Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турция и Сирия копят силы

Разругавшись с Башаром Асадом, турецкое правительство стягивает танки и артиллерию к границе с Сирией

Турция идет на обострение конфликта с Сирией. Власти страны стягивают войска к турецко-сирийской границе и требуют установления в небе над Сирией зоны, свободной от полетов. Пока, однако, ни о каких силовых действиях речи не идет: Анкара и Дамаск продолжают словесные баталии.

Совет национальной безопасности Турции, заседание которого состоялось в Анкаре в четверг вечером, обсудил «решительные шаги», которые должны быть направлены против Сирии, сбившей турецкий истребитель на прошлой неделе.

В решении совбеза, на котором председательствовал президент Турции Абдуллах Гюль, отмечается, что «Турция в связи с этими агрессивными действиями (Сирии) будет решительно использовать для защиты своей правоты все права, вытекающие из международных норм».

Также в коммюнике, распространенном по итогам совещания, сообщается, что «для обеспечения безопасности в Восточном Средиземноморье будут приняты необходимые меры», однако не говорится, о чем именно идет речь.

За несколько дней до заседания совбеза по просьбе Турции уже было организовано экстренное совещание НАТО в Брюсселе.

На вторничном заседании Анкара потребовала от альянса утверждения бесполетной зоны над Сирией для защиты турецкой территории в случае дальнейших актов агрессии. Установление через резолюцию Совбеза ООН подобной зоны над Ливией в марте прошлого года стало прелюдией начала военной операции НАТО против режима Каддафи.
О турецких предложениях со ссылкой на источники в администрации Соединенных Штатов сообщает британская газета The Telegraph.

Партнеров по коалиции Турция созвала, опираясь на ст. 4 устава НАТО, из которой следует, что альянс должен провести совещание с членом НАТО, считающим, что «территориальная целостность, политическая независимость или безопасность» кого-либо из членов находится под угрозой.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил Euronews, что Сирия продемонстрировала полное пренебрежение международными нормами мира и безопасности. Генсек отметил, что все члены альянса поддерживают претензии Турции, однако пока нет речи о применении ст. 5 Вашингтонского договора, предусматривающей военный ответ на агрессию в отношении одной из стран альянса. По словам Расмуссена, в таком развитии событий не заинтересована в том числе и сама Турция.

Накануне Турция уже приняла ряд мер в отношении Дамаска. По сообщению Reuters, в четверг по направлению к сирийской границе из турецкого города Искендерун направилась колонна военных транспортных средств, в том числе несколько грузовиков, оснащенных зенитно-ракетными комплексами. Также в приграничную провинцию Килис, как сообщило турецкое информагентство DHA, подтверждая свои слова видеозаписью, направилась колонна из 12 военных бронированных автомобилей из механизированного батальона 5-й бронетанковой бригады.

По информации местных СМИ, среди перебрасываемых войск танковые и артиллерийские подразделения, главной задачей которых будет предупреждение нарушения воздушной, сухопутной и морской границ. Накануне турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что любой объект, без предварительного согласования пересекший границу, будет расценен Турцией как вражеский.

Турецкие власти официально подтвердили информацию о перебросе своих войск на границу с Сирией.

«Несколько зенитных орудий установлены на турецко-сирийской границе в четверг», – сообщил в четверг турецкий гостелеканал ТРТ.

Решение об усилении границы с Сирией турецкие власти приняли после того, как 22 июня турецкий истребитель был сбит сирийскими средствами противовоздушной обороны. Разведывательный самолет ВВС Турции, 22 июня покинувший авиабазу Эрхач в провинции Малатья, исчез с экранов радаров в воздушном пространстве над Средиземным морем спустя полтора часа после взлета. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в ее воздушное пространство. Турецкая сторона, в свою очередь, настаивает на том, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

Позже Турция также сообщила об обстреле сирийцами спасательного самолета, отправившегося на поиски F-4. Турецкое руководство заявило, что не хочет войны и намерено решать проблему дипломатическим путем, однако 26 июня премьер-министр Эрдоган выступил в адрес Сирии с угрозой «принять серьезные шаги в рамках международных правовых норм».
«Даже если мы предположим, что самолет нарушил воздушное пространство Сирии, сирийцы в ответ не должны были сбивать самолет. Этот неприемлемый инцидент. Турция не может молчаливо на него реагировать», – заявил после трагедии министр труда и социального обеспечения Турции Фарук Челик. Турция также утверждает, что у нее есть сведения о как минимум пяти сирийских вертолетах, нарушивших границы воздушного пространства Турции на протяжении последнего месяца, которые, тем не менее, не были подвергнуты санкциям за совершение противозаконных действий. Турция требует от Дамаска выплаты компенсации за сбитый самолет и, предположительно, погибших летчиков, поиски которых продолжаются уже практически неделю.

Сирийское правительство реагирует на эскалацию конфликта, постоянно повторяя, что любой силовой вариант вызовет «эффект домино» на пространстве всего Ближнего Востока. В четверг в интервью иранскому телевидению президент Башар Асад повторил этот тезис, назвав Тегеран «мудрым другом» сирийского народа. В нем он также в который раз напомнил, что считает противостоящие ему силы всего лишь террористами, от которых «правительство должно защищать всех своих граждан» и за уничтожение которых «в любом уголке страны» оно несет ответственность.

Сирийские повстанцы утверждают, что армия Асада также усилила свое присутствие на границе с Турцией.

Глава высшего военного совета Сирийской свободной армии генерал Мустафа аль-Шейх объявил в пятницу, что правительственные войска сконцентрировались в поселке Мусалмие к северо-востоку от Алеппо, в 30 км от турецкой границы. По его словам, «танки сейчас находятся в Школе сухопутных войск» и «готовятся или пересечь границу, и войти в столкновение с турецкими войсками, или начать наступление на восставшие сирийские города и поселки в зоне к северу от Алеппо», цитирует Reuters.

Ряд противников режима Асада связывают свои надежды на перемены в Сирии именно с этой повстанческой группировкой, которая пытается сформировать образ регулярной повстанческой армии. На минувшей неделе все чаще поступали сообщения о том, что в ее ряды вступает все больше дезертировавших солдат Асада. В понедельник из армии Асада дезертировали не менее 40 солдат во главе со своим генералом, а в конце прошлой недели в Иорданию бежал на своем истребителе МиГ-21 сирийский пилот. Укрепление сирийских повстанцев, рассуждает в комментарии агентство Reuters, могло бы дать повод и российскому президенту Владимиру Путину пересмотреть свои позиции и оставить старого союзника.
Россия по-прежнему отказывается даже обсуждать возможность какого-то активного вмешательства мирового сообщества во внутрисирийский конфликт. Сообщения о том, что Москва могла бы поддержать новый план спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, который состоял бы в формировании правительства национального единства, возможно, без участия Асада, глава российского МИДа Сергей Лавров вскорости дезавуировал.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости