Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аббас хотел бы, чтобы ХАМАС «расквасили нос»

Востоковед Георгий Мирский о войне, у которой не будет победителей

Израиль даст переговорщикам в Египте дополнительное время для дипломатического урегулирования палестино-израильского конфликта, сообщают информагентства со ссылкой на источники в руководстве Израиля. О том, чем закончатся эти переговоры и кому выгодна война в секторе Газа, рассказал «Газете.Ru» главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский.

— Ваш прогноз: чем завершатся переговоры в Египте?

— Я думаю, что они закончатся подписанием перемирия, по крайней мере, сначала временного, потому что воевать никому не хочется.

Сухопутное вторжение израильской армии меньше всего нужно самому Израилю. Это длительная операция, ХАМАС стал сильнее, чем четыре года назад, и, главное, у движения военные объекты спрятаны в самой гуще Газы, а в Газе самая высокая плотность населения в мире.

Жертвы среди мирного населения страшно вредят имиджу Израиля. Ему все равно не удалось бы довести операцию до конца, потому что ООН потребовала бы прекращения огня и вышло бы, как 4 года назад при операции «Литой свинец»: наполовину дело сделано, израильская армия ушла, ХАМАС остался. Даже если всех боевиков перебьешь, как политическая организация ХАМАС останется, получит новые иранские ракеты и будет еще сильнее — уничтожить ХАМАС нельзя.

— Зачем ХАМАС спровоцировал Израиль на удар?

— Представьте себе, что вы руководитель ХАМАС, несколько лет подряд вы сидите и ничего не делаете, но, чтобы отличаться от ФАТХ (Движения за национальное освобождение Палестины), своего главного врага, вы должны вести войну.

Израильтяне построили такую стену, через которую не перелезешь, поэтому за последние два года не было никаких взрывов в самом Израиле.

Вам, как руководителю военной организации, остается объявить своему народу, что вы ведете войну против врага, и время от времени бьете по их нервам — это «война нервов». Второе: после «арабской весны» важно посмотреть, как будет себя вести Египет при новом президенте Мухаммеде Мурси. Палестинцы спровоцировали Израиль на сильный ответ, который может вызвать большое возмущение в Египте, и тогда произойдет ухудшение отношений между Египтом и Израилем. Дальше будет уже опасно…

— Почему?

— Если ХАМАС будет продолжать посылать ракеты, то он подложит свинью Египту, поэтому наиболее энергично сейчас борется за прекращение огня президент Мурси. Он вертится, как уж на сковородке, потому что ему надо, с одной стороны, удовлетворить избирателей, так как египтяне настроены жутко антиизраильски, а с другой — не оттолкнуть от себя Америку и Западную Европу, ведь экономика совершенно в жутком состоянии, нужны инвестиции. Кроме того, не нужно забывать, что сейчас идет война в Сирии…

Для Израиля невыгодно, чтобы затянулась эта палестинская история, так как это отвлекает внимание арабов от Сирии и объединяет их на антиизраильской почве.

— Кто больше всех заинтересован в этой войне?

— Никто, меньше всего Америка, особенно Барак Обама: человека только что выбрали, а его уже суют носом во все это.

Какова роль России в улаживании этого конфликта?

— Россия никак не может повлиять на эту ситуацию, нужно лишь сохранять достойную мину — мол, мы за мир.

— Что предпринимает руководство Палестины?

— Его позиция двойственная. С одной стороны, глава Палестины Махмуд Аббас меньше всего заинтересован в том, чтобы ХАМАС одержал победу. Тогда получилось бы так, что он занимается только бюрократией, а люди из ХАМАС действительно ведут борьбу. С другой стороны, общий враг нанес удар по арабам, и нужно дать ему отпор. В глубине души Аббас хотел бы, чтобы ХАМАС как следуют «расквасили нос».

Новости и материалы
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Все новости