Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закон проходит под «учения»

Законопроект «имени Димы Яковлева» обсудят под пикеты граждан и одобрение Кремля

Рассмотрение закона «имени Димы Яковлева», устанавливающего полный запрет на усыновление американцами детей из России, состоится в Думе сегодня после 16.00. У здания на Охотном Ряду, несмотря на суровый мороз, продолжаются одиночные пикеты против «антимагнитского закона». В отличие от возмущенных граждан, в Кремле реакцию парламентариев понимают, хоть и считают чересчур эмоциональной.

Госдума уже сегодня рассмотрит во втором чтении проект «антимагнитского закона». Ожидается, что документ будет обсуждаться на вечернем заседании, после 16 часов. На утреннем пленарном заседании Госдумы, когда определялся порядок работы на 19 декабря, депутат от КПРФ Сергей Решульский предложил не откладывать рассмотрение «законопроекта Димы Яковлева». Причем коммунист опередил главу комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина, который вынужден был повториться, предлагая включить законопроект в повестку.

В тексте, предлагаемом ко второму чтению, сохранились поправки о запрете усыновления российских детей американцами, о приостановлении деятельности на территории РФ НКО, финансируемых из США и участвующих в политической деятельности, а также положение о распространении визовых санкций на все страны, где будут приняты законы, аналогичные акту Магнитского, а не только на США. Эсер Дмитрий Гудков выступил за рассмотрение поправок в январе, но большинством голосов, за исключением двух «против», депутаты поддержали предложение Плигина.

Выставленные с утра у входа в Госдуму дополнительные кордоны полиции взволновали коммуниста Владимира Бессонова, который попросил разобраться, чем это вызвано. «Мы морозим людей и нервируем пешеходов, которые не могут свободно проходить по улице. Предлагаю снять дополнительные кордоны и не препятствовать движению граждан по Охотному Ряду», — сказал Бессонов.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции разобраться. Глава комитета Ирина Яровая впоследствии пояснила, что наряды выставлены в связи с проходящими у Госдумы одиночными пикетами. В здание Думы утром можно было войти лишь с Георгиевского переулка, главный вход был оцеплен. На вопрос «Газеты.Ru», чем это вызвано, полицейский ответил, что «учениями». При этом обладатели думских пропусков могли проходить беспрепятственно. Одиночных пикетчиков с плакатами, держащих дистанцию между собой в 50 метров, насчитывалось несколько десятков; за ними пристально наблюдали сотрудники полиции, выставленные со значительно большей плотностью на расстоянии вытянутой руки от протестующих. Активисты держали плакаты «Не лишайте детей шанса жить», «Не лишайте детей шанса обрести семью», «Интересы бездомных детей важнее интересов богатых преступников», «Депутаты, руки прочь от детей».

Периодически полицейские задерживали кого-то из пикетчиков. Было задержано больше десяти человек.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский начал ругать демографическую политику России, которая отдает собственных детей другой стране, еще до начала заседания. По его словам, против ответа на «акт Магнитского» выступают «проамериканские журналисты и проамериканские НКО».

В понедельник профильный комитет Госдумы поддержал поправку в законопроект, которая предусматривает запрет на усыновление российских детей американцами. Другая одобренная комитетом поправка предполагает закрытие агентств по подбору детей и отказ России от российско-американского соглашения, касающегося усыновления несовершеннолетних. Так называемый «закон Димы Яковлева» должен стать ответом России на принятый в США «акт Магнитского», который вводит санкции против ряда российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к нарушению прав человека, в том числе к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

В преддверии думского голосования российские политики и эксперты продолжают критиковать «закон Димы Яковлева». Бывший министр финансов Алексей Кудрин в очередной раз назвал законопроект «спекулятивным». «Выступаю против «закона Димы Яковлева», считаю его спекулятивным. Дети здесь ни при чём», — написал Кудрин сегодня утром в своем микроблоге в Twitter.

«Логика как бы «око за око», но логика неправильная, так как могут пострадать наши дети, которым не нашлось усыновителей в России», — написал в Twitter накануне министр образования Дмитрий Ливанов.

Против принятия подобного ответа на «закон Магнитского» выступил и глава российского МИДа Сергей Лавров. «Это неправильно, и я уверен, что в конечном итоге Госдума примет взвешенное решение», — заявил он 18 декабря, отвечая на вопросы журналистов.

О том, что президент России Владимир Путин также считает реакцию парламентариев на «закон Магнитского» чересчур эмоциональной, заявил в среду его пресс-секретарь Дмитрий Песков. «Вполне понятна такая жесткая, эмоциональная реакция российских парламентариев. Разумеется, линия исполнительной власти более сдержанная, но, с учетом известных антироссийских проявлений, президент России Владимир Путин с пониманием относится к позиции, занимаемой российскими законодателями», — сообщил Песков РИА «Новости».

В то же время уполномоченный по правам детей в России Павел Астахов удивлен позицией политиков, считающих, что проблемы детей-сирот можно решить только с помощью иностранцев. «Грустно, что многие уважаемые политики считают, что заграница спасет наших детей, когда придет добрый иностранный дядя и поможет нашим сиротам. Если следовать этот логике, то следующим шагом должна стать раздача иностранцам наших стариков, а затем — больных людей», — цитирует детского омбудсмена «Интерфакс».

Новости и материалы
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
В Госдуме рассказали об ужесточении миграционной политики
Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на забор
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Все новости