Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Присягнул на Раду и вернулся

Техническая отставка Николая Азарова закончилась, ему вернули пост премьер-министра Украины

Больше половины украинских парламентариев проголосовали за кандидатуру Николая Азарова, вновь выдвинутого Виктором Януковичем на пост премьера. Заново утвержденный глава кабмина, выступая перед депутатами, успевшими дважды устроить драку, говорил о стабильности и объединении, необходимых для экономических реформ. Оппозиция в знак протеста хлопнула дверьми, когда к Раде по видеотрансляции обратился президент.

Второй день работы Верховной рады Украины нового созыва снова начался с драки. Накануне депутаты планировали провести голосования по кадровым вопросам, в том числе избрать спикера парламента и его заместителя, после чего провести голосование по возвращению Николая Азарова на пост премьер-министра Украины. Но депутаты оппозиционных фракций «Свобода» и «Батькивщина» заблокировали трибуну и схватились с коллегами из пропрезидентской «Партии регионов». В результате Рада так и не смогла избрать ни спикера парламента, ни его заместителей. Заранее выбранный оппозиционерами дресс-код – «Свобода» в вышиванках, «Батькивщина» в черных свитерах с надписью «Свобода политзаключенным» — помог в силовом противостоянии с «Партией регионов»: противоборствующие стороны смогли различать своих. В итоге заседание перенесли на утро следующего дня, рассказал «Газете.Ru» депутат от «Батькивщины» Сергей Пашинский.

В четверг драки в украинском парламенте возобновились после голосования по постановлению «за продолжение работы до упора».

Идею не расходиться, пока спикер и премьер-министр не будут утверждены, поддержали 240 депутатов из 450. Но, по словам Пашинского, «часть коллег, несмотря на запрет, голосовали по чужим карточкам», что вызвало возмущение оппозиции. Условием начала работы в Раде трех оппозиционных фракций был отказ от «кнопочного голосования» — соответствующее постановление Рада приняла в конце минувшей недели.

Когда временно исполняющий обязанности спикера депутат «Партии регионов» Александр Ефремов объявил следующий пункт повестки дня — об избрании «регионала» Владимира Рыбака председателем Рады, представители оппозиционных партий ринулись к трибуне и заблокировали президиум. «Регионалы» попытались дать отпор. Завязалась драка, за которой следили десятки журналистов. По данным издания «Корреспондент.Net», после очередной схватки депутат от «Батькивщины» Олег Медуница вышел из зала заседаний с синяками на лице: его повалили, когда он добежал до трибуны, и стали бить ногами.

«Ну, били ногами, били руками. Ну, это дело такое», — прокомментировал Медуница. Его коллега по фракции Сергей Пашински сообщил «Газете.Ru», что медицинская помощь никому не понадобилась, хотя «разбитые носы были».

Конфликт вокруг незаконного голосования завязался еще накануне. В среду лидер партии «Свобода» Олег Тягныбок со своими однопартийцами и представителями партии «Батькивщина» вытолкали из зала заседаний Александра и Андрея Табаловых, избранных в парламент от партии, основанной Юлией Тимошенко. Оба ранее отказались вступать во фракцию «Батькивщины» и не приняли присягу, уточнил Пашинский. В четверг оппозиционеры добились своего: Александр Табалов сдал свою карточку для голосования в секретариат парламента и покинул зал заседания. «В целом мы заставили «Партию регионов» действовать по закону. Дело в том, что «Партия регионов» понимает только такой язык. Если будет нужно, мы продолжим захватывать трибуны. Мы не пытались остановить работу Рады, пытались противостоять беззаконию», — говорит Пашинский.

После окончания потасовок народные депутаты смогли-таки приступить к голосованию.

К полудню Рада выбрала 250 голосами (при минимально необходимых 226) спикером «регионала» Владимира Рыбака. Фракции «Батькивщина», УДАР и «Свобода» не голосовали.

Только что избранный Рыбак, вопреки очевидному, заявил: «Я верю, мы с вами сумеем совладать с эмоциями». 66-летний Владимир Рыбак до этого пять раз избирался в парламент, с 2006 года занимал должности вице-премьер-министра и министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, а с марта 2007 года - вице-премьер-министра.

К вечеру в Раду приехал кандидат на пост премьер-министра Николай Азаров.%

Янукович отправил в отставку Азарова 3 декабря, после того как тот выступил «первым номером» в списках «Партии регионов» на выборах в Раду и был избран в парламент. Из-за ухода Азарова правительство расформировали, тем более что еще пять министров его правительства были избраны в Раду по спискам «Партии регионов». Еще два члена кабмина, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко и глава МЧС Виктор Балога выступили как самовыдвиженцы и также попали в парламент.

Интриги вокруг освободившегося премьерского поста почти не было — уже 10 декабря Виктор Янукович направил в Раду представление на назначение Азарова главой кабинета. В среду вместе с остальными депутатами Азаров принял присягу в Раде, а уже на следующий день выступил перед коллегами как кандидат в премьеры. Главной задачей в работе правительства станет стабилизация экономического курса, что позволит противостоять углублению экономического кризиса, цитирует пресс-служба «Партии регионов» заявление Азарова. Он также объявил, что будет бороться с коррупцией, поощрять инвестиции в социальную инфраструктуру страны, модернизировать газотранспортную систему. Азаров призвал все парламентские партии «оставить противостояние предвыборного периода позади и начать работать вместе для проведения необходимых структурных реформ и укрепления экономической основы страны».

Азаров, выступая в Раде, говорил на украинском языке, что в украинских СМИ давно стало поводом для сарказма, поскольку для премьера родной язык — русский.

«Речь была жалкой, начиная от содержания и закачивая звучанием. Он говорил на каком-то своем украинском языке, ему пора этот язык патентовать», — усмехнулся Пашинский. Еще до начала голосования заместитель главы фракции «Партии регионов» Владимир Зубанов сообщил «Газете.Ru», что кандидатуру Азарова «гарантированно поддерживают 240 депутатов – «Партия регионов», Компартия и независимые депутаты». Азарова выбрали 252 голосами депутатов. Как и ожидалось, кандидатуру, выдвинутую президентом, поддержали партия власти, коммунисты и одномандатники. «Батькивщина», «Удар» и «Свобода» в голосовании также не участвовали. Когда началась трансляция видеообращения президента Виктора Янукович к парламенту, оппозиционеры покинули зал заседаний парламента.

Новости и материалы
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Все новости