Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гособоронзаказ отбивают от рук

Вице-премьер Рогозин пообещал президенту Путину до конца года принять закон о гособоронзаказе

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заверил президента Владимира Путина, что закон о гособоронзаказе будет принят до конца этого года. Рогозин признал, что пока не удается найти приемлемый способ ценообразования. Эксперты говорят, что новый закон не поможет решению системных проблем в оборонной промышленности и налаживанию взаимоотношений предприятий ВПК с Минобороны.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал президенту Владимиру Путину до конца года принять долгожданный федеральный закон о гособоронзаказе, сообщает РИА «Новости». На встрече в понедельник Путин поднял вопрос о четких правилах образования цен при оформлении гособоронзаказа.

«Общие принципы ценообразования надо определить. Разговоров на этот счет много, проблем много, вы сами этого уже хлебнули как следует, но до сих пор у нас единых принципов нет», — сказал Путин Рогозину.

Таким образом, президент напомнил о многочисленных скандалах, связанных со срывами гособоронзаказов минувших лет из-за споров по цене на продукцию ВПК между Минобороны при его экс-главе Анатолии Сердюкове и предприятиями оборонной промышленности. Производители жаловались, что военное ведомство вынуждает выставлять такие цены, при которых предприятия ВПК оказывались в убытке.

«Доведите до конца вместе с экономическим блоком правительства; это нужно завершить», — напутствовал Путин вице-премьера.

Рогозин признал, что «пока ситуация находится в ручном управлении». «Но мы надеемся на то, что до конца года будет проголосован Думой и Советом федерации федеральный закон о гособоронзаказе», — отметил вице-премьер.

После чего Рогозин отрапортовал о практическом завершении формирования гособоронзаказа на 2012 год.

«На сегодняшний момент 94,3% оборонзаказа по главному нашему заказчику — по линии Минобороны — уже размещено, по другим заказчикам ситуация закрыта», — сообщил он.

Остановился вице-премьер и на проблемах, которые носят системный характер. «Это изменения в самом гособоронзаказе в течение размещения, то есть слишком часто меняется сам смысл этих заданий… По финансовым цифрам вроде все выглядит намного пристойнее, чем в прошлом году, но проблемы остаются, прежде всего в системном планировании оборонзаказа», — добавил вице-премьер.

То есть фактически за год вице-премьерства Рогозин, обещавший оборонным предприятиям обязательную рентабельность в 15%, признался, что не смог разобраться с гособоронзаказом.

В октябре глава оборонного комитета Госдумы Владимир Комоедов был настроен куда более оптимистичнее. «На основании представленных в комитет поправок от субъектов законодательной инициативы рабочая группа комитета по обороне подготовила законопроект для рассмотрения во втором чтении», — отметил Комоедов.

Проект закона «О гособоронзаказе» уже готов ко второму чтению, сообщил «Газете.Ru» член комитета Госдумы по обороне, коммунист Владимир Бессонов. «Законопроект максимально регулирует все взаимоотношения в ходе выполнения гособоронзаказа, в нем прописаны все возможные варианты развития событий. Но, несомненно, он не поставит точку в спорах между Минобороны и производителями, там слишком много нюансов», — сказал «Газете.Ru» Бессонов, не раскрывая подробностей.

Дело в том, что в законе четко не прописаны юридические взаимоотношения между Минобороны и предприятиями, а это неизбежно приведет к новому витку конфликта между ними.

Бессонов отметил, что законопроект не устраняет опасность оседания бюджетных средств в кредитных организациях. «К тому же в условиях, в которых мы находимся, не устраняется опасность того, что осваивать 23 млрд рублей будут банкиры, поскольку предприятия в ожидании бюджетных средств будут стараться получить кредит», — добавил депутат.

«Наличие закона, конечно, хорошо, но в России с таким же успехом могут принять закон, чтобы мужчины не изменяли своим женам.

Наличие проблем в сфере оборонзаказа абсолютно объективно, и решить их только лишь административными мерами не удастся», — сказал Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий.

Помимо проблем с заключением постоянно срывавшегося гособоронзаказа, столь сильное внимание к вопросу ценообразования связано не в последнюю очередь с программой перевооружения российской армии, на которую до 2020 года государством планируется потратить 20 трлн рублей.

Новости и материалы
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Все новости