Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миронова возвращают к жизни

Лидер Партии пенсионеров Игорь Зотов попытается «уничтожить «Справедливую Россию», уведя из нее «Родину»

Лидер возрожденной Российской партии пенсионеров Игорь Зотов придумал способ уничтожить «Справедливую Россию», в которой сам еще недавно состоял. Он предлагает единороссу Алексею Журавлеву, который возглавил «Родину», отозвать подписи их организаций на соглашении о создании СР, оставив Сергея Миронова лишь с его Партией жизни. Журавлев согласился, хотя и не верит в успех предприятия. Юристы «Справедливой России» спокойны: процесс создания партии назад не повернуть.

Председатель возрожденной «Российской партии пенсионеров: за справедливость» депутат Госдумы Игорь Зотов во вторник сделал руководителю партии «Родина» Алексею Журавлеву заманчивое предложение — выйти из договора, на основе которого 6 лет назад была создана партия «Справедливая Россия», сообщает «Интерфакс».

«Я посоветуюсь с Алексеем Журавлевым (лидером возрожденной партии «Родина». — «Газета.Ru»), и мы, наверно, пригласим Сергея Михайловича Миронова расторгнуть тот договор, который мы составляли 6 лет назад», — сказал Зотов журналистам.

Зотов рассчитывает, что отзыв подписей под соглашением с Мироновым не будет символическим жестом, сказал политик «Газете.Ru»: «Думаю, это повлечет (последствия для партии «Справедливая Россия». — «Газета.Ru»). Я жду регистрации партии «Родина», которая объединялась при создании «Справедливой России»: вы же знаете, что на базе «Родины» создавалась СР. И если вышла «Родина», вышли «пенсионеры», то о какой «Справедливой России» мы сможем говорить? Если развод — то девичья фамилия, пусть они называются «Партией Жизни» в кавычках своих», — пояснил лидер возрожденных «пенсионеров».

Зотов сказал, что еще не встречался с Журавлевым, встречу планирует на следующую неделю.

Исчезновение бренда «Справедливой России» «юридически возможно», полагает Зотов. С юристами он еще не общался, но говорит, что «тоже немножко в этом разбирается».

По словам Зотова, 29 августа 2006 года он от Партии пенсионеров участвовал в заключении договора о совместных действиях с представителями двух политических сил — партии «Родина» и Партии жизни, которую возглавлял Сергей Миронов, тогдашний спикер Совета федерации. Результатом этого соглашения стало создание политической партии «Справедливая Россия». Причем новая партия, которую тогда с легкой руки тогдашнего кремлевского «серого кардинала» Владислава Суркова стали называть «левой ногой власти», была образована на базе как раз партии «Родина» — для этого ей пришлось всего лишь переименоваться, что подтверждают учредительные документы, полученные Минюстом.

Инициатива Зотова продиктована обидой на лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, не скрывает бывший «эсер». «Нельзя прощать обмана. Это в Библии написано: ударили по одной щеке — подставь вторую. Я не собираюсь подставлять вторую щеку», — заявил «Газете.Ru» политик, отстраненный в мае от участия в работе фракции «эсеров» после голосования в поддержку кандидатуры Дмитрия Медведева на пост главы правительства.

«Нас, членов «Родины» и Партии пенсионеров, просто выдавливали с политической арены «Справедливой России» Миронов с (еще одним лидером СР Николаем) Левичевым», — рассказал Зотов. По его словам, это начало происходить сразу после создания партии. «Ведь Журавлев был руководителем аппарата партии, потом почему-то его заменили на другого, хотя он справлялся полностью, чувствовал пульс партии. В самые трудные времена мы всегда были вместе — договаривались, кого поставить председателями региональных отделений. А «Жизнь» (Партия жизни. — «Газета.Ru») сейчас всех председателей региональных отделений поувольняла, поисключала из партии», — объясняет собеседник «Газеты.Ru».

Журавлев просил передать Зотову, что «он согласен» отозвать подписи под соглашением о создании «Справедливой России», но в отличие от руководителя РППС считает, что «это, скорее всего, будет чисто моральным действием».

«Юридически это, конечно, сделать невозможно», — говорит лидер не зарегистрированной еще партии «Родина» — политпроект, связывающийся самими представителями партии с именем вице-премьера Дмитрия Рогозина, был возрожден только в это воскресенье. Формально «Родина» является вновь образованной партией, напомнил политик. «Так что понятно, что формально это сделать невозможно, хотя можно организовать, чтобы подписи отозвали именно те люди, которые их ставили», — отметил Журавлев. По его словам, от партии «Родина» соглашение о создании «Справедливой России» подписывал Александр Бабаков. Этот бывший родинец покинул «эсеров» в отличие от Зотова еще перед думскими выборами и успешно избрался в парламент, но уже по спискам «Единой России».

«Все, что воплотила в жизнь «Справедливая Россия», — полностью расходится с теми договоренностями, которые были при объединении», — пояснил свою позицию Журавлев.

Инициатива Зотова ничем не грозит «Справедливой России», убеждена глава юридической службы СР Алла Алексеева.

«(С юридической точки зрения) это вообще совершенно невозможно, потому что не существует никаких учредителей (партии) в виде нескольких юридических лиц. Существует одно юридическое лицо — партия «Справедливая Россия». Никаких других учредителей нет, и выйти, соответственно, из нее никто не может», — пояснила юрист «Газете.Ru». Закон «О политических партиях» не предусматривает участия юридических лиц при образовании партии, напомнила она. Именно на его основе Зотов и реализует сейчас свой партийный проект. «Хотелось бы напомнить Зотову, что Партия пенсионеров никуда не входила и не выходила. Она была просто преобразована в движение», — отметила собеседница «Газеты.Ru».

Мнение юриста «эсеров» разделяет известный политтехнолог Андрей Богданов, благодаря которому, как считается, экс-премьер-министру России Михаилу Касьянову не удалось возглавить в свое время Демократическую партию России, а миллиардеру Михаилу Прохорову — покинуть пост председателя партии «Правое дело». «Общественная организация — это же не акционерное общество или ООО, где есть учредители и учредитель может отозвать подпись или сделать еще что-то. В общественной организации учредитель — это понятие на пять минут, когда она учреждается. Дальше всё — есть члены организации и никаких учредителей.

Хоть бы все, кто учреждал, отзовут свои подписи, или выйдут из партии, или еще что-то сделают, это ни на что не повлияет: партия как жила, так и будет жить. Это общественный организм, который от учредителя уже никак не зависит», — пояснил Богданов.

Зотов мог рассчитывать лишь на привлечение внимание к своему проекту, не исключает Богданов. «С точки зрения пиара» объявление о том, что учредители вышли из «Справедливой России», в которой осталась только Партия жизни, и имеет смысл, но «это только слова в газете — юридической силы это никаким образом не имеет», рассуждает он. На избирателя Партии пенсионеров и «Родины» выступление Зотова и Журавлева может воздействовать, допустил Богданов. «Если, конечно, кто-то вспомнит, что был их избирателем», — иронизирует собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Все новости