с Россией Зураб Абашидзе. По мнению Хуцишвили, премьер Иванишвили возлагал особенные надежды на поездку патриарха в Москву.

Сам Иванишвили в среду воспользовался встречей с Дмитрием Медведевым на приеме в Давосе — премьеры двух стран коротко переговорили.

На приеме, организованном в честь гостей Давосского экономического форума, Иванишвили подошел к Медведеву и проговорил с ним несколько минут, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из российских бизнесменов, присутствовавших на мероприятии. Это первое общение глав правительств двух стран, дипломатические отношения между которыми были разорваны по инициативе Тбилиси после российско-грузинской войны. Пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова заявила журналистам, что во время крупных форумов всегда происходит много контактов между участниками из разных стран. Содержание разговора ни одна из сторон не разглашает.

«Происходит выправление грузинско-российских отношений, после 2008 года, после признания Россией Абхазии и Южной Осетии, после разрыва дипотношений. Конечно, о возвращении дипотношений речь не идет, но встреча патриарха с Путиным, встреча в Давосе и встречи спецпредставителей в Брюсселе позволяют говорить, что появляется хоть какая-то надежда на переговоры. Пока мы просто смотрим, как далеко мы можем зайти в переговорах, но ни в коем случае речь о восстановлении дипотношений не идет», — пояснил «Газете.Ru» госминистр по вопросам реинтеграции Абхазии и Южной Осетии Паата Закареишвили. Он предположил, что следующим шагом могут стать переговоры по вопросу открытия рынка.

По мнению старшего научного сотрудника Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Вадима Муханова, в вопросе двусторонних отношений открылось «окно возможностей». Он также считает нереальным скорое восстановление дипотношений, но полагает, что встречи спецпредставителя грузинского премьера Зураба Абашидзе и замглавы российского МИДа Григория Карасина могут привести к заключению разносторонних договоренностей. Первая такая встреча «без посредников» прошла в декабре прошлого года. По словам Абашидзе, следующий раунд переговоров состоится «где-то в феврале».

Новости и материалы
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Все новости