Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко подтвердил диагноз

Информация о болезни Владимира Путина получила подтверждение на самом верху — признание сделал Александр Лукашенко

Владимир Путин серьезно повредил спину во время спарринга по дзюдо. Подробности о «спортивной травме» президента, о которой судачили последние полтора месяца, пришли от белорусского лидера Александра Лукашенко. Кремль и Белый дом утверждали, что Путин лишь потянул спину – но последние недели глава государства отказался от ряда зарубежных поездок и почти не появлялся в Кремле.

Белорусский президент Александр Лукашенко во вторник выступил в редкой для себя роли – в качестве источника о состоянии здоровья своего российского коллеги Владимира Путина. В интервью агентству Reuters глава белорусского государства рассказал, какую именно спортивную травму получил в начале октября Путин.

«Я знаю, что у него проблема. Он любит дзюдо. Он поднял парня, совершил бросок и свернул позвоночник (буквальный перевод. — «Газета.Ru»)», — сказал Лукашенко в интервью Reuters.

Лукашенко упомянул о болезни Путина, сетуя на то, что не сможет сыграть с ним в хоккей – излюбленный зимний вид спорта белорусского президента (летом он предпочитает роликовые лыжи). «Он говорит мне: «Мы не готовы еще сыграть с твоей командой». Он повредил позвоночник где-то. На ковре, во время дзюдо», — рассказал журналистам белорусский президент.

Официальная версия Кремля заключается в том, что Путин действительно получил спортивную травму во время тренировки по дзюдо – но тогда говорилось о том, что глава государства «потянул спину».

«Травма была получена на дзюдо, мы об этом говорили еще перед саммитом АТЭС. По всей видимости, именно ее имел в виду Александр Лукашенко», — вновь подтвердил «Газете.Ru» во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Впервые о проблемах со здоровьем отпраздновавшего 7 октября свое 60-летие Путина сообщило 26 октября агентство Reuters со ссылкой на три своих источника в правительстве. По мнению собеседников агентства, Путин страдал от болей в спине, а один из источников даже сообщил о предстоящей операции. Песков опроверг тогда информацию о здоровье Путина. Спустя неделю о том, что у президента обострилась старая травма после полета на дельтаплане со стерхами, написали «Ведомости». «По словам двух человек, близких к Кремлю, проблема со здоровьем у президента действительно есть: она связана со старой травмой, обострившейся после полета Путина со стерхами на мотодельтаплане. После этого полета, на саммите АТЭС во Владивостоке, все заметили, что он прихрамывает», — написало издание. И вновь Песков опроверг эту информацию.

Помимо этого наблюдатели отмечали, что Путин отложил ряд запланированных иностранных визитов. Reuters писало о поездке в Пакистан и Афганистан, а также о запланированном визите в Турцию. Путин также реже стал появляться в Кремле, он предпочитал проводить встречи в Ново-Огарево. Песков объяснял это тем, что Путин не хочет усугублять транспортные проблемы Москвы. Также пресс-секретарь президента опроверг информацию об отмене зарубежных визитов. «Путин никогда не занимается политическим туризмом, и его поездки всегда носят прагматичный характер и имеют высокую эффективность», — заявил Песков. Последний свой зарубежный визит глава государства совершил 5 октября.

Правда, наблюдатели отметили не только хромоту Путина во время саммита АТЭС, но и тот факт, что в ходе встреч с иностранными лидерами он все чаще появлялся сидящим. Сидя он отвечал на вопросы журналистов по итогам встречи с президентом Израиля Шимоном Пересом, приехавшим к нему в Ново-Огарево. Так же, не вставая с кресла, он вел беседу и с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель на закрытии форума «Петербургский диалог» в Кремле.

Заявления Кремля на высшем уровне подтверждал и Белый дом – премьеру Дмитрию Медведеву также пришлось высказаться по поводу здоровья своего напарника. «Слушайте, каждый человек имеет право на то, чтобы заниматься своим здоровьем. Я вот вам сказал: меня спросили, трудно заниматься работой президента или премьера, я сказал: трудно. Чтобы поддерживать себя в форме, приходится много заниматься спортом. И президенту Путину тоже для того, чтобы быть в форме, приходится много заниматься спортом», – заявил Медведев финским журналистам перед поездкой в Хельсинки 14 ноября.

Как говорил Медведев, у Путина «ничего серьезного»: «А так он жив-здоров, и, слава Богу, у него все нормально».

Слухи о проблемах со здоровьем Путина стали активно обсуждаться и среди российских оппозиционеров, и в коридорах власти. «Это привело в возбуждение российскую политическую элиту, которая раньше обычного начала рассуждать о преемнике Путина. Еще и Дмитрий Медведев начал говорить о планах вернуться на пост президента, а некоторые наблюдатели заговорили о Сергее Шойгу и даже Дмитрии Рогозине как ожидаемых преемниках», — заявил «Газете.Ru» политолог Станислав Белковский.

Беспокойство насчет здоровья Путина высказывала не только российская оппозиция и блогосфера, но и инвесторы, писало в середине ноября агентство Bloomberg, ссылаясь на мнения множества инвестиционных банкиров. Один из них, Тим Маккарти, управляющий активами Valartis Asset Management на развивающихся рынках, отметил, что Владимиру Путину требуется четкий план преемничества.

Первый за последние два месяца зарубежный визит глава государства планирует совершить в Брюссель, где 21 декабря откроется саммит Россия--ЕС, заявил на минувшей неделе Дмитрий Песков.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Экс-сотрудник СБУ сравнил действия террористов в «Крокусе» с ДРГ Украины
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Все новости