Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Били ногами, кулаками и прикладами»

Адам Осмаев, обвиняемый в покушении на Путина, рассказал, как его пытали

Адам Осмаев, подозреваемый в покушении на президента Владимира Путина, отказался от показаний, данных во время предварительного следствия. Он сообщил, что во время допроса его избивали прикладами оружия, надевали на голову полиэтиленовый пакет и делали инъекции наркотических веществ. В четверг в Приморском районном суде Одессы продолжилось рассмотрение его дела, прокурор начал зачитывать обвинительное заключение, но так и не закончил, отложив заседание до 4 февраля.

На Украине в среду продолжился процесс над Адамом Осмаевым, который обвиняется в покушении на Владимира Путина. Накануне заседания суда Осмаев направил на имя прокурора Одесской области Александра Галкина два заявления. В одном из них он отказался от данных во время предварительного следствия показаний, в другом сообщил о пытках во время допроса, рассказала «Газете.Ru» супруга обвиняемого Амина Окуева.

История с неудавшимся покушением на Владимира Путина, на тот момент премьера и кандидата в президенты России, началась 4 января 2012 года на Тираспольской улице в Одессе. Тогда в одной из квартир двухэтажного дома произошел взрыв, в результате которого погиб уроженец Чечни Руслан Мадаев и пострадал гражданин Казахстана Илья Пьянзин.

В первые часы после происшествия одесская милиция сообщила, что взорвался природный газ. Но вскоре, выяснилось, что Пьянзина в больнице охраняют бойцы украинского спецподразделения «Беркут». Позже было возбуждено уголовное дело по ст. 273 (незаконный оборот оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ) УК Украины, от прежней версии взрыва правоохранительные органы отказались. В связи с делом в оперативный розыск объявили отца и сына Асламбека и Адама Осмаевых. Оба были задержаны в Одессе 5 февраля, причем отца позже отпустили.

«Когда сотрудники подразделения «Альфа» СБУ (Служба безопасности Украины) ворвались в квартиру, в которой я жил, я был прикован к постели из-за сильных ожогов и мог с трудом вставать и ходить в туалет», — рассказывает свою версию произошедшего Адам Осмаев в своем заявлении в прокуратуру.

Адам Осмаев уложили лицом в пол, и надели наручники, содрав кожу с запястий. Оперативники задавали вопросы о его личности, Адам Осмаев им отвечал, но его все равно избивали одновременно «много людей» — били ногами, кулаками и прикладами оружия, говорит он.

В России дело Пьянзина и Осмаева стало достоянием широкой общественности после того, как в эфире Первого канала, за неделю до российских президентских выборов, 26 февраля, вышел сюжет о взрыве на Тираспольской улице в Одессе. Корреспондент утверждал, что арестованный Осмаев «активно сотрудничает со следствием, надеясь, что это поможет ему избежать экстрадиции в Россию». По этой же причине задержанный согласился дать интервью российскому телевидению, утверждал журналист.

На камеру Осмаев рассказал, что подготовка покушения на Путина уже завершалась, однако конкретного ответа на вопрос, как именно планировалось осуществить покушение, он не дал. Вместо этого молодой человек уклончиво назвал сразу несколько вариантов, в том числе закладку мины по пути следования кортежа по Кутузовскому проспекту в Москве и использование смертника.

Осуществлять операцию, по его словам, должен был Руслан Мадаев, погибший при взрыве в квартире на Тираспольской. В сюжете также демонстрировался фрагмент интервью с анонимным сотрудником ФСБ, докладывающем о материалах, найденных у Осмаева. В ноутбуке задержанного оперативники обнаружили несколько видеозаписей следования кортежа Путина.

Вот что пишет в своем заявлении Адам Осмаев об интервью, показанному по Первому каналу: «Появился сотрудник с камерой, который начал допрашивать меня, и эти кадры потом частично показывали по телевидению, и на них хорошо видно, что мои руки закованы за спиной, а все лицо покрыто кровью от побоев».

Допрос, оказавшийся в эфире Первого канала, прошел сразу после избиения Адама Осмаева в его квартире: «В результате этих побоев я несколько месяцев не мог лечь или встать без сильной боли — вероятно, из-за трещин ребер». Из квартиры его повезли на осмотр в больницу, где «не обрабатывая открытые раны ничем, забинтовали раны и даже этого не хотели делать без денег, которых у меня не было». Затем Адама Осмаева отвезли в изолятор временного содержания (ИВС), где провели допрос.

Задержанный утверждал, что пожар 4 января произошел из-за эксперимента. Полицейские, представившиеся сотрудниками УБОПа, пригрозили ему очередным избиением и потребовали признаний в подготовке покушения на Владимира Путина.

«Я не соглашался с ними, и тогда один из них подошел ко мне со спины и сказал, что я все равно все скажу как надо и, если надо, возьму на себя и 9 трупов, а потом одел мне на голову пакет и сжал его у меня на затылке», — пишет в заявлении в прокуратуру Осмаев.

Он также вспоминает, что все время пребывания в ИВС ему делали перевязки ран и под предлогом обезболивания кололи в вену неизвестные наркотические средства. «Мое психическое состояние заметно менялось, и я не совсем адекватно воспринимал происходящее», — утверждает Осмаев. По его словам, уколы продолжились и в СБУ, где его допрашивал следователь Иван Александрович Нечипорук. Следователь, говорится в заявлении Адама Осмаева, угрожал немедленно экстрадировать его в Россию, а отца и мачеху посадить в тюрьму.

«Боясь за здоровье отца, у которого больное сердце, а также опасаясь пыток, я решил подтвердить их версию, подробности которой мне изложил следователь». Кроме того, Осмаев по требованию сотрудника ФСБ России, который вел допрос без протокола, нарисовал схему покушения.

После сюжета на Первом канале дело о покушении на несколько месяцев исчезло из новостей. Жена Осмаева Амина Окуева наняла юриста из Одесской правозащитной академии — Валерия Кочетова.

Между тем Пьянзин рассказал сотрудникам украинской прокуратуры, что вместе с Мадаевым приехал в Одессу из ОАЭ, где они жили в последнее время и проходили обучение минно-взрывному делу. А готовил из них диверсантов, по словам Пьянзина, Адам Осмаев.

21 марта СБУ обвинила уроженца Адама Осмаева и Илью Пьянзина, задержанных в Одессе в феврале, в подготовке теракта против представителей российских властей. В августе Илья Пьянзин был экстрадирован в Москву по обвинению в подготовке покушения на Владимира Путина. В России он отказался от данных им прежде признательных показаний о подготовке покушения на Путина, его дело еще расследуется российскими следственными органами.

Следственный комитет России тем временем продолжал настаивать на экстрадиции и Адама Осмаева. но сделать этого не удалось, поскольку защита Осмаева успела подать жалобу в ЕСПЧ, в которой он также сообщал о пытках во время допроса и отказывался от своих показаний.

ЕСПЧ заблокировал экстрадицию Осмаева. По данным ФСБ России, в 2007 году он был заочно арестован Лефортовским райсудом Москвы и объявлен в международный розыск по ст. 30 и ст. 205 УК РФ (подготовка теракта). Группа молодых чеченцев и ингушей, в которую якобы входил и Адам Осмаев, 9 мая с помощью заминированных «Жигулей» пыталась взорвать в Москве главу Чечни Рамзана Кадырова.

16 ноября генпрокуратура Украины утвердила обвинительное заключение и направила в Приморский райсуд Одессы уголовное дело в отношении Осмаева.

В четверг в Приморском районном суде Одессы прокурор начал зачитывать обвинительное заключение в отношении Адама Осмаева.

Его обвиняют по ст. 258-3 УК Украины (создание террористической организации) и ст. 14 и ст. 258 УК Украины (подготовка теракта). Дело состоит из 20 томов, в каждом из них по 200 страниц. В обвинительном заключении 71 страница.

«Сегодня заседание длилось полтора часа, все это время прокурор зачитывала обвинительное заключение, но так и не смогла его огласить полностью. Она попросила перерыв», — рассказала Амина Окуева. По ее словам, Адама Осмаева обвиняют в связях с северокавказским подпольем «Имарата Кавказ» (организация запрещена в России), при этом все контактные лица боевиков «не установлены» следствием.

В обвинительном заключении также были зачитаны показания пожарного, проводившего экспертизу в квартире на Тираспольской. Пожарный пришел к выводу, что 4 февраля в двухэтажном доме случился пожар, а не взрыв.

Коллегия судей Приморском районном суде Одессы по просьбе прокурора перенесла заседание на 4 февраля.

Новости и материалы
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
Уровень реки Ишим побил рекорд семилетней давности
Отцу и дяде подозреваемого в убийстве байкера грозит арест
Умер актер из «Дронго» и «Не бойся, я с тобой!»
Девятилетний мальчик перевел мошенникам 300 тысяч рублей с карты матери ради игры
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Физиотерапевт раскрыла, на какой подушке лучше спать для здоровья шеи
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
Все новости